5月17日有回复:长武县政府办等单位答复17条网友留言

西部网民生热线
2024-05-20 08:47
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

5月17日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的17条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《咸阳青青佳苑小区电动车飞线充电 私家车违规乱停》

我是咸阳市朝阳一路青青佳苑小区居民,自今年以来,全国发生多处火灾安全隐患事故,个人财产受到了很大损失,相关部门三令五申要求广大居民群众加强安全防范意识,可有些居民我行我素,就像小区汽车占用消防通道,电… 【查看详细】

有回复:《青青佳苑小区电动车飞线充电等问题  已下发整改通知书》

渭城区消防救援大队回复:2024年5月8日,我大队收到上级有关部门转办的关于网友“城市人家”反映“咸阳青青佳苑小区电动车飞线充电、私家车违规乱停”的情况。我大队于2024年5月9日联合文汇路街道办及相…【查看详细】

2、网友投诉:《铜川市铜华小区地基塌陷 二次开裂非常严重》

1.王益区老矿务局铜华小区七号楼地基塌陷,楼梯后倾,三单元至五单元地基和楼体有巨大裂缝,尤其是三单元,裂缝里面有很大的空洞。2.这栋楼所住居民众多,如此以来对居民的安全有了极大的隐患,甚至已经成了危房… 【查看详细】

有回复:《铜川市铜华小区地基塌陷二次开裂 住建局答复》

铜川市住房和城乡建设局回复:现就贵单位网上舆情调查函《关于网友反映“铜华小区地基塌陷二次开裂非常严重”的情况》(网调字〔2024〕第05036号)回复如下:铜华小区3-7#楼为2011年5月建成交付的…【查看详细】

3、网友投诉:《高陵区爱尚泾渭小区附近一酒馆深夜唱歌 严重扰民》

高陵区泾渭一路爱尚泾渭小区旁市场新开的夜猫酒馆,每天晚上11点多甚至凌晨2点左右都在唱歌,因为它的酒馆隔音较差,在家里可以听到,家里老人根本无法入睡,导致神经衰弱,去医院还开了药。多次沟通未果,投诉多… 【查看详细】

有回复:《爱尚泾渭小区附近一酒馆深夜扰民 高陵区回复》

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区爱尚泾渭小区附近一酒馆深夜唱歌扰民”问题后,我区立即安排城市管理和综合执法局调查处理。现将有关情况回复如下:一、舆情基本情况4月2…【查看详细】

4、网友投诉:《西安市高陵区曹家社区物业费翻倍增长 请关注处理》

领导你好,我是曹家社区一位回迁村民,2024年曹家社区物业费翻倍涨价,每次水费只能交10元,我们地被征了,没有了最低保障,现在高昂的物业费我们承担不起,希望有关部门关注,给我们解决问题。… 【查看详细】

有回复:《高陵区曹家社区物业费上涨问题 高陵区回复》

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区曹家社区物业费翻倍增长”问题后,我区立即安排西安市高陵城市投资集团有限公司调查处理。现将有关情况回复如下:一、舆情基本情况4月26…【查看详细】

5、网友投诉:《高陵泾渭绿苑缺少竣工备案手续 多次反映未解决》

高陵区泾渭绿苑项目,购房合同约定于2023年12月30号交房,当时通知收房时发现未进行消防验收和缺少竣工验收备案表,开发商纳入办证难,要几个部门开会出个文件,截止目前为止,快5个月了,没有任何进展,消… 【查看详细】

有回复:《泾渭绿苑缺少竣工备案手续 将督促开发商整改》

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区泾渭绿苑缺少竣工备案手续多次反映未解决”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:一、舆情基本情况4月2…【查看详细】

6、网友投诉:《高陵区蓝湖九郡小区外摊贩大喇叭叫卖声扰民》

高陵区泾环北路蓝湖九郡公交站点下,卖蜜枣镜糕大喇叭大清早噪音扰民问题持续1年多,陆续多次投诉反馈均无解决,且商贩颇有叫嚣之势,喇叭声音越来越大,希望相关部门关注处理。… 【查看详细】

有回复:《蓝湖九郡小区外摊贩喇叭扰民 已责令关闭喇叭》

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区蓝湖九郡小区外摊贩大喇叭叫卖声扰民”问题后,我区立即安排城市管理和综合执法局调查处理。现将有关情况回复如下:一、舆情基本情况4月2…【查看详细】

7、网友投诉:《高陵区蓝湖九郡小区夜间施工扰民 请关注处理》

我是22号楼的住户。2024年4月蓝湖九郡每天晚上都施工,噪音太大,炒的人睡不着,孩子第二天还要上学,本人第二天还要上班,能不能请有关部门领导监督一下,禁止夜晚施工。… 【查看详细】

有回复:《蓝湖九郡小区夜间施工扰民 已调整施工时间》

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“蓝湖九郡小区夜间施工扰民”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:一、舆情基本情况4月18日,网民在西部网民…【查看详细】

8、网友投诉:《高陵区银鹰小区有人在门面房私开后门 存在安全隐患》

高陵区银鹰小区孔氏眼镜为了自己进出小区方便,私自把自己门面后墙砸掉开个后门,对小区楼房安全造成安全隐患,很多人向小区街办反映,小区街办睁一只眼闭一只眼,不予理会,这样的工作态度完全是赎职行为,希望上级… 【查看详细】

有回复:《银鹰小区有人在门面房私开后门 责令恢复房屋状态》

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“银鹰小区有人在门面房私开后门”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:一、舆情基本情况4月18日,网民在西部…【查看详细】

9、网友投诉:《蓝田县滋水公园儿童游玩设施损坏 希望定期维护》

蓝田县滋水公园是县城最大的儿童公园,运营3年左右,好多设施损坏了没有人进行维护和更换,希望县领导能够为儿童能有一个活动场所,让儿童能够有个好童年,不能建好就不管了。建议:每年县上为民办实事中计划安排的… 【查看详细】

有回复:《蓝田县滋水公园儿童游玩设施损坏 将加强管理》

蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2024]第05053号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县投控集团进行调查处理,现就具体情况回复如下:接到网民反映后,县投控集团立刻对滋水公园设施进…【查看详细】

10、网友投诉:《鄠邑区朱雀尚城小区2016年交房至今未办房产证》

西安市鄠邑区余下街道朱雀尚城于2016年竣工交房,但现在八年多了还不能办理房产证,期间向房管所多次打电话咨询过,但仍然存在一些问题,导致至今无法办理房产证。… 【查看详细】

有回复:《鄠邑区朱雀尚城小区未办房产证 已约谈项目负责人》

鄠邑区住建局回复:经调查,朱雀尚城项目因规划验收未通过,暂未达到办理不动产权证的条件。我局已约谈项目负责人,督促开发企业就验收及办证问题对接资规部门,并按照要求提供相关资料完善手续。…【查看详细】

11、网友投诉:《希望尽早向社会投放高新区鸿基新城27#地块保障房》

西安市高新区鸿基新城24#地块限价商品房已于2023年底交付;27#地块限价商品房已经封顶,但长时间未见销售。目前仍有大量持有限价房和经适房资格表的群众未购买到合适住房,影响百姓的安居乐业。请相关主管… 【查看详细】

有回复:《鸿基新城27#地块保障房问题 西安高新区回复》

西安高新区宣传文旅局回复:关于网民在西部网民生热线栏目反映的“希望尽早向社会投放高新区鸿基新城27#地块保障房”,高新区住房和城乡建设局核查回复如下:高新区住房和城乡建设局立即落实,鸿基新城27地块属…【查看详细】

12、网友投诉:《扶风县宝润佳苑南区不通天然气 拖了大半年没解决》

扶风宝润佳苑南区一直不通天然气,已经严重的影响了正常的生活,没法正常做饭,没法正常洗澡洗漱,一直没有热水可用,也一直不处理。去年11月份反馈过,扶风县住房和城乡建设局答复12月底完工,结果拖到现在也是… 【查看详细】

有回复:《扶风县宝润佳苑南区不通天然气 5月底前将完成通气》

扶风县住房和城乡建设局回复:贵网站转来《民生热线》网上舆情调查函,关于我县“宝润佳苑南区不通天然气拖了大半年没解决”的问题后我局领导高度重视,安排人员及时对此事进行了调查,现将调查情况回复如下:经过调…【查看详细】

13、网友投诉:《陕西恒力科技有限公司拖欠施工补助款》

我于2021年5月至2021年11月在陕西省宝鸡市凤翔区柳林镇西凤酒厂二期项目从事焊工工作,对不锈钢550立方米酒罐焊接制作与安装。该项目工程建设单位是陕西西凤酒厂集团有限公司,总包单位是中建安装集团… 【查看详细】

有回复:《陕西恒力科技有限公司拖欠施工补助款 建议通过诉讼解决》

宝鸡市凤翔区人力资源和社会保障局回复:西部网网上舆情调查函(网调字〔2024〕第05026号)“网友‘用户-A3g7’反映‘陕西恒力科技有限公司拖欠施工补助款’问题”收悉,现将办理情况回复如下:一、调…【查看详细】

14、网友投诉:《长武县华隆鑫城小区污水管道堵塞致商铺被淹 物业不处理》

近日,长武县一居民称,由于亭口镇华隆鑫城小区“污水管道”堵塞,致自家一楼店铺被淹损失惨重,多次向当地有关部门反映,并与物业公司沟通协商,物业公司以各种理由拒绝处理。据悉,涉事物业公司还切断了该商铺的电… 【查看详细】

有回复:《长武县华隆鑫城小区污水管道堵塞致商铺被淹 已协商解决》

长武县人民政府办公室回复:贵网关于网友反映“华隆鑫城污水管道堵塞致商铺被淹”的情况(网调字〔2024〕第05022号)收悉后,我县高度重视,县政府领导立即作出批示,要求亭口镇政府安排专人入户调查,及时…【查看详细】

15、网友投诉:《蒲城县罕井镇弥家村四组住户房屋沉陷 存在严重安全隐患》

我是陕西省渭南市蒲城县罕井镇弥家村四组住户,家住弥家村四组东方路北头门朝东北往南数第二家。第一家因危房已于2020年前经政府安排另选址新庄基地建新房居住。我家房屋于2020年5月中旬起至9月底,对沉陷… 【查看详细】

有回复:《蒲城县罕井镇弥家村四组住户房屋沉陷 镇政府答复》

蒲城县罕井镇人民政府回复:接贵单位转办民生热线反映“蒲城县弥家村四组住户房屋沉陷,存在严重安全隐患”的问题后,我镇高度重视,立即安排工作人员和以前处理此事相关部门衔接,及时作出处理办法,确保群众生命财…【查看详细】

16、网友投诉:《洛南县北司村污水处理厂效果差 污水四溢影响村民生活》

我是洛南县三要镇北司村村民,前年政府规划在我们村口画地修建污水处理厂,两年后,也就是今年,2024年,污水处理厂已经完工;可是并没有起到处理的效果,遇到下雨天,农田里的污水井,乌黑的污水四溢,臭气熏天… 【查看详细】

有回复:《洛南县北司村污水处理厂效果差 已采取处理措施》

洛南县三要镇人民政府回复:接到2024年4月24日网友反映“洛南县北司村污水处理厂效果差 污水四溢影响村民生活”的情况后,三要镇党委、政府高度重视,成立专班,进行了有力有效处理。1、由镇政府…【查看详细】

17、网友投诉:《洛南县一路段无人管理杂草丛生 交通十分不便》

我是洛南县高耀镇杨河村村民,位于三要镇杨川口至高耀镇杨河村潘沟口路段,是两镇的“三不管地带”,这条道路是杨河村通往三要镇主要交通干线,大约2公里左右是两镇的交界处,道路本来就狭窄弯道很多,加之常年雨季… 【查看详细】

有回复:《洛南县一路段无人管理交通十分不便 将加大巡查力度》

洛南县三要镇人民政府回复:现将西部网网友反映“洛南县一路段无人管理交通不便”问题,现场调查处理情况,回复如下:经镇村干部现场核查,三要镇三要街社区杨川口至高耀镇杨河村水泥路总长14公里,网民反映的三要…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录