铜川市铜华小区地基塌陷 二次开裂非常严重

七八九
2024-04-19 09:00
点击数:

1.王益区老矿务局铜华小区七号楼地基塌陷,楼梯后倾,三单元至五单元地基和楼体有巨大裂缝,尤其是三单元,裂缝里面有很大的空洞。

2.这栋楼所住居民众多,如此以来对居民的安全有了极大的隐患,甚至已经成了危房。

3.之前来人说楼体没问题,就简单修补过了一下,只是把墙面糊住了,结果现在裂缝更大。如果真的没问题的话,怎么会开裂这么大。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-19 09:01
已转交 2024-05-07 16:33
已反馈 2024-05-17 14:53
已反馈 2024-05-17 14:53
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
铜川市铜华小区地基塌陷二次开裂 住建局答复
铜川市
2024-05-17 14:53

铜川市住房和城乡建设局回复:现就贵单位网上舆情调查函《关于网友反映“铜华小区地基塌陷二次开裂非常严重”的情况》(网调字〔2024〕第05036号)回复如下:

铜华小区3-7#楼为2011年5月建成交付的市本级公租房,共7个单元126套,建筑面积0.92万㎡,至今已使用13年。根据网友反映“铜华小区地基塌陷二次开裂非常严重”的情况,我局成立了由主要领导为组长的工作专班,处理铜华小区楼体裂缝问题。5月14日,工作专班现场查看铜华小区楼体裂缝、散水下沉和自来水管道漏水点,并调阅施工图纸、管道漏水照片、视频资料,对下沉区域开挖,探查散水及地面下沉原因。通过查阅设计施工图,3-7#楼基础是人工毛石混凝土井桩,一层阳台为悬挑式结构,专家初步研判认为一楼阳台下沿裂缝及散水下沉对主楼结构安全无影响。综合分析认为,造成地面下沉的直接原因为自来水管道长时间渗漏,黄土含水量高,黄土湿陷,地基土松软,引发散水及道路下沉。

根据现场核查情况,我局研究决定采取以下措施对散水、道路下沉问题进行治理:一是因群众对楼体安全担忧,由铜川金立置业公司(铜华小区项目代建单位)负责,组织设计、监理单位技术负责人,对主楼结构安全进行再次评估,拿出科学结论;二是由市自来水公司会同铜川金立置业公司抓紧制定治理方案,市自来水公司负责对散水、道路下沉区域进行治理,从根本上消除安全隐患,让群众居住放心;三是铜川金立置业公司全力配合市自来水公司施工,负责向群众通报情况,稳定好群众情绪,协调处理施工中可能遇到的问题。目前市自来水公司已于5月15日开始施工,6月中旬完成治理。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录