西安市高陵区曹家社区物业费翻倍增长 请关注处理

用户_A86M
2024-04-26 10:19
点击数:

领导你好,我是曹家社区一位回迁村民,2024年曹家社区物业费翻倍涨价,每次水费只能交10元,我们地被征了,没有了最低保障,现在高昂的物业费我们承担不起,希望有关部门关注,给我们解决问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-26 10:22
已转交 2024-05-07 16:20
已反馈 2024-05-17 14:35
已反馈 2024-05-17 14:35
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
高陵区曹家社区物业费上涨问题 高陵区回复
高陵区
2024-05-17 14:35

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区曹家社区物业费翻倍增长”问题后,我区立即安排西安市高陵城市投资集团有限公司调查处理。现将有关情况回复如下:

一、舆情基本情况

4月26日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区曹家社区物业费翻倍增长问题。

二、调查处理情况

针对反映问题,西安市高陵城市投资集团有限公司调查后回复如下:

经我公司工作人员赴曹家社区实际了解情况:因曹家社区部分业主拒交物业管理服务费,物业公司采取降低购水量的办法进行制约,从而引发群众不满。我公司已关注到该问题,并已介入调查处理,纠正物业公司不当做法,向业主群众耐心做好解释工作。2024年5月3日下午,就物业管理服务费收取等事宜,我公司工作人员、物业公司和部分群众已积极协调沟通,已将购买自来水从10元一次调整为50元一次,以保证群众的正常生活。

曹家社区由我公司开发建设,于2018年9月建成并交付使用,从群众入住之日起至2024年2月底,物业管理服务费由我公司承担。从2024年3月开始,我公司与专业物业服务公司签订了《前期物业服务合同》,并委托该公司为曹家社区提供前期物业管理服务工作。物业公司严格按照《西安市物业服务收费管理办法》(市发改价格〔2020〕18号文)的收费标准,执行三级标准收取物业管理服务费,不存在物业管理服务费翻倍增长现象。由于物业管理服务费包含公共设施、设备日常运行维修及保养、绿化养护、安保、保洁人员及其他物业工作人员工资等费用。如果社区业主不按时缴纳物业管理服务费,既无法保障正常的物业管理服务工作,也损害了社区其他业主的利益。曹家社区物业公司按照《西安市物业服务收费管理办法》的相关规定,确保收费合理透明,并按照谁使用谁付费的原则收取物业管理服务费,希望业主按时足额缴纳物业管理服务费,以确保曹家社区正常的基本运转。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录