蒲城县罕井镇弥家村四组住户房屋沉陷 存在严重安全隐患

用户_xPMa
2024-04-24 14:27
点击数:

我是陕西省渭南市蒲城县罕井镇弥家村四组住户,家住弥家村四组东方路北头门朝东北往南数第二家。第一家因危房已于2020年前经政府安排另选址新庄基地建新房居住。

我家房屋于2020年5月中旬起至9月底,对沉陷、墙裂缝的房子进行了拆除、加固改造。此次加固改造采用了混凝土框架式且现浇屋顶,花费30余万元。

我家房屋加固改造后,在2021年3月份又发现多处裂缝,已及时向村及村委汇报并到家查看。2021年8月28日,村委及罕井镇领导陪同县上领导雨季“三防”检查时共前后二次现场查看了房子沉陷裂缝情况。

此次出现问题,我家房屋改造时施工的那么坚固,不到一年时间出现裂缝,政府两次“三防”检查均分析原因是:虽然整个此区域经渭清路排水改造后没有大量水进入,但我北邻居危房现在不住人,平时无人管理,房屋、地面多处裂缝严重,下雨时屋面水进入室内地面后顺地面裂缝流入地下,使其继续沉陷变化,因两邻家界墙公用,拉拽力致我家房屋沉陷裂缝。

对此,虽然政府在两次“三防”检查时都现场要求村镇领导尽快安排原邻居的危房拆除,以确保人身安全、房屋安全。但是,到现在都快三年了,没有住人的危房迟迟都没有拆除,还在持续威胁着我家房屋安全、人身安全。

诉求:今年雨季又要来临,又将持续威胁着我家房屋安全、人身安全。

1、尽快拆除早已无人居住的危房。

2、安排专业(懂行的)拆除人员(因两邻家房屋共用界墙有安全牵连)在拆除时以确保我家房屋安全。

3、拆除后处理好地面,以利于排水。

反映人:弥中平

2024年04月24日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-24 14:30
已转交 2024-05-07 16:31
已反馈 2024-05-17 17:44
已反馈 2024-05-17 17:44
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
蒲城县罕井镇弥家村四组住户房屋沉陷 镇政府答复
蒲城县
2024-05-17 17:44

蒲城县罕井镇人民政府回复:接贵单位转办民生热线反映“蒲城县弥家村四组住户房屋沉陷,存在严重安全隐患”的问题后,我镇高度重视,立即安排工作人员和以前处理此事相关部门衔接,及时作出处理办法,确保群众生命财产安全。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录