高陵泾渭绿苑缺少竣工备案手续 多次反映未解决

用户_A8Ss
2024-04-22 10:52
点击数:

高陵区泾渭绿苑项目,购房合同约定于2023年12月30号交房,当时通知收房时发现未进行消防验收和缺少竣工验收备案表,开发商纳入办证难,要几个部门开会出个文件,截止目前为止,快5个月了,没有任何进展,消防验收也未完成,多次向监管部门反映,让我们等着,请问需要等多久.1年还是2年,政府监管部门都不履行监管督促责任,那我们作为普通老百姓有何办法维护自己的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-22 15:02
已转交 2024-05-07 16:20
已反馈 2024-05-17 14:27
已反馈 2024-05-17 14:27
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
泾渭绿苑缺少竣工备案手续 将督促开发商整改
高陵区
2024-05-17 14:27

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区泾渭绿苑缺少竣工备案手续多次反映未解决”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

一、舆情基本情况

4月22日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区泾渭绿苑缺少竣工备案手续多次反映未解决问题。

二、调查处理情况

针对反映问题,我区住房和城乡建设局调查后回复如下:

经调查核实,泾渭绿苑项目3#、4#楼现已办理房屋首次登记,业主随时可以办理房产证;9#、10#、11#楼正在申请办理房屋首次登记;目前,5#、7#、8#楼因地下室公摊面积存在异议,暂未办理房屋首次登记,开发商正在与区不动产登记中心沟通处理;1#、2#楼因车位配备不足问题,未通过规划验收现状确认,故暂不能办理房屋首次登记。

针对以上问题,我局于2024年4月23日对开发商进行约谈,要求开发商抓紧时间整改,积极与区不动产登记中心对接,尽快完成房屋首次登记,让群众可以尽快办理房产证;同时做好群众的解释说明,并公示联系电话,切实解决群众的诉求。开发商承诺,2024年6月底5#、7#、8#楼可办理房屋首次登记;1#、2#楼因车位方案公示和规划现状确认预计2024年12月底才能办理房屋首次登记。

下一步我局将持续关注该问题,一方面督促开发商抓紧时间整改,确保承诺能及时兑现;另一方面公布投诉电话,确保业主问题第一时间得到解决。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录