陕西恒力科技有限公司拖欠施工补助款

用户_A3g7
2024-04-19 08:51
点击数:

我于2021年5月至2021年11月在陕西省宝鸡市凤翔区柳林镇西凤酒厂二期项目从事焊工工作,对不锈钢550立方米酒罐焊接制作与安装。该项目工程建设单位是陕西西凤酒厂集团有限公司,总包单位是中建安装集团有限公司西安分公司。

中建安装集团有限公司西安分公司发包给陕西省恒立工业设备制造有限公司,陕西省恒立工业设备制造有限公司发包给山东泽瑞机械制造有限公司。我从山东泽瑞机械制造有限公司承包。

因材料供应不及时停工,(5月28日停工,6月3日复工,6月20日再次停工,直至7月4日复工。)接着施工中因图纸更改造成返工与误工产生误工费。总包方要求我们原地等待,给予停工补偿。复工后工期不变,超出工期罚款,加人加班将与之前的工人一样,给予路费,保险,吃住同等补助,我和分包单位负责人提出,停工期间每人每天补助480元,加之后期一台80吨吊车补助费5万6千元。负责人表示他会和总包单位商议。

总包单位项目经理同意了我的要求。总包方项目经理承诺,主体完成后补助款直接发给工人。当时我和山东泽瑞机械制造有限公司法定代表人只是手写了一张简易的补助费用表。因时间紧迫,后期由陕西省恒立工业设备制造有限公司上报给中建安装集团有限公司西安分公司。我作为劳务承包人没有机会了解到补助的具体事项。

2021年11月底项目完工后,我多次找分包方山东泽瑞机械制造有限公司讨要工程款和补助款。山东泽瑞机械制造有限公司要我找分包方陕西恒力科技有限公司和总包单位。我打电话联系总包单位财务负责人,说他已经把工人补助款付给分包单位陕西省恒立工业设备制造有限公司总经理了,付了21.6万元。(我有总包单位财务负责人和我的通话录音)。

总包方原项目经理离职,现任项目经理是苏某某。苏某某当时也在旁边,说他们总包单位跟分包单位陕西省恒立工业设备制造有限公司签了合同。根据合同,他们总包方不能和我直接处理工程款项,要经分包方付给我们。

自2021年8月开始,分包单位陕西恒力科技有限公司拖欠施工工人工资,2021年底我个人贷款给工人结清工资。历时2年3个月,我一直讨薪无门,月月为贷款利息发愁,年年还贷款,临近失信人员名单了! 请求领导查明真相,帮我讨回工人补助款21.6万元和80吨吊车补助费费5万6千元。让我安心生活,安心工作!非常感谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-19 08:56
已转交 2024-05-07 16:30
已反馈 2024-05-17 14:55
已反馈 2024-05-17 14:55
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
陕西恒力科技有限公司拖欠施工补助款 建议通过诉讼解决
凤翔区
2024-05-17 14:55

宝鸡市凤翔区人力资源和社会保障局回复:西部网网上舆情调查函(网调字〔2024〕第05026号)“网友‘用户-A3g7’反映‘陕西恒力科技有限公司拖欠施工补助款’问题”收悉,现将办理情况回复如下:

一、调查情况

经查:在陕西西凤酒股份有限公司优质凤香型基酒项目施工中,陕西恒力科技有限公司将部分劳务分包给山东泽瑞机械有限公司。2021年5-11月,网友以个人名义从山东泽瑞机械有限公司二次分包了焊接业务,从事焊工工作,期间因材料供应、图纸更改等问题断续停工,产生误工费及机械费用等共计26万元。

二、处理意见

网友反映的务工费及机械费用非劳动监察事项,就费用问题和山东泽瑞机械有限公司无书面协议,我局工作人员已告知网友通过诉讼解决。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录