5月20日有回复:城固县交通局等单位答复20条网友留言

西部网民生热线
2024-05-21 08:46
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

5月20日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的20条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《汉中市一客运班车超载 要求1.2米以下小孩买成人票》

本人投诉陕F59182城固到汉中班车严重超载乘客,4月3日本人带一个一米零二的小孩上车后发现没有座位。车辆严重超载,中途走到铺镇后陆陆续续才有乘客下车才有座位,我就让小孩坐下了。下车付款时被司机告知小… 【查看详细】

有回复:《汉中市一客运班车超载、乱收费问题 已责令立即整改》

城固县交通运输局回复:接汉中市交通运输局转来西部网“陕西头条民生热线汉中市一客运班车超载要求1.2米以下小孩买成人票”网民诉求后,我局高度重视,立即安排专人对反映情况进行了核查处理。现将相关情况回复如…【查看详细】

2、网友投诉:《陕西星火煤业有限责任公司任性排污 请关注处理》

4月上旬贵单位转办了陕西星火煤业有限责任公司在东风沟排放煤矸石等工业废弃物的函件,期间陕西电视台也曾致函韩城相关部门,要求陕西星火煤业有限责任公司针对侵占农田、随意排污、污染人居环境等民生问题限期做出… 【查看详细】

有回复:《陕西星火煤业有限责任公司任性排污 政府部门回应》

韩城市生态环境局回复:西部网《民生热线》栏目网友反映“陕西星火煤业有限责任公司任性排污”,接到舆情后,我局主要领导高度重视,立即安排执法人员进行现场调查核实。现将有关情况报告如下:一、现场调查核实情况…【查看详细】

3、网友投诉:《陕西星火煤业有限责任公司排放工业垃圾 存在安全隐患》

位于陕西省韩城市梁山路北端口的陕西星火煤业有限责任公司,每天煤炭产出量为5000——6000吨,工业垃圾产出量300吨左右,每月约为10000吨。陕西星火煤业有限责任公司产出的这些工业垃圾都被排放到附… 【查看详细】

有回复:《陕西星火煤业有限责任公司排放工业垃圾 韩城市回应》

韩城市生态环境局回复:2024年4月12日,西部网《民生热线》栏目网友反映“陕西星火煤业有限责任公司排放工业垃圾 存在安全隐患”(网调字〔2024〕第 04101号)。反映称,位于陕西省韩城市梁山路北…【查看详细】

4、网友投诉:《新城区八府庄早市夜市扰民 空地被乱挖有手续吗?》

八府庄早晚市不知道有批准手续没有,在一条市政路面上,早上6点就开始叫卖,晚上12点离场的倒车请注意。市场向东空地原来是长草的空地,不知道有没有手续挖来挖去,不分白天和黑夜。这块地没有卖出,乱挖有没有破… 【查看详细】

有回复:《新城区八府庄早市夜市扰民、空地被乱挖 街办答复》

新城区太华路街道办事处回复:1.关于早市6点开始叫卖一事,含元北路早市是经市区相关部门审批的正规早市,位于含元北路八府庄三坊以北的规划路空地上。营业时间为冬季早6:00-9:30,夏季早5:30-9:…【查看详细】

5、网友投诉:《融创东方宸院新房存在11项问题 迟迟未维修整改》

尊敬的领导您好,我是融创东方宸院DK3-4号楼的业主,融创东方宸院两次延期交付,2023年6月份在未达到交付标准的情况下强行交付,2023年7月由融创验房人员录入融创归心问题合计11项,至今仍末得到整… 【查看详细】

有回复:《融创东方宸院新房存在11项问题未维修 住建局回复》

西安市新城区住房和城市建设局回复:贵办转来《舆情信息》已收悉,针对陕西头条网民反映问题,我局高度重视,现将情况回复如下:接到留言后,针对市民反映问题,我局第一时间联系开发企业进行核实。经核实,市民反映…【查看详细】

6、网友投诉:《西安市唐韵三坊三期和郡小区电动车乱停放》

1.电动车太多并且密集,每天晚上小区内堆满电动车,安全隐患太大了,并且严重影响居民在小区内活动。2.开发商出售人防车位使用权,本来小区内就没有地上停车,现在人防车位也不出租,只能让买,停车难问题更加得… 【查看详细】

有回复:《西安唐韵三坊三期和郡小区电动车乱停放 已挪移处理》

西安市新城区胡家庙街道办事处回复:关于市民反映的唐韵三坊三期和郡小区电动车乱停放有关问题,胡家庙街道高度重视,立即核查处置,现将有关情况回复如下:1.关于“和郡小区电动车乱停乱放”一事,由于在建设初期…【查看详细】

7、网友投诉:《西安电线厂兴中路家属院旧楼环境极差 能否改造?》

西安电线厂兴中路家属院及往南一路旧楼现状堪忧,请政府关心一下。为什么不见政府改造一下,看着这种百姓生活的现状,都让人寒心,楼内除了有电其余什么都没有,楼梯豁豁呀呀,两家公用厕所肮脏狭小……外部环境极差… 【查看详细】

有回复:《西安电线厂兴中路家属院旧楼能否改造?暂无改造计划》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“西安电线厂兴中路家属院旧楼环境极差 能否改造?”留言后,我区安排红庙坡街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:经核实,网友咨询的西安电线厂家属院位于兴中…【查看详细】

8、网友投诉:《鄠邑区五竹镇东索村夏季用水困难 希望尽快解决》

鄠邑区五竹镇东索村村组,一到五月份居民就开始用水困难,已经7年了,村干部说解决,一直没有解决这个问题,生活用水都是问题。… 【查看详细】

有回复:《鄠邑区五竹镇东索村夏季用水困难 要求错峰用水》

鄠邑区五竹街道回复:因该村为自备井水塔供水,村内供水管道老化,且村民用自来水浇灌庭院菜地,导致距离水塔较远的北街水压过低。村干部已安排专人逐户检查,要求错峰用水,保证村民生活用水不受影响。…【查看详细】

9、网友投诉:《三原县中铁金宸郡小区人防设施被破坏拆除》

陕西省三原县南关正街1号中铁金宸郡小区,人防主出入口人防门被违法破坏拆除已半年有余,开放商不管!物业管理公司不管!主管部门是否履职?置人民群众生命财产安全问题于何地?… 【查看详细】

有回复:《中铁金宸郡小区人防设施被拆除 将安装新人防门》

三原县人民政府办公室回复:接到《关于网友反映“中铁金宸郡小区人防设施被破坏拆除”的情况》(网调字〔2024〕第05023号)后,我县高度重视,立即安排相关部门进行了核查处理。现将核查情况复函如下:中铁…【查看详细】

10、网友投诉:《彬州市北极镇曹村村民的药材种植地被强行流转》

我是咸阳彬州市北极镇曹村村民,本人在外地打工,在本人不知情的情况下,2024年4月8日家里打电话告知我的药材地快要被摧毁了,于是本人打电话给村里询问原因;村里回复土地承包给西安一家公司了,每亩100元… 【查看详细】

有回复:《彬州市北极镇曹村村民的药材种植地被流转 已处理妥当》

中共彬州市北极镇委员会回复:4月24日,接到贵单位网络舆情反馈,关于网民在西部网平台发布:“北极镇曹村村民的药材种植地被强行流转”的问题。北极镇党委、政府高度重视,第一时间成立专项工作组,进行认真调查…【查看详细】

11、网友投诉:《彬州市观澜首府项目逾期不交房 售楼部回绝退房申请》

2023年11月观澜首府虚假宣传说有准现房出售买卖,随后买的彬州市观澜首府的房子,承诺2023年12月29日交房,这都4月份了,迟迟不交。随后我联系售楼部退房事宜,销售总监一口回复不能退,什么理由都不… 【查看详细】

有回复:《彬州市观澜首府项目逾期不交房 政府部门回复》

彬州市房地产管理所回复:2024年5月7日,接到网民“用户A8mx”反映“彬州市观澜首府项目逾期不交房,售楼部回绝退房申请的情况。网友称,2023年11月,观澜首府项目虚假宣传有准现房出售,随后我买了…【查看详细】

12、网友投诉:《大荔县澳林香语城物业不执行一费制 乱收电梯费等》

大荔县澳林香语城小区陕西邦典物业管理有限公司乱收费:1.对发改委一费制文件拒不执行,业主过去协商,物业经理明确表示不退多收的电梯费等费用!2.非法收业主装修押金,业主装修不交不让进场施工。… 【查看详细】

有回复:《大荔县澳林香语城物业不执行一费制 相关部门答复》

大荔县市场监督管理局回复:收到陕西头条《大荔县澳林香语城物业不执行一费制乱收电梯费等》的反映件后,我局立即派执法人员调查处理,现将调查及处理情况汇报如下:一、反映人主要诉求:1.对发改委一费制文件拒不…【查看详细】

13、网友投诉:《西安市16路公交车出始发站仅三站即满 上车困难》

几年前,46路、309路从含元路消失,使原本困难的出行加剧,当地少有企事业单位,属高密度居住区,无其它线路可替换,16路出始发站仅三站即满,再上车困难,且车距太大……望解决!… 【查看详细】

有回复:《西安市16路公交车上车困难 有关部门回应》

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安市16路公交车出始发站仅三站即满 上车困难”的问题。现将具体情况回复如下:一、线路情况16路由公交五公司开往石家街,往返30公里,营运时间6:00…【查看详细】

14、网友投诉:《西安523路公交发车间隔长 影响市民早高峰通勤》

西安523路发车间隔太长,等半个小时没有车,早高峰上班太影响。… 【查看详细】

有回复:《西安523路公交发车间隔长 将灵活调整发车间隔》

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安523路公交发车间隔长 影响市民早高峰通勤”的问题。现将具体情况回复如下: 一、线路基本情况523路由西安北站北广场开往新筑保养场,单程…【查看详细】

15、网友投诉:《西安330路公交不按时发车 每趟车都是人满为患》

330路公交,西部大道产业园公交调度站始发站,通告是40分钟一辆,从不守时发车,一辆车30个座位,能站满50个人,到了国际医学中心站人满为患,一车至少有60个人,请严查,严重超载违反交通。… 【查看详细】

有回复:《西安330路公交不按时发车 已调整线路营运计划》

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安330路公交不按时发车 每趟车都是人满为患”的问题。现将具体情况回复如下:一、线路情况330路由产业园公交调度站开往草堂七路公交调度站,线路往返5…【查看详细】

16、网友投诉:《西安276路公交发车时间变来变去 发车间隔不稳定》

西安276路公交发车时间总是变来变去,早上有时候八点五十,有时候九点。而且说是20分钟一趟,实际三十多分钟。… 【查看详细】

有回复:《西安276路公交发车不稳定 将保证各时段车距均匀》

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安276路公交发车时间变来变去 发车间隔不稳定”的问题。现将具体情况回复如下:一、276路简介276路由岳家寨公交调度站开往王家坟。单程12千米,配…【查看详细】

17、网友投诉:《西安263路公交发车间隔太大 投诉多次无人监管》

西安市公交263发车少,发车间隔长,两车距相隔21站路,无法保证市民上班时间,这是长久没问题,好多年了,投诉无人监管,同站的别的车,3、4趟过去,263还不来,谁能解决这个问题,乘客提出为啥车少的问题… 【查看详细】

有回复:《西安263路公交发车间隔太大 将及时调整运力》

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安263路公交发车间隔太大 投诉多次无人监管”的问题。现将具体情况回复如下:一、线路概况263路由西安北站北广场开往东门外,线路长度20.1公里。配…【查看详细】

18、网友投诉:《乘客多次发现西安29路公交车到站不停靠》

多次发现29路公交车自首站西安软件园发车后,在团结南路科技四路口不停靠,基本出现于中午十二点左右,严重影响出行安排,希望可以及时解决。… 【查看详细】

有回复:《西安29路公交车到站不停靠 相关部门答复调查情况》

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“乘客多次发现西安29路公交车到站不停靠”的问题。现将具体情况回复如下:针对网友反映29路多次12:00左右在团结南路科技四路口甩站的情况,我司调取了2…【查看详细】

19、网友投诉:《乘客等车半个多小时 西安234路公交司机到站不停》

一群人在三桥立交北站等了半个小时234路公交,司机到站不停不理会,4月7日中午13:05的一趟234路。… 【查看详细】

有回复:《西安234路公交司机到站不停 因施工围挡挪移站牌》

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“乘客等车半个多小时 西安234路公交司机到站不停”的问题。现将具体情况回复如下:234路由大庆路开往凤城九路,线路长度23.8公里,现配车20部。23…【查看详细】

20、网友投诉:《沣东新城五一村、西许村到底什么时候能回迁?》

沣东新城五一村西许村到时候什么时候能回迁?都已经拆了7年,天天问天天都是机器人回答。… 【查看详细】

有回复:《沣东新城五一村、西许村何时回迁 拟定于2024年12月底启动》

沣东新城城改事务中心回复:2024年5月14日,贵单位刊发西部网用户“_Abu6”在《民生热线》栏目留言“沣东新城五一村、西许村到底什么时候能回迁?”的问题线索已收悉。沣东新城城改事务中心高度重视,立…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录