陕西星火煤业有限责任公司任性排污 请关注处理

小凯
2024-05-17 09:32
点击数:

4月上旬贵单位转办了陕西星火煤业有限责任公司在东风沟排放煤矸石等工业废弃物的函件,期间陕西电视台也曾致函韩城相关部门,要求陕西星火煤业有限责任公司针对侵占农田、随意排污、污染人居环境等民生问题限期做出答复。

在长达一个月时间内,陕西星火煤业有限责任公司对此却置之不理熟视无睹,排放煤矸石的现状依然没有改变。是谁在放任陕西星火煤业有限责任公司在东风沟排放煤矸石?又是谁在助长陕西星火煤业有限责任公司的气焰?请求贵单位予以关注。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-17 10:41
已转交 2024-05-20 10:43
已反馈 2024-05-20 10:44
已反馈 2024-05-20 10:44
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
陕西星火煤业有限责任公司任性排污 政府部门回应
韩城市
2024-05-20 10:44

韩城市生态环境局回复:西部网《民生热线》栏目网友反映“陕西星火煤业有限责任公司任性排污”,接到舆情后,我局主要领导高度重视,立即安排执法人员进行现场调查核实。现将有关情况报告如下:

一、现场调查核实情况

1.陕西星火煤业有限责任公司情况

 陕西星火煤业有限责任公司位于韩城市梁山路北段,为煤炭开采企业。于1972年建成投产,矿区面积4.8332Km2,矿井设计生产能力60万吨/年。

2.反映问题初步核实情况

(1)反映“工业垃圾排放到附近的东风沟。东风沟内的基本农田被倾轧”。

结果:不属实。现场核查陕西星火煤业有限责任公司为开采过程中产生一般工业固废为煤矸石,不产生工业垃圾。东风沟倾倒的为掘进过程中产生的煤矸石,取得了建设项目用地预审与选址意见书(韩用字第610581202300006)。项目地址为陕西省韩城市板桥镇东风村,拟用地面积7.1844公顷,其中农用地7.1844公顷(含耕地1.5086公顷),未利用地0.0003公顷,不涉及永久基本农田,该项目代码:2204-610581-04-01-274053。不存在工业垃圾排放到附近的东风沟基本农田情况。

(2)反映“青柏被掩埋;清澈的山泉被永久的封堵”。

结果:不属实。经查陕西星火煤业有限责任公司建矿期间,已对周边村民耕地进行征收并且将耕地附着物给予经济赔偿,不涉及青柏掩埋。多年来此沟为荒沟,无人耕种,没有河流聚集,经查阅相关资料,该公司于2017年9月21日取得陕西省水土保持局以陕水保监函〔2017〕205号文件对《陕西星火煤业有限责任公司机械化改造项目水土保持方案报告书》批复,2019年2月1日陕西省生态环境厅以陕环批复〔2019〕36号文件对环境影响报告书予以批复。

陕西星火煤业有限责任公司矸石堆场按照环评要求,经过省上专家组进行论证,2019年10月由陕西丽开阳建设工程有限公司负责建设,先后完成煤矸石处置场防渗层、拦矸坝及排水渠等工程建设,2019年11月15日完成建设,工程建设完成经验收后投入使用。

二、下一步工作

一是加强对陕西星火煤业有限责任公司固废处置场监督检查,督促陕西星火煤业有限责任公司严格按照环评要求落实各项环保措施,及时实施造田等生态修复和封场工作。

二是加强全市煤矸石等固废处置场监督管理,确保严格按照环评及相关环保标准要求进行固废填埋处置,并及时实施生态修复治理。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录