新城区八府庄早市夜市扰民 空地被乱挖有手续吗?

用户_Abve
2024-05-15 09:34
点击数:

八府庄早晚市不知道有批准手续没有,在一条市政路面上,早上6点就开始叫卖,晚上12点离场的倒车请注意。

市场向东空地原来是长草的空地,不知道有没有手续挖来挖去,不分白天和黑夜。这块地没有卖出,乱挖有没有破坏环境和文物?建议周围安个声呐测量?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-15 11:07
已转交 2024-05-20 16:08
已反馈 2024-05-20 16:08
已反馈 2024-05-20 16:08
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
新城区八府庄早市夜市扰民、空地被乱挖 街办答复
新城区
2024-05-20 16:08

新城区太华路街道办事处回复:1.关于早市6点开始叫卖一事,含元北路早市是经市区相关部门审批的正规早市,位于含元北路八府庄三坊以北的规划路空地上。营业时间为冬季早6:00-9:30,夏季早5:30-9:00.

针对群众反映的早市摊贩叫卖产生噪音等相关问题,太华路街道联系早市管理方,要求加强早市管理,坚决杜绝使用扩音喇叭叫卖现象。同时,太华路街道将安排执法队员定人定岗,加强早市周边环境秩序巡查管控,积极联合交警对违规占道摆摊、占道停车等现象进行清理整治,全力降低对周边群众生活出行影响。

2.关于夜市一事。自2024年5月7日开始,新城区正式启动红旗铁路专用线(新城区段)动迁项目,太华路街道辖区原来自发形成的夜市摊贩聚集地位于本次动迁范围内,为保证辖区夜间道路环境及周边居民生活不受影响,太华路街道一方面协调夜市摊贩临时在含元北路北段进行摆摊设点,一方面积极寻找其他位置,办理正规手续形成夜市集中点。

3.关于东侧工地施工一事。经调查,该处场地为颐和物业所属建筑工地,为已出售待开发地块,已办理资规环评手续,不存在破坏绿地现象。自2024年5月8日起该处工地开始进行施工作业,据了解,该处下一步准备建设成停车场供周边居民使用。2024年5月11日、5月15日,太华路街道对该处工地负责人进行了约谈,要求其对未施工区域尽快完成覆盖,夜间严禁施工,减少对周边群众生活造成影响。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录