5月28日有回复:洛南县经贸局等单位答复15条网友留言

西部网民生热线
2024-05-29 09:30
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

5月28日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的15条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《关于西安汽车职业大学助学金发放问题》

你好领导关于西安汽车职业大学助学金发放问题,去年申请了国家助学金但是上学期的已经发下来了,到2024年这学期的到现在还没消息还没发放,不知道咋回事就想问问,发还是不发给我们一个通知。… 【查看详细】

有回复:《西安汽车职业大学助学金发放问题 校方回应发放时间》

西安汽车职业大学回复:5月24日,接西部网民生热线新闻办转发舆情称,2024年5月7日,网发"用户AbWB”反映关于西安汽车职业大学春季学期国家助学金迟迟未发的情况。学校高度重视,并第一时间…【查看详细】

2、网友投诉:《陕西移动私自开通增值业务 还让用户签署不投诉承诺书》

陕西移动私自乱扣费,在我不知情的情况下增加了两项增值业务。其中一项移动高清全站包机顶盒业务扣费19个月285元,业务员最近私下到客户家说是赔偿损失并拍照上报,但实际让客户填写错误举报承诺书,我没同意,… 【查看详细】

有回复:《陕西移动私自开通增值业务等问题 要求立即整改》

陕西省通信管理局回复:我局已收到你单位网上舆情调查函(网调字〔2024〕第04122号),现将调查处理情况答复如下:网友“用户_AHjT”反映“陕西移动私自开通增值业务,还让用户签署不投诉承诺书”的问…【查看详细】

3、网友投诉:《陕西移动限制用户携号转网 投诉多次迟迟不处理》

本人于2024年3月在工信部微信公众号、中国移动投诉电话、市级12345、省级12345投诉中国移动限制131****8751移动号码携号转网问题,所有投诉渠道到转到中国移动公司进行处理,但是中国移动… 【查看详细】

有回复:《陕西移动限制用户携号转网 已自行办理携号转网业务》

陕西省通信管理局回复:我局已收到你单位网上舆情调查函(网调字〔2024〕第04122号),现将调查处理情况答复如下:网友“用户_A3Mh”反映“陕西移动限制用户携号转网投诉多次迟迟不处理”的问题。经核…【查看详细】

4、网友投诉:《移动公司送用户手机后擅自绑定每月169元合约套餐》

移动公司于2023年打电话以答谢多年老客户方式,送我一台不足800元的手机,之后又在我不知情的情况强行绑定每个月169元的合约套餐,没有见到任何合同,不满169也要收169元,该事件我持续有近一年的投… 【查看详细】

有回复:《移动公司送用户手机后擅自绑定合约套餐 问题已处理》

陕西省通信管理局回复:我局已收到你单位网上舆情调查函(网调字〔2024〕第04122号),现将调查处理情况答复如下:网友“用户_A3Ue”反映“移动公司送用户手机后擅自绑定每月169元合约套餐”的问题…【查看详细】

5、网友投诉:《陕西移动拖延一个半月不变更套餐 造成用户欠费停机》

本人从2.29号要求变更手机号198****0789的套餐,处理回复电话预留为133****8301,移动一直没有处理。到3.14号时再次联系10086,告知处理电话打给了198****0789,没有… 【查看详细】

有回复:《陕西移动拖延一个半月不变更套餐 用户已认可处理方案》

陕西省通信管理局回复:我局已收到你单位网上舆情调查函(网调字〔2024〕第04122号),现将调查处理情况答复如下:网友“xingzoude”反映“陕西移动拖延一个半月不变更套餐 造成用户欠费停机”的…【查看详细】

6、网友投诉:《榆林市2路公交车随意变道超车逼停私家车》

2024年4月18日中午13时4哦分左右,车牌号为陕K05618D的2路公交车在行经煤检站附近时,在不具备超车的情况下,不打转向灯,且随意变道,我当时已经连续给她按喇叭了,但是司机置之不理,两次把我的… 【查看详细】

有回复:《榆林市2路公交车随意变道超车 已约谈公交公司负责人》

榆林市人民政府办公室回复:5月8日,收到你处《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2024〕第05032号),我办即要求市城管局、市交警支队就网友反映问题进行调查核实处理。现将相关情况回复如下:经府谷县公…【查看详细】

7、网友投诉:《榆林芹涧路新家源对面僵尸车违停 一年多时间不处理》

榆林芹涧路新家源对面,公路往道牙走,违停一辆面包车,挡在两个绿化带之间,给人行走不便,打了12345一年综合执法不处理,不回复,不作为,僵尸车还占用盲道,希望相关部门关注处理。… 【查看详细】

有回复:《榆林芹涧路新家源对面僵尸车违停  车辆已移走》

榆林市人民政府办公室回复:5月8日,收到你处《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2024〕第05032号),我办即要求市城管局、市交警支队就网友反映问题进行调查核实处理。现将相关情况回复如下:经调查,芹…【查看详细】

8、网友投诉:《新城区融创东方宸院DK5临水临电 无消防设备》

西安新城区融创东方宸院DK5,从2023年6月份预交付至2024年5月份一直临水临电,无消防设备存在安全隐患,地库商铺公寓均未按时交付,严重影响业主生活质量,很多次突然断电业主被困电梯内地产物业均没有… 【查看详细】

有回复:《融创东方宸院DK5临水临电 预计6月30日前解决》

西安市新城区住房和城市建设局回复:接到留言后,针对市民反映问题,我局第一时间联系开发企业进行核实。经了解,一是水电问题,正式用水目前正在进行公建水表改造工程,预计6月30日前通正式水;正式电目前正在按…【查看详细】

9、网友投诉:《周至县南大门至北大门过境大货车安全隐患、鸣笛噪音问题》

周至县县城南大门到北大门这条路段过境大型货车车速快,噪音大,这条路上有汽车站,周至一中,车流量大,人流量也大,加上现在有雨污分流工程,双车道成了单车道,经常发生拥堵,危险品货车,重型半挂车车身长,盲区… 【查看详细】

有回复:《周至县南大门至北大门过境货车安全隐患问题 交警部门回复》

周至县公安局交警大队回复:2024年5月27日,我大队接到贵栏目刊载的“周至县南大门至北大门过境大货车安全隐患、鸣笛噪音问题”网民留言,大队高度重视,并指定大队秩序中队及时调查,落实相关管控措施,回应…【查看详细】

10、网友投诉:《凤城四路中登广场西安国际企业中心B座电梯经常故障》

经开区凤城四路中登广场国际企业中心B座右侧电梯经常性故障,一到高峰期时不时就往下掉,非常吓人,严重影响人员安全。希望相关部门尽快严查督促整改。… 【查看详细】

有回复:《中登广场国际企业中心B座电梯故障 要求及时消除隐患》

西安经开区网信办回复:关于贵单位转西部网网上舆情调查函(网调字【2024】第05061号】)反映,凤城四路中登广场国际企业中心B座电梯常发故障。我办已转交市场监管局,对相关情况进行调查核实,现就具体情…【查看详细】

11、网友投诉:《五星大药房中心大街北段店中药价格是否合规?》

五星大药房(中心大街北段店)中药药价虚高淫羊藿(标价:0.25元每克,批发价:80元左右每斤)五味子(标价:0.55元每克,批发价:100元左右每斤)希望相关部门联合执法,调查该店中药标价是否符合规?… 【查看详细】

有回复:《五星大药房中心大街北段店中药价格问题 经查标价规范》

兴平市市场监督管理局回复:关于贵栏目网友反映“五星大药房中心大街北段店的中药片药价价格虚高,现将调查情况汇回复如下:1、网友反映的该店销售价格,为该店实际经营销售的价格。2、根据国务院文件发改价格【2…【查看详细】

12、网友投诉:《大荔县宾馆、酒店门前的公共车位不能停车吗?》

本人车停在位于大荔县石槽街道南段路西(官池镇政府对面)的蓝格商务宾馆门口的公共停车位上,该宾馆多次给车上贴纸条,打电话不让停车,他们有没有权利这样做,不仅仅是蓝格,我们多次被这条路上的盼禧酒店,锦世和… 【查看详细】

有回复:《大荔县宾馆酒店门前的公共车位不能停车吗?已走访调查》

大荔县官池镇人民政府回复:关于大荔县官池镇石槽街道南段路西蓝格商务宾馆门口的公共车位上的贴纸条、打电话不让停车的事由,我镇在收到网络舆情调查函后,领导高度重视,召集分管领导、城建办公室、派出所、交警中…【查看详细】

13、网友投诉:《洛南县景村镇建兴村八九十组手机无网络信号》

陕西省商洛市洛南县景村镇建兴村八组九组十组山高林密人员居住比较分散,离通信基站较远加上地理条件因素限制山体遮挡严重信源传送衰竭。信号时有时无长期以来移动、联通、电信手机无4G网络信号,打电话都要到高山… 【查看详细】

有回复:《洛南县建兴村八九十组手机无网络信号 经贸局回应》

洛南县经济贸易局回复:接到贵单位关于网友反映“洛南县景村镇建兴村八九十组手机无网络信号的舆情”调查函(网调字[2024]第05082号)后,县政府高度重视,立即指定由洛南县经贸局和电信、联通公司对网友…【查看详细】

14、网友投诉:《西安市920路公交拒绝乘客上车 请关注处理》

本人于2024年5月22日19:05在航天大道站乘坐920路公交车时,在车辆尚有余位情况下,司机拒绝在焦岱下车的乘客上车,且说本车只开到红寨,然而本车标有汤峪-焦岱-西安的提示标识。附该公交车号牌如图… 【查看详细】

有回复:《920路公交拒绝乘客上车 因动力系统异常需维修》

陕西恒丰客运有限公司回复:亲爱的市民朋友,您好。您通过西部网留言反映"西安市920路公交拒绝乘客上车“问题已收悉,恒丰公司5月22日18:50分,接到920驾驶员韩某报备,该车车牌号陕A25…【查看详细】

15、网友投诉:《农民工在西安一小区建设工地受伤 各公司推诿不负责》

我是一名来自秦巴山区镇巴县的一名普通农民工。常年在西安周边工地干木工活谋生,2023年冲9月份经老乡介绍到位于西安市雁塔区科技西路与云水四路山海境项目从事木工工作。然而天有不测风云就在9月25日早上天… 【查看详细】

有回复:《农民工在西安一小区建设工地受伤 劳务公司已支付赔偿金》

网友反馈:劳务公司已向我支付赔偿金,并承诺将配合保险公司办理相关赔偿手续。…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录