周至县南大门至北大门过境大货车安全隐患、鸣笛噪音问题

沧海一粟
2024-05-27 11:30
点击数:

周至县县城南大门到北大门这条路段过境大型货车车速快,噪音大,这条路上有汽车站,周至一中,车流量大,人流量也大,加上现在有雨污分流工程,双车道成了单车道,经常发生拥堵,危险品货车,重型半挂车车身长,盲区多,容易造成重大事故,周至一中学校紧靠马路,马上要高考,喇叭声,发动机轰鸣声对学生有影响,这条路虽然是国道,但是县城南边南大门十字往西有新修的公路,车流量较小,居民也较少,由东向北方向的车辆可以往西走到西环路,然后往北走到北环路,再由北大门向北。临县的武功县之前也是货车从城里往北,东环路修好之后,货车也都要绕行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-27 15:47
已转交 2024-05-28 15:12
已反馈 2024-05-28 15:14
已反馈 2024-05-28 15:14
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
周至县南大门至北大门过境货车安全隐患问题 交警部门回复
周至县
2024-05-28 15:14

周至县公安局交警大队回复:2024年5月27日,我大队接到贵栏目刊载的“周至县南大门至北大门过境大货车安全隐患、鸣笛噪音问题”网民留言,大队高度重视,并指定大队秩序中队及时调查,落实相关管控措施,回应网民关切。现就有关问题答复如下:

一、108国道南北大门货车通行是一个临时交通管制措施。近期,为了提高县城城区市政设施管理水平,县住建局相继开工建设城区雨污分流工程,该工程要求在西环路和 108国道同时开工,道路都存在不同程度的挖占问题,造成道路通行能力下降。2024年3月底前,我大队只允许货车从西环路通行,4月份由于西环路车流量过大,为缓解拥堵,大队在实地调研后决定开通108国道南北大门间道路,允许货车通行。临近高考,大队考虑到考生休息问题,将于本月底暂停南北大门之间货车通行。

二、消除安全隐患,增设部分安全设施,改善道路通行环境。为了确保工程施工期间交通安全,交警大队在西环路、108 国道城区段增设了限速标志、禁停标志、工程施工提示标志,在围挡上方增设爆闪灯,十字口采用镂空围挡,方便驾驶人观察路况。在一些小区周边、市民居住集中区域增设了禁止鸣笛标志,同时加大这些区域的路面巡查工作力度,有效地预防了噪音污染,努力提高群众对交警工作的满意度最后,衷心感谢社会各界对周至交警工作的关心关注,我们将不断改进工作,提高服务质量,采取有力措施,提高道路通行能力,保障道路畅通,预防道路交通事故,让百姓放心,让社会各界满意。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录