5月10日有回复:西安市人社局等单位答复11条网友留言

西部网民生热线
2024-05-11 08:41
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

5月10日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的11条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《咨询陕西省2023年医师资格证领取时间及方式》

1.2023年通过的执业医师考试什么时候能够领取医师资格证书?2.领取方式是只能现场领取?还是现场领取和邮寄两种方式都可以?如果可以邮寄的话,在官网还是公众号申请?外省无法到达现场领取资格证书的如何领… 【查看详细】

有回复:《咨询陕西省医师资格证领取时间及方式 卫健委答复》

陕西省卫生健康委办公室回复:《关于网友咨询“陕西省医师资格证领取时间及方式”的问题》(网调字〔2024〕第 05047号)收悉。经认真核查,现答复如下:2023年在陕西考区参加全国医师资格考试并通过考…【查看详细】

2、网友投诉:《陕西信合“一刀切”暂停用户银行卡 想解除必须回开户行》

民生热线栏目组办事员您好,五六年前我在老家陕西省汉中市汉台区,陕西信合汉台营业部办理了一张储蓄卡,银行卡一直没有任何异常。但我们是农民工,没办法长期待在汉台区,难免会全国各地到处务工。今年2024年3… 【查看详细】

有回复:《陕西信合暂停用户银行卡问题  已解除非柜面业务限制措施》

陕西银保监局回复:收到贵单位《西部网网上舆情调查函》(网调字[2024]第04121号),经调查现就有关情况回复如下。经调查,2024年3月31日汉中农商行反欺诈系统提示该客户存在高风险地区登录且非常…【查看详细】

3、网友投诉:《建设银行未通知用户就调低储蓄卡交易限额 合理吗?》

我的建设银行储蓄卡(开户行:西安文景路支行)原本每日交易额度为5万元,近期发现额度被降至每日2000元,为什么没有通知用户?现在申请提到原来的额度确需要提供消费支出、还房贷等一系列证明。… 【查看详细】

有回复:《建设银行未通知用户就调低储蓄卡交易限额 部门回应》

陕西银保监局回复:收到贵单位《西部网网上舆情调查函》(网调字[2024]第04121号),经调查现就有关情况回复如下。(一)关于客户身份问题。由于网上舆情无留言网友的身份信息及在建行的账户信息,建行陕…【查看详细】

4、网友投诉:《临潼蓝光一期门前两侧绿化施工什么时候能完成?》

临潼蓝光一期门前两侧绿化施工什么时候能完成,买房时一期是跟二期一样大门两侧是绿化小公园,现在一期已经交房两三年了,还是活动板房垃圾场,蓝光二期大门门前小公园已经都投入使用了,麻烦咨询下什么时候能给一期… 【查看详细】

有回复:《蓝光一期门前两侧绿化施工何时完成 暂不具备绿化条件》

西安市临潼区人民政府办公室回复:5月6日,网友反映“临潼蓝光一期门前两侧绿化施工什么时候能完成?”问题,我区已收悉,区政府高度重视,按照要求,我区已责成相关单位进行调查处理。现将有关情况回复如下。经调…【查看详细】

5、网友投诉:《临潼区马额办临蓝路南侧电网空电线杆何时清理?》

前两月电网新栽电线杆并调整电线后,马额办临蓝路南侧(就在公路边上、赵家村商店门口到马额街西侧新兴加油站门口一段),有十六七个空电线杆漏掉还未清理,问一下何时统一清理?… 【查看详细】

有回复:《临潼区临蓝路南侧电网空电线杆何时清理?已清理完毕》

西安市临潼区人民政府办公室回复:5月7日,网友反映“临潼区马额办临蓝路南侧电网空电线杆何时清理?”问题,我区已收悉,区政府高度重视,按照要求,我区已责成相关单位进行调查处理。现将有关情况回复如下。经调…【查看详细】

6、网友投诉:《临潼大城馨港房屋交付问题一拖再拖 欺骗业主》

本人在2023年5月份,在临潼城建集团开发的大城馨港项目交购房首付款23万,因为当时是现房,也着急住,卖方承诺交完首付随时可以办理交付手续,后来以各种理由各种推脱,后来在7月份的时候通知签购房合同,购… 【查看详细】

有回复:《临潼大城馨港房屋交付问题 可正常办理交房手续》

西安市临潼区人民政府办公室回复:5月6日,网友反映“临潼大城馨港房屋交付问题一拖再拖 欺骗业主”问题,我区已收悉,区政府高度重视,按照要求,我区已责成相关单位进行调查处理。现将有关情况回复如下。经调查…【查看详细】

7、网友投诉:《蓝田县锦绣府一号楼房子不能按时交付》

尊敬各位领导,我是蓝田县锦绣府一号楼的客户,关于锦绣府一号楼不能按时交房的事宜,恳请有关领导帮助我们老百姓解决,我们是,借款贷款买的房子,现在还住不上,辛苦领导!… 【查看详细】

有回复:《蓝田县锦绣府一号楼房子不能按时交付 蓝田县回复》

蓝田县人民政府办公室回复:经调查,蓝桦置业有限责任公司开发的锦绣府项目1号楼由陕十建承建,共27层4个单元212户。关于网民反映的“开发商承诺于2024年4月20日交付,现承诺日期已到,开发商未完成交…【查看详细】

8、网友投诉:《西安欧亚风景小区边户业主霸占楼道公共面积和窗户》

西安国际港务区欧亚风景小区2号楼边户业主装修私自霸占楼道走廊公共区域,楼道就两个窗户通风,边户私自把过道,窗户装到自己家里,严重影响小区业主的权益 ,严重影响居住业主生活,影响走廊通风和采光及安全。整… 【查看详细】

有回复:《欧亚风景小区边户业主霸占楼道公共面积 要求立即整改》

西安浐灞国际港宣传文体局回复:贵单位于5月7日,转发我委关于“欧亚风景小区业主装修私自占用走廊公共区域”情况的舆情调查函(网调字2024第 05003号)已收悉。我委高度重视,立即安排专人对线索进行核…【查看详细】

9、网友投诉:《眉县眉齐路与310国道交叉口安全隐患大 请重视处理》

宝鸡眉县县城眉齐路口与310国道交接处常年有拉运砂石及货物的重型货车,左转或右转直行经过前方100米处第二实验小学门前,大货车有视线盲区,加之重车车身过重,刹车距离太长,学生上下学期间成群结队在路上奔… 【查看详细】

有回复:《眉县眉齐路与310国道交叉口安全隐患大 反映情况属实》

眉县公安局交管大队回复:接到网友在西部网民生热线反映“眉县眉齐路与310国道交叉口安全隐患大请重视处理”问题后,眉县公安局交管大队立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:经核查:网友反映眉县首善镇眉齐…【查看详细】

10、网友投诉:《陕西方洲测绘有限公司拖欠工资长达一年》

陕西方洲测绘有限公司在2023年1月30招聘我们入职,提供测绘工作,要求出差国外,我们在工作两个月之后,公司以项目结束,要求我们回去,其中只发了一半工资,剩下的说下月发,每次打电话都是下月发,直到拖欠… 【查看详细】

有回复:《陕西方洲测绘有限公司拖欠工资 工资已支付》

西安市劳动保障监察支队回复:收到贵单位发来《西部网网上舆情调查函》(网调字[2024]第 04010号)后,我支队高度重视,立即对网友反映问题进行调查核实,现将情况函复如下:经经开区劳动保障监察大队核…【查看详细】

11、网友投诉:《单位不愿进行社保养老补缴,能否申请强制征缴?》

情况说明:我父亲于2007年至2017年在陕西西禹公司任职,工作岗位为锅炉工。在次期间,单位未给缴纳养老和医疗,并且中途有几年未签订劳动合同。现在申请劳动仲裁也超过了申诉时效。目前有其中几年的劳动合同… 【查看详细】

有回复:《单位不愿补缴社保养老能否申请强制征缴?人社局答复》

西安市劳动保障监察支队回复:收到贵单位发来《西部网网上舆情调查函》(网调字[2024]第 04010号)后,我支队高度重视,立即对网友反映问题进行调查核实,现将情况函复如下:4月15日,我支队工作人员…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录