眉县眉齐路与310国道交叉口安全隐患大 请重视处理

用户_A8oh
2024-04-23 09:43
点击数:

宝鸡眉县县城眉齐路口与310国道交接处常年有拉运砂石及货物的重型货车,左转或右转直行经过前方100米处第二实验小学门前,大货车有视线盲区,加之重车车身过重,刹车距离太长,学生上下学期间成群结队在路上奔跑穿越,加之学生天性好动,没有安全意识,存在极大的安全隐患,重型货车多拉快跑常年从学校门前穿越严重威胁学生身心安全。

请政府在此处设立重型货车绕行标志牌,在此处设置抓拍摄像头,在第二实验小学门前上下各300米处设置重型货车绕行路段,所有途径眉齐路第二实验小学门前的重型货车全部从姜眉公路U字绕行,避开学校门前,切实保护学生安全!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-23 10:51
已转交 2024-05-10 14:25
已反馈 2024-05-10 14:26
已反馈 2024-05-10 14:26
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
眉县眉齐路与310国道交叉口安全隐患大 反映情况属实
眉县
2024-05-10 14:26

眉县公安局交管大队回复:接到网友在西部网民生热线反映“眉县眉齐路与310国道交叉口安全隐患大请重视处理”问题后,眉县公安局交管大队立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:

经核查:网友反映眉县首善镇眉齐路第二实验小学门口处经常有重型货车通行,学生好动且货车视线盲区较多,网友反映情况属实。

经交管大队民警现场实地调研,第二实验小学所在道路为眉齐路,属县级道路,是县城区通往齐镇的主要道路,是沿线王家庄村、王长官寨村、水磨头村等行政村群众出行的必经道路,按照相关规定和实际情况,不适用货车禁行措施。且附近的姜眉公路至眉齐路之间的村庄道路不具备重型车辆通行的条件。310国道不属于当地地方管理,同时近期眉齐路拓宽工程施工即将开始,更加无法禁止货车通行。

310国道与眉齐路十字已设有红绿灯,同时,县交管大队在第二小学门前设置了护学岗,结合“警、校、家”的模式每天开展护学工作,确保学生上下学期间的安全。

下一步,眉县交管大队在做好护学工作的同时,将持续加强校园周边的交通秩序管理,及时纠正交通违法行为,为师生和群众的出行安全保驾护航。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录