5月29日有回复:丹凤县卫健局等单位答复31条网友留言

西部网民生热线
2024-05-30 09:12
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

5月29日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的31条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《西安火车站北广场拆迁安置遥遥无期 请关注》

2015年中旬通知自强东路要拆迁建火车站北广场,我2015年第一批签字搬走了长大的家,2017年安置房已经开始陆续交付,安置办打电话通知我本人说已经叫到我的号了,但是我那个户型面积的房子分完了,让我等… 【查看详细】

有回复:《西安火车站北广场拆迁安置遥遥无期 官方答复》

西安曲江新区管理委员回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经核实,为了切实解决征收补偿款未发放问题,西安曲江大明宫遗址区保护改造办公室作为项目实施主体,已成立以保护办主要领导为包案领导,城棚改…【查看详细】

2、网友投诉:《融创东方宸院DK3 13号楼漏水、墙面倾斜 一直不修理》

我是融创东方宸院DK3 13号楼业主,我们业主买的时候都说的是融创企业,然后经过了两次延期交付。本来应该22年年底交付的房子,到了24年才强行交付,导致房子施工质量特别差,漏水、墙面倾斜,施工方一直不… 【查看详细】

有回复:《融创东方宸院DK3房屋漏水等问题 已与业主确认维修方案》

西安市新城区住房和城市建设局回复:接贵办转来的《网上舆情提示函》反映“融创东方宸院DK3 13号楼漏水、墙面倾斜 一直不修理”的情况后,我局高度重视,立即委派工作人员对接市民了解情况,并要求建设单位立…【查看详细】

3、网友投诉:《新城区长缨东路268号院环境脏乱差 到处堆积杂物》

新城区长缨东路268号院(陕建金牛长缨路住宅区)4号最西边的单元,从门口开始就是堵塞消防通道放的三轮车,还都是充电的还飞线充电,一个是三楼的一个是一楼租户的,进门一楼水房成一楼租户的黑作坊加工车间的一… 【查看详细】

有回复:《新城区长缨东路268号院环境脏乱差 已督促物业清理》

新城区胡家庙街道办事处回复:关于市民反映的长缨东路268号院环境脏乱差、到处堆积杂物有关问题,胡家庙街道高度重视,立即核查处置,现将有关情况回复如下:一、舆情情况市民反映长缨东路268号院环境脏乱差、…【查看详细】

4、网友投诉:《新城区东站路两边全是占道违停 每天晚上堵车严重》

新城区东站路本来就是双向单车道,路两边全是乱停车的,电动车又多,每天到晚上堵车堵的严重。… 【查看详细】

有回复:《东站路两边全是占道违停 已将东站路设为违停严管路段》

交警新城大队回复:5月28日我大队收到网民在陕西新闻网民生热线版块反映的问题,具体内容为新城区东站路两边全是占道违停,每天晚上堵车严重。我大队高度重视,立刻安排民警前往东站路核实相关问题,现将具体情况…【查看详细】

5、网友投诉:《碑林区乐居场A3区十年未办房产证 是什么原因?》

碑林区乐居场A3区已投入使用10年之久,但是一直没有房产证办理下来的消息,请问是什么原因?目前验收工作到什么地步了?大约办理下来还需要多久?谢谢了。… 【查看详细】

有回复:《碑林区乐居场十年未办房产证 西安市碑林区回复》

西安市碑林区人民政府回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。乐居场小区为处遗项目,正在办理土地证和四邻界地确认中,还未到现状确认阶段。具体处遗进度可咨询处遗办,联系电话:85350329。后期将…【查看详细】

6、网友投诉:《西安市大兴九臻小区开发商违规不提供物业用房》

您好,我是西安市大兴九臻小区(位于莲湖区大兴东路18号,开发商为“西安市秦宝投资有限责任公司”,物业公司为“西安市九臻物业管理有限公司”)的一名业主,《陕西省物业服务管理条例》第十八条规定:“新建物业… 【查看详细】

有回复:《大兴九臻小区物业用房问题 西安市莲湖区回复》

西安市莲湖区人民政府回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经现场核查,大兴九臻项目于2012年由大兴管委会规划审批,总建筑面积218137㎡,开发商提供的物业办公用房位于东区7号楼3单元二楼,…【查看详细】

7、网友投诉:《未央区西安小学家属院业主何时能够自己买电?》

尊敬的领导,我是未央区西安小学家属院(又名教育报刊家属院)小区业主,我们小区业主用电一直是在物业买电,每度电0.58元,我看周边其他小区都可以在手机上买电,直接供电局买0.49每度,为何我们小区也经过… 【查看详细】

有回复:《西安小学家属院业主何时能够自己买电?街道回复》

未央区未央宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:因国家电网在该小区没有进行电网改造,所以目前不能在手机端缴费。2024年5月24日12点34分…【查看详细】

8、网友投诉:《时丰姜溪花都姜兴区开发商违约 欺骗业主》

一、时丰公司在雁塔区政府专班的指导下,将姜溪花都姜兴区3、12、13、14号楼业主交的自救购房全款交到雁塔区政府指定的账户内。在2020年12月20日明确告知业主:4、小区供暖费用已经全额缴纳集中供暖… 【查看详细】

有回复:《时丰姜溪花都姜兴区更改供暖方式 雁塔区回复》

西安市雁塔区人民政府回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经了解,时丰公司计划为姜兴区提供空气源热泵供热,由于小区业主对该供暖方式存在疑虑,前期供暖公司已在小区设立宣传点,向广大业主介绍空气源…【查看详细】

9、网友投诉:《蓝光一期小区经常性停水停电 影响业主基本生活保障》

蓝光一期小区经常性停水停电,影响业主基本生活保障,蓝光一期物业费按照每平米2.2缴纳,但是现在连基本生活保障都成了问题;小区停电、停水,物业多次未提前告知,停电以供电公司为理由,但是业主通过与供电公司… 【查看详细】

有回复:《蓝光一期小区经常性停水停电影响业主生活 临潼区答复》

西安市临潼区人民政府办公室回复:近日,网友反映,“蓝光一期小区经常性停水停电 影响业主基本生活保障”,我区已收悉,按照要求,我区责成相关单位进行调查处理,现将有关情况回复如下。经调查:蓝光长岛一期由陕…【查看详细】

10、网友投诉:《长安区南雷村2至4月过渡费逾期发放》

长安区南雷村2至4月过渡费逾期了一个月,在本周能否按时发放?保障基本生活需求。请给一个准确答复,谢谢!… 【查看详细】

有回复:《南雷村过渡费逾期发放问题 长安区政府回复》

西安市长安区人民政府回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经区城棚改中心、郭杜街办核查,目前南雷村、北雷村、赤兰桥村安置楼现场管理人员已进场,施工进入室内作业阶段。回迁项目完成时间为2025年…【查看详细】

11、网友投诉:《关于长安区南雷村过渡费逾期发放问题的投诉》

长安区南雷村过渡费何时发放?11月逾期到12月,现在都快逾期一个半月了,为啥还没有发放?什么情况?不能保证村民在外过渡的基本生活。请尽快解决逾期过渡费问题,给个明确时间,谢谢。… 【查看详细】

有回复:《南雷村过渡费逾期发放问题 长安区政府回复》

西安市长安区人民政府回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经区城棚改中心、郭杜街办核查,目前南雷村、北雷村、赤兰桥村安置楼现场管理人员已进场,施工进入室内作业阶段。回迁项目完成时间为2025年…【查看详细】

12、网友投诉:《长安区南雷村北雷村赤兰桥村安置房何时复工?》

南雷村北雷村赤兰桥村安置楼根本就没有动工的迹象,从去年就停工到今天,外墙涂料什么的一点也没有动工,毫无动工的迹象,基础配套道路也没有任何进展,为啥还迟迟不动工?资金不足?迟迟不动工那建设的这么多高楼不… 【查看详细】

有回复:《南雷村北雷村赤兰桥村安置房何时复工?长安区回复》

西安市长安区人民政府回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经区城棚改中心、郭杜街办核查,目前南雷村、北雷村、赤兰桥村安置楼现场管理人员已进场,施工进入室内作业阶段。回迁项目完成时间为2025年…【查看详细】

13、网友投诉:《蓝田县岱峪河焦岱段长期被污染 希望相关部门关注处理》

蓝田县岱峪河也是浐河的发源地,所处焦岱段长期被污染无人管(生活污水、上游水泥厂污水),希望有关部门能重视一下。… 【查看详细】

有回复:《蓝田县岱峪河焦岱段长期被污染 相关部门已调查处理》

蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2024]第05123号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县生态环境局、县水务局进行调查处理,现就具体情况回复如下:接到网民反映后,县生态环境局、县水…【查看详细】

14、网友投诉:《周至县医院至农商街占道停车 高峰期道路拥堵》

周至县医院至农商街辛堡子路段道路狭窄,车流量大,人流量也大。路边经常停放一排车辆,影响群众出行,极为不便。特别是上下班高峰期间电动车、汽车经常拥堵,暗藏着安全隐患。许多群众经过此路,唉声叹气,遇有紧急… 【查看详细】

有回复:《周至县医院至农商街占道停车 已迅速实施整改》

周至县公安局交警大队回复:2024年5月28日,我大队接到贵栏目刊载的“周至县医院至农商街占道停车 高峰期道路拥堵”网民留言,大队高度重视,并指定大队秩序中队及时调查,落实相关管控措施,回应网民关切。…【查看详细】

15、网友投诉:《周至县马蓬村自来水时有时无 严重影响村民生活》

近段时间马蓬村自来水时有时无,且时间较长,这给我们村村民生活带来了极大的困难,多次反映都没有得到有效的解决。我们村自来水是有偿收费的,为什么交了钱确得不到相应的服务,这样没水的日子真的不好过,请问我们… 【查看详细】

有回复:《周至县马蓬村自来水时有时无 目前已加大水量供给》

周至县终南镇人民政府回复:收到西部网网上舆情的调查函网调05059号反映的“5月17日,马蓬村自来水时有时无问题,严重影响村民生活”情况处理结果如下:终南镇政府在接到群众反映问题后,镇领导高度重视,立…【查看详细】

16、网友投诉:《南飞鸿乐境雅荟项目夜间施工噪音扰民》

举报陕西南飞鸿实业有限公司高新区“乐境雅荟”楼盘,从2024年1月开始无证施工(没有建筑工程施工证),违法建设。每天晚上施工制造大量噪音,严重影响周围小区居民休息,我们多次拨打12345市民热线举报,… 【查看详细】

有回复:《南飞鸿乐境雅荟项目夜间施工扰民 高新区回复》

西安高新技术产业开发区管理委员会回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。高新区生态环境局工作人员立即前往现场进行核查,经查该项目为乐境雅荟一期项目,位于化龙三路与鱼斗路西南侧,目前处于前期基础施…【查看详细】

17、网友投诉:《南飞鸿乐境雅荟项目夜间施工噪音扰民》

举报陕西南飞鸿实业有限公司高新区“乐境雅荟”楼盘,从2024年1月开始无证施工(没有建筑工程施工证),违法建设。每天晚上施工制造大量噪音,严重影响周围小区居民休息,我们多次拨打12345市民热线举报,… 【查看详细】

有回复:《南飞鸿十年城私自更改规划 西安高新区回复》

西安高新技术产业开发区管理委员会回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经核实,该项目为贺家寨城中村改造项目“乐境雅荟一期”,位于化龙三路与鱼斗路西南侧,建设单位为陕西华晖置业发展有限公司,前期…【查看详细】

18、网友投诉:《西安南飞鸿十年城小区南侧高层住宅总高度符合规定吗?》

高新区科技二路与西三环交界处南飞鸿十年城小区南侧,同一开发商所建小区,涉嫌违规调规及建筑高度超规范要求。已建成小区原来南侧规划的是多层洋房,后改为了10层小高层,现在居然调整规划改成了31层的高层住宅… 【查看详细】

有回复:《南飞鸿十年城小区总高度符合规定吗?高新区回复》

西安高新技术产业开发区管理委员会回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经核实,该项目为贺家寨城中村改造项目“乐境雅荟一期”,位于化龙三路与鱼斗路西南侧,建设单位为陕西华晖置业发展有限公司,前期…【查看详细】

19、网友投诉:《西安安心居家住房租赁有限公司不退押金》

本人于2023年10月23日通过西安安心居家住房租赁有限公司,租赁世融嘉城22栋1单元2902,合同签的6个月,到了随走随退,租出去就给退押金。我缴纳600元押,到期按时搬走的,押金到现在拖着不给退,… 【查看详细】

有回复:《西安安心居家住房租赁公司不退押金 已退还》

西安经开区网信办回复:关于贵单位转西部网网上舆情调查函(网调字【2024】第05061号】)反映,西安安心居家住房租赁公司不退押金。我办已转交住建局,对相关情况进行调查核实,现就具体情况回复如下:经开…【查看详细】

20、网友投诉:《考试报名不成功 陕西腾盛圆教育科技有限公司不退费》

陕西腾盛圆教育科技有限公司,为我们提供报名服务及中医培训课程,有支付凭据,商家承诺给我们报名,有合同和花名册,但是缴费后该公司报名不成功,联系公司半个月,公司不予处理,不给退费,涉及金额210600元… 【查看详细】

有回复:《陕西腾盛圆教育科技公司不退费 建议通过司法途径解决》

西安经开区网信办回复:关于贵单位转西部网网上舆情调查函(网调字【2024】第05061号】)反映,陕西腾盛圆教育公司不退学费。我办分别联系了市场监管局和教育体育局,对相关情况进行调查核实,现就具体情况…【查看详细】

21、网友投诉:《金裕青青家园东区违建 挖断供水管道影响居民生活》

1.整个会所楼无证非法违规施工多日无人管,现已拆掉一半,剩下一半属于危楼,目前还有人在里面办公,广场上每天人来人往。昨日把全小区供水管道挖断导致小区居民家停水,下次还可能会把燃气管道,供电线路等挖断,… 【查看详细】

有回复:《金裕青青家园东区违建 已要求停止施工建设》

西安市灞桥区人民政府回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。2024年5月13日,灞河新区城市管理部收到该投诉,灞河新区城市管理部领导高度重视,立即组织执法队员进行现场调查:灞河新区城市管理部已…【查看详细】

22、网友投诉:《山阳县郭山路至银花镇段损毁严重 影响车辆通行》

山阳县郭山路中村到银花镇段道路损毁严重,影响车辆通行,已经持续好几个月了,相关部门也没及时整修,希望政府尽快安排维修方便群众出行。… 【查看详细】

有回复:《山阳县郭山路至银花镇段损毁严重 待改造计划批复后施工》

山阳公路段回复:收到网友在陕西头条反映“山阳县郭山路至银花镇路段损毁严重,影响车辆通行”消息后,山阳公路段高度重视,立即对反映问题进行核查,现将处理情况回复如下:一、基本情况345国道山阳县银花镇湘子…【查看详细】

23、网友投诉:《丹凤县医院(新院区)医生让患者去外面药店买药合理吗?》

我母亲近日在丹凤县医院(新院区)检查腰椎,检查后医生让到外面药店买药,不在本院给开药,这是什么操作,求解答?… 【查看详细】

有回复:《丹凤县医院医生让患者去外面药店买药 卫健局回应》

丹凤县卫生健康局回复:网友于2024年5月17日留言:其母亲在丹凤县医院门诊检查腰椎后,医生让其去外面药店买药,不在本院买药,请予以解释说明是否合理。经医院医务科对三个骨科门诊及二个外科门当周出诊医师…【查看详细】

24、网友投诉:《文景南路与农兴路口和文景南路与龙首南路路口交通混乱》

文景南路与农兴路口,还有文景南路与龙首北路西段路口。每天早上都有违法三轮车载人,而且这些三轮车不管红绿灯,很危险,每天早上这两个路口都特别乱。最主要的是三轮车违法载人现象很严重,三轮车司机是否有驾照,… 【查看详细】

有回复:《文景南路与农兴路口和文景南路与龙首南路口交通混乱 部门回复》

交警莲湖大队回复:接到《舆情核查函》(《核查函》)后,交警莲湖大队立即对《核查函》内容进行调查,现将具体情况回复如下:一、反映内容:陕西头条/民生热线板块中,网友“用户_Abwq”反映,文景南路与农兴…【查看详细】

25、网友投诉:《建议西安616路公交线路延伸至长安区香积大街》

你好,来信提建议。建议西安616路公交车后期延伸至香积大街,因为香积大街后期面临大量的村民回迁,这里将居住1万人,也不用说什么线路太长而无法延伸,西安公交现在最长的路线是环山1号线,所以不能因为线路长… 【查看详细】

有回复:《建议616路公交延伸至香积大街 不具备延伸条件》

西安市交通运输局回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经核实:根据《西安市公共汽车客运条例》第十七条“新开调整公交线路应具备公交场站等基础设施”,香积大街无配建公交首末站,616路单程已达24…【查看详细】

26、网友投诉:《长安区春天花园7号楼和8号楼一直未办理房产证》

长安区春天花园7号楼和8号楼一直未办理房产证,各种费用先后交完了。现在问题到底出在哪里?希望有关部门尽快督办。… 【查看详细】

有回复:《春天花园小区7号、8号楼房产证办理难 长安区回复》

西安市长安区人民政府回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经资源规划长安分局核查,春天花园7号楼已完成不动产首次登记,现开发企业企业正对接区税务局办理不动产转移登记前的税费开票事项;8号楼按照…【查看详细】

27、网友投诉:《三桥中建开元城没有电动车棚 电动车严重乱停放》

能不能派人来三桥街道中建开元城小区看看电动车乱停乱放现象,关键是下雨天都没有地方充电停放,物业还天天催物业费,到现在小区近乎1500 户人,没有一个电动车棚。… 【查看详细】

有回复:《中建开元城电动车乱停放严重 已安排整理》

沣东新城三桥街道办事处回复:您好,首先感谢您对我们工作的关注和支持!您反映的中建开元城小区,存在极大消防安全隐患问题,经西咸新区三桥街道办事处核查,回复如下:物业对个别业主乱停乱放电动车已安排整理,此…【查看详细】

28、网友投诉:《沣东新城西围新嘉园自来水水质差 物业捆绑收费》

西围新嘉园物业(瑞沣园物业有限公司)自盖房一直使用井水十几年,自去年十月份在业主的多方面要求下才改自来水,水脏黑,无法使用,并且要求每户交300元,不交钱就不予买电,使业主非常苦不堪言,多次找物业协商… 【查看详细】

有回复:《西围新嘉园物业收费问题 西咸新区管理委员会回复》

西咸新区管理委员会回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。关于西安瑞沣园物业乱收费严重影响小区居民生活问题,经三桥街道工作人员联系物业核实,物业表示小区各项收费均按照已公示的物业收费标准收取,并…【查看详细】

29、网友投诉:《沣东新城蒲阳村拆迁不给村民过渡费》

我是西安沣东新城蒲阳村村民 ,自2018年12月份拆迁至今有个给过一分钱过渡费。现在生活十分困难,希望政府给予解决。… 【查看详细】

有回复:《蒲阳村拆迁不给村民过渡费 西咸新区回复》

西咸新区管理委员会回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。关于沣东新城蒲阳村拆迁款过渡费未发放问题,经核实,过渡费、拆迁款事宜沣东新城城改事务中心正在会同财政金融部、所属街道办按照工作程序办理中…【查看详细】

30、网友投诉:《秦汉新城成国右岸小区电梯频繁出故障 物业不作为》

你好,我投诉西安西咸新区秦汉新城迎宾大道成国右岸小区的开发商、物业(雅荷物业)和电梯维保单位,小区电梯频繁出问题安全隐患极大,经常出现人员被困、高空突然下坠、咔咔声音,不开门,摇摇晃晃,按压无反应等问… 【查看详细】

有回复:《成国右岸小区电梯频繁出故障 要求物业及时整改》

西咸新区市场监督管理局回复:您好,首先感谢您对我们工作的关注和支持!您反映的成国右岸小区电梯问题,经西咸新区市监部门核查,回复如下:经安全监察员人员现场对咸阳雅和物业管理有限公司(成国右岸),进行现场…【查看详细】

31、网友投诉:《我给两会捎句话丨希望陕西加快异地医保并轨》

@代表、委员 我给两会捎句话,希望加快陕西异地医保并轨。… 【查看详细】

有回复:《希望陕西加快异地医保并轨 陕西省医疗保障局回复》

陕西省医疗保障局回复:您好,您提交的诉求已收悉,经调查核实,现答复如下:您好,你反馈的问题已收悉。关于陕西医保省内家庭账户共济跨区共济问题,现已开发完成,正在联调测试,预计5月底进行上线。我局技术中心…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录