西安市大兴九臻小区开发商违规不提供物业用房

用户_AzR5
2024-05-24 10:36
点击数:

您好,我是西安市大兴九臻小区(位于莲湖区大兴东路18号,开发商为“西安市秦宝投资有限责任公司”,物业公司为“西安市九臻物业管理有限公司”)的一名业主,《陕西省物业服务管理条例》第十八条规定:“新建物业服务区域内,建设单位应当按照下列规定配置物业服务用房……”,经向小区物业公司和红庙坡街道办咨询确认,均答复“本小区现未配置物业服务用房”。

根据《陕西省物业服务管理条例》第十九条规定:“建设单位在申请商品房预售许可证和办理所有权初始登记时,应当提供物业服务用房面积和位置,并在商品房预售或者销售时予以公示”。业主在《城建档案馆》查阅的大兴九臻小区规划《总平图》上,明确标注“配建公共建筑面积、社区办公及活动用房”等规划,现如今开发商、物业公司和街道办却统一口径称:“大兴九臻小区未配置物业服务用房,不管规划咋样,现实就是没有……”。

根据《陕西省物业服务管理条例》第二十七条规定:“在办理物业承接验收手续时,建设单位应当向物业服务人移交下列资料:(一)竣工总平面图,单体建筑、结构、设备竣工图,配套设施、地下管网工程竣工图等竣工验收资料:(二)设施设备的安装、使用和维护保养等技术资料;(三)建筑物及其附属设施质量保修文件和使用说明文件;(四)物业服务区域划分的相关文件;(五)物业服务所必需的其他资料。物业服务人应当自物业交接后三十日内,将上述资料向县(市、区)住房和城乡建设主管部门备案。”小区交房十余年以来,开发商、物业公司、辖区街道办以及住建部门从未向本小区业主公示过“小区未配置物业服务用房”。请相关部门排查下,本小区物业服务人是否已按照规定将上述资料进行了备案,且相关部门是否已对备案的配置情况进行核实。

物业服务用房属于全体业主共有,建设单位或物业服务人未经业主共同决定,不得擅自处分物业服务用房。开发商未配置物业服务用房的行为,已经严重侵害全体小区业主的共同权益。

根据《陕西省物业服务管理条例》第九十四条规定:“建设单位在物业服务区域内不按照规定配置必要的物业服务用房的,由县级以上住房和城乡建设主管部门责令限期改正,给予警告,没收违法所得,并处十万元以上五十万元以下罚款”,现请求帮帮我们这些普通的老百姓,责令开发商限期改正并依法追究其相关责任。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-24 10:38
已转交 2024-05-29 15:47
已反馈 2024-05-29 15:48
已反馈 2024-05-29 15:48
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
大兴九臻小区物业用房问题 西安市莲湖区回复
莲湖区
2024-05-29 15:48

西安市莲湖区人民政府回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经现场核查,大兴九臻项目于2012年由大兴管委会规划审批,总建筑面积218137㎡,开发商提供的物业办公用房位于东区7号楼3单元二楼,面积约600平方米,符合《西安市物业管理条例》新建物业管理区域内,建设单位应当按照下列规定配置物业管理用房:物业建筑面积30万平方米以下的,按物业建筑面积的3‰提供,但最低不得少于100平方米。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录