蓝田县岱峪河焦岱段长期被污染 希望相关部门关注处理

用户_AzZY
2024-05-22 11:13
点击数:

蓝田县岱峪河也是浐河的发源地,所处焦岱段长期被污染无人管(生活污水、上游水泥厂污水),希望有关部门能重视一下。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-22 11:19
已转交 2024-05-24 16:10
已反馈 2024-05-29 16:19
已反馈 2024-05-29 16:19
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
蓝田县岱峪河焦岱段长期被污染 相关部门已调查处理
蓝田县
2024-05-29 16:19

蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2024]第05123号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县生态环境局、县水务局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

接到网民反映后,县生态环境局、县水务局及焦岱镇立即联合对岱峪河焦岱段沿线进行了排污检查。经调查,岱峪河沿线焦岱街村已于2020年实施了农村污水处理站项目,将焦岱街村居民及周边学校、企事业单位生活污水均纳入污水处理站点处理,且设备运行正常,排放达标。蓝田尧柏水泥有限公司在场内建有污水处理站,污水经处理后再次循环利用,厂区无污水排放。

经工作人员进一步在岱峪河上游实地查看,位于小寨镇南寨村段的岱峪河内正在实施山水林田湖草砂整治项目,施工过程中扰乱水体,造成河道下游水质浑浊。目前,县生态环境局、县水务局已要求该项目扎实落实好工地各项制度,严格规范施工,确保岱峪河水质不受施工影响。

下一步,县生态环境局、县水务局将督促各涉河施工主管单位要加强项目的管理工作,对涉河施工采取必要的工程措施,防止污染河水,确保汛期河道行洪安全。同时,县水务局联合沿河镇街,进一步加强对河湖的日常巡查,尤其加大对重点区域的巡查频次,发现问题及时整改。

特此回复

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录