西安南飞鸿十年城小区南侧高层住宅总高度符合规定吗?

一位西安市民
2024-05-17 09:55
点击数:

高新区科技二路与西三环交界处南飞鸿十年城小区南侧,同一开发商所建小区,涉嫌违规调规及建筑高度超规范要求。

已建成小区原来南侧规划的是多层洋房,后改为了10层小高层,现在居然调整规划改成了31层的高层住宅,而且建筑总高度超过了80m,违反了《城市居住区规划设计标准》GB50180-2018表4.0.2中Ⅱ类气候区域住宅建筑高度控制的最大值,且与已建成住宅7#楼间距过近。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-17 10:54
已转交 2024-05-29 15:28
已反馈 2024-05-29 15:29
已反馈 2024-05-29 15:29
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
南飞鸿十年城小区总高度符合规定吗?高新区回复
高新区
2024-05-29 15:29

西安高新技术产业开发区管理委员会回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经核实,该项目为贺家寨城中村改造项目“乐境雅荟一期”,位于化龙三路与鱼斗路西南侧,建设单位为陕西华晖置业发展有限公司,前期,自然资源和规划局多次挡停施工并督促建设单位尽快完善相关手续,目前已取得土地、规划相关手续。经核查,项目建筑间距、日照满足相关规范文件要求。下一步,我局将严格按照《建设工程规划许可证》有关规定进行监管。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录