蓝光一期小区经常性停水停电 影响业主基本生活保障

乐知
2024-05-20 11:10
点击数:

蓝光一期小区经常性停水停电,影响业主基本生活保障,蓝光一期物业费按照每平米2.2缴纳,但是现在连基本生活保障都成了问题;小区停电、停水,物业多次未提前告知,停电以供电公司为理由,但是业主通过与供电公司电话咨询,供电公司回复并无此事,小区停电导致电梯停运,小区无备用电源;蓝光一期停电的同时,蓝光二期小区有电;蓝光一期小区停水同时,蓝光二期小区有水,未停水。

综上情况,蓝光一期小区按照每平米2.2的一级物业费用缴纳费用,但是现在连最基本的业主生活保障都不能给予保障。请相关部门给予关注,保障居民的基本生活保障。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-20 11:11
已转交 2024-05-29 15:29
已反馈 2024-05-29 15:30
已反馈 2024-05-29 15:30
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
蓝光一期小区经常性停水停电影响业主生活 临潼区答复
临潼区
2024-05-29 15:30

西安市临潼区人民政府办公室回复:近日,网友反映,“蓝光一期小区经常性停水停电 影响业主基本生活保障”,我区已收悉,按照要求,我区责成相关单位进行调查处理,现将有关情况回复如下。

经调查:蓝光长岛一期由陕西基煜实业有限公司开发建设,在通过竣工综合验收备案后于2019年12月12日正式交付。小区生活用水为临潼区第一自来水公司接入的黑河自来水。电已接入国家电网为正式用电,业主已实现网上购电。备用电源在10#、12#楼负一层配置有柴油发电机组。物业服务费实行“一费制”,按照高层一级服务2.2元∕㎡收取,收费标准已在区发改部门登记报备(编号:〔2021〕07号),物业服务收费符合相关规定。

针对网民反映的物业服务有关问题,住建局第一时间反馈物业企业负责人并了解核实了有关情况。据了解,5月下旬以来,蓝光长岛一期由于市政自来水管道压力不足导致小区无法正常供水,目前自来水公司正在排查原因采取措施改善;未出现经常性停电现象。

下一步要求住建局切实加强物业服务管理,规范物业服务行为,提高物业管理水平,提升物业服务质量,及时解决业主反映的水电等问题,严格按照《西安市住宅小区物业服务指导标准》相关规定和《物业服务合同》约定,为业主提供质价相符的物业服务,努力提升小区居民的幸福感、获得感和满意度。

同时,住建局也将进一步加强物业行业监管,建立健全物业行业长效管理机制,有效规范物业服务行为和物业市场秩序,不断提高全区物业管理水平。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录