丹凤县医院(新院区)医生让患者去外面药店买药合理吗?

谈谈
2024-05-17 09:14
点击数:

我母亲近日在丹凤县医院(新院区)检查腰椎,检查后医生让到外面药店买药,不在本院给开药,这是什么操作,求解答?


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-17 10:11
已转交 2024-05-24 15:48
已反馈 2024-05-29 16:43
已反馈 2024-05-29 16:43
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
丹凤县医院医生让患者去外面药店买药 卫健局回应
丹凤县
2024-05-29 16:43

丹凤县卫生健康局回复:网友于2024年5月17日留言:其母亲在丹凤县医院门诊检查腰椎后,医生让其去外面药店买药,不在本院买药,请予以解释说明是否合理。

经医院医务科对三个骨科门诊及二个外科门当周出诊医师进行调查后,证实县医院门诊各个诊室均未出现在医院有治疗用药的情况下,让患者外购药品的情况。个别药物因医保目录变化等因素,医院公司配送延迟出现偶尔暂时缺货情况,但患者病情需要必须使用,且无其他合适及经济的药物代替时,门诊医生才会建议患者外出购药,但不指定药店,不指定数量,不推荐无适应症的药品,购买使用由患者自愿决定。在有能替代的同类药品时,医生会优先使用医院的同类药品。

县医院对医师临床用药有严格的绩效考核监督机制,对医师推荐患者外购药品行为中存在违规问题,一经发现会对科室及相关个人绩效考核中进行重罚,牵扯医疗腐败还会交医院纪检组进行调查,以保证医师医疗行为规范,群众利益不受损害。

对于患者此次造成就诊体验不佳的情况,县医院医务科已对个别临床科室进行约谈,督促其今后工作中规范诊疗行为,做好对患者解释沟通工作。目前县医院“两医”整治活动自查正在进行中,广大医生不会为一些蝇头小利抛弃自己的职业操守且断送自己的职业前途,请广大群众予以信任,予以监督。今后我局将继续虚心接受广大群众的反馈及建议,不断改进工作细节,全心全意为人民服务。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录