5月16日有回复:鄠邑区城管局等单位答复12条网友留言

西部网民生热线
2024-05-17 09:07
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

5月16日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的12条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《西安青年易居住房租赁公司不按合同约定退费》

我于2023年5月8日和西安青年易居住房租赁有限公司签订为期一年的合同,合同约定我租住莲湖区华府新桃园7号楼1506室C房一年,2024年5月8日合同到期,2024年4月6号通知让我搬离房屋,4月11… 【查看详细】

有回复:《西安青年易居公司不退费 建议网友与中介公司沟通协商》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“西安青年易居住房租赁公司不按合同约定退费”留言后,我区安排土门街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:经核实,该网友通过西安青年易居住房租赁公司(地址位…【查看详细】

2、网友投诉:《集乐里购物中心更换运营商 要求租户搬离且不退租金》

去年和集乐里万商文创置业有限公司签了合同,现在突然说文创公司不干了,换了一家新的运营商管理,让我们移出商场,所有的租金及装修费用还不予协商退还,万商文创公司联系人也不接电话。麻烦协助处理,谢谢!… 【查看详细】

有回复:《集乐里购物中心更换运营商等问题 莲湖区回复调查情况》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“集乐里购物中心更换运营商 要求租户搬离且不退租金”留言后,我区安排项目工作专班进行调查处置,现将有关情况致函如下:一、基本情况经核实,网友反映的问题涉及…【查看详细】

3、网友投诉:《合同到期后西安鼎瑞居置业有限公司不退押金》

本人于2023年4月1日通过中介与西安鼎瑞居住房租赁有限公司签订租房合同。租住莲湖区红庙坡小区3号楼2单元801租期1年。本人于2024年3月31号到期日跟管理公司退房人员 房屋清点交接退房。合同写到… 【查看详细】

有回复:《西安鼎瑞居置业有限公司不退押金 相关部门回复》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“合同到期后西安鼎瑞居置业有限公司不退押金”留言后,我区安排红庙坡街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:经核实,该网友通过西安鼎瑞居置业有限公司(中介公…【查看详细】

4、网友投诉:《当代宏府moma小区房屋漏水无法居住 供暖费谁来承担?》

我是当代宏府moma 3号楼25栋住户,2023年8月份发现两卫生间漏水,及时给物业上报卫生间漏水,物业迟迟不安排修理,导致墙面起皮发霉掉落且潮湿,房屋柜子也都发霉,楼上又爆管房屋顶面也渗水,导致无法… 【查看详细】

有回复:《房屋漏水无法居住供暖费谁来承担?莲湖区答复》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“当代宏府moma小区房屋漏水无法居住,供暖费谁来承担”留言后,我区安排区住建局、枣园街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:经了解,当事人反映的房屋漏水…【查看详细】

5、网友投诉:《西安富丽园物业加收充电桩服务费 以断电催缴电费》

我是富丽园小区业主,在自购车位安装充电桩,物业要求每度电电费加服务费合计0.75元缴纳电费,本人认为没有收费依据而拒缴。2024年3月物业公司采取断电催缴的方式停止用电至今。个人认为物业无权收取国家规… 【查看详细】

有回复:《富丽园物业加收充电桩服务费 大明宫街道回复》

未央区大明宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:经了解,富丽园小区物业根据西安市国家电网充电桩收费标准对小区内充电桩电费的收取为0.75元/度…【查看详细】

6、网友投诉:《西安市嘉园华府小区电梯故障半年物业未修复》

嘉园华府5号楼二单元电梯故障,自2023年7月以来停至今(今日2024年3月17日),电梯未修复;与其他楼电梯相比,5号楼是交房最晚,居住最晚的一栋,此电梯已坏到不能用!期间电梯因消防栓走水进电梯,电… 【查看详细】

有回复:《嘉园华府小区电梯故障 未央区住建局回复》

未央区住建局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:依据《陕西省物业服务管理条例》第九十条 发生下列危及人身财产、房屋使用安全等紧急情况,需要立即对物…【查看详细】

7、网友投诉:《鄠邑区潭滨公园乱象影响居民生活 丰一西路路灯不亮》

潭滨公园附近唱歌唱戏的、钓鱼乱停车的、半夜直播的,严重影响到其他居民正常生活。唱歌的音响声大得震耳欲聋半夜都不消停,钓鱼佬钓鱼把车停得到处都是,再加上丰一西路路灯一直不亮,都对居民造成了困扰。… 【查看详细】

有回复:《鄠邑区潭滨公园乱象影响居民生活 将加强管护》

鄠邑区城管局回复:已要求管护单位进一步加强管护力度,安排专人对公园内不文明行为及人群进行劝离,加强日常巡查频次,确保公园内秩序稳定。…【查看详细】

8、网友投诉:《建议浐灞欧亚大道北段覆盖超市 方便市民日常生活》

国际港港务区发展十几年了,交付入驻的居民楼越来越多,尤其是欧亚大道北段双寨站以北至保税区地铁站东边政经板块,至今无任何大型超市和商场,比如永辉超市、华润万家、人人乐、大润发超市、卜蜂莲花、沃尔玛、麦德… 【查看详细】

有回复:《希望欧亚大道北段覆盖超市等场所 正在规划商业布点》

西安浐灞国际港宣传文体局回复:贵单位于4月2日,转发我委舆情调查函(网调字2024第04003号)已收悉。我委高度重视,立即安排专人对线索进行核实,现将核实结果说明如下:经区产业促进局核查,欧亚大道至…【查看详细】

9、网友投诉:《凤翔区凤泉花园7号楼房产证为什么办不下来?》

7号楼于2019年交房,房本迟迟办不下来,是什么原因导致迟迟不办?麻烦相关领导,解决下这个事情。… 【查看详细】

有回复:《凤翔区凤泉花园7号楼房产证办不下来 已责令整改》

宝鸡市凤翔区住房和城乡建设局回复:接贵网转来网上舆情调查函(网调字 [2024]第 05026号)网友留言反映“凤翔区凤泉花园7号楼房产证为什么办不下来”的情况,我局高度重视,立即安排工作人员调查处理…【查看详细】

10、网友投诉:《山阳县丰泽园小区业主购房6年多拿不到房产证》

尊敬的各位领导:山阳县城关镇西河社区丰泽园小区属于比较早的楼盘了,目前几乎大部分购房者已入住,已购房快6年多了,业主目前都拿不到房产证,找不到对应解决的人员,请各位领导给予协商解决,既然已获得销售许可… 【查看详细】

有回复:《山阳县丰泽园小区不办房产证 待竣工验收通过后可办理》

山阳县房产管理中心回复:收到网民在陕西头条反映“山阳县丰泽园小区业主购房6年多拿不到房产证”的问题后,我中心高度重视,立即安排专人进行实地调查,现将调查处理情况回复如下:一、调查情况经查,该网友反应问…【查看详细】

11、网友投诉:《西安保险公司区别对待个体出租车 商业险涨价》

大家好,我是西安市一名个体出租车主,我现在面临一个保险公司集体给个体出租户定制的最低二百万三责险,下来要交一万四千多这样的高价,我们接受不了,找过陕西省银保监会,他们说这是商业行为集体涨价,但是给公户… 【查看详细】

有回复:《新能源出租汽车投保续保难 西安市交通局回复》

西安市交通运输局回复:经了解,目前全国多地新能源出租汽车经营者均出现投保续保难等问题。出租汽车(含网约车)属于营运车辆,与私家车相比较,日均行驶里程长、事故风险概率高,险种多、保额高,经营者对保费变化…【查看详细】

12、网友投诉:《西安新希望职业高中五一假期不按规定放假》

西安新希望职业高中在4月22号周一开始上课,占用周六4月27日考试,4月28号周天继续上课,直到5月1号周三中午才放假。不知道这是否合理,希望给予答复。… 【查看详细】

有回复:《西安新希望职业高中五一不按规定放假 将加强监管力度》

西安市教育局回复:收到关于“西安新希望职业高中五一假期不按规定放假”(编号网调字 [2024]第05012)的投诉单后,我局高度重视,立即安排该学校的教育主管部门雁塔区教育局进行核查,现将核查情况汇报…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录