山阳县丰泽园小区业主购房6年多拿不到房产证

Rick li
2024-05-14 10:31
点击数:

尊敬的各位领导:

山阳县城关镇西河社区丰泽园小区属于比较早的楼盘了,目前几乎大部分购房者已入住,已购房快6年多了,业主目前都拿不到房产证,找不到对应解决的人员,请各位领导给予协商解决,既然已获得销售许可,为什么目前还不给业主办理房产证?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-14 16:29
已转交 2024-05-16 18:01
已反馈 2024-05-16 18:02
已反馈 2024-05-16 18:02
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
山阳县丰泽园小区不办房产证 待竣工验收通过后可办理
山阳县
2024-05-16 18:02

山阳县房产管理中心回复:收到网民在陕西头条反映“山阳县丰泽园小区业主购房6年多拿不到房产证”的问题后,我中心高度重视,立即安排专人进行实地调查,现将调查处理情况回复如下:

一、调查情况

经查,该网友反应问题属实,丰泽园小区为2012年我县招商引资项目,共占地56亩,分为五栋住宅楼及一栋酒店、部分商业裙楼组成,由山阳县宝徕房地产开发有限公司开发建设。其中住宅楼分为1、2、3、5、6号楼,酒店为单独一栋楼。2号楼及酒店主体于2014年6月开工建设,1号楼于2016年9月开工建设,3、5号楼于2017年1月开工建设,6号楼于2018年6月开工建设,项目整体完工时间为2022年8月。目前五栋住宅楼已通过该项目自检,初步达到交付条件。

二、处理情况

2024年5月14日收到网民在陕西头条反映“山阳县丰泽园小区业主购房6年多拿不到房产证”的问题后,我中心安排专人与山阳县宝徕房地产开发有限公司相关人员取得联系,并现场查看消防验收等相关手续,要求开发商明确各方责任,加快消防验收进度,尽快组织竣工验收,尽早申请办理房产证。

三、处理过程及结果

山阳县宝徕房地产开发有限公司在2022年办理消防验收相关手续时,因建设的全部消防设施设备在酒店地下负二层,故在消防设计审查时需要整体验收,不能进行单栋楼验收,而必须在所有楼栋消防设施达到验收标准后,才能申请整体验收,导致验收时间推迟,办理房产证超过预期。

目前,该项目的酒店及1、2号住宅楼已通过消防设计审查;3、5、6号住宅楼正在申请消防设计审查,相关资料已上报给审理单位,预计于8月底完成消防整体验收,9月底进入项目竣工验收流程,待竣工验收通过后即可为该小区业主办理房产证。

下一步我中心将会继续督催开发商主动与业主沟通,及时回应办理房产证工作进度,尽早为业主发放房产证。

感谢陕西头条对我部门工作的监督和支持。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录