5月11日有回复:西安市卫健委等单位答复25条网友留言

西部网民生热线
2024-05-13 09:52
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

5月11日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的25条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《政策变动户籍变更为泾河新城 导致孩子上学难》

我的原本户籍属于陕西省咸阳市泾阳县崇文乡,由于政策变动原因,把我们的户籍变更为西咸新区泾河新城崇文乡户籍,行政划分为西安市户口。按照西安市上学政策,我们属于外来务工人员,但是我在曲江新区派出所去办理居… 【查看详细】

有回复:《政策变动户籍变更为泾河新城孩子上学难 教育局答复》

西安市教育局回复:我市义务教育学校招生入学实行“市级统筹、区县为主、属地管理”的工作机制。除鄠邑区、周至县、蓝田县,我市其他区县、开发区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。因在户籍地…【查看详细】

2、网友投诉:《我给两会捎句话丨西安市住房公积金“商转公”业务何时恢复?》

西安市2017年9月下发《关于进一步稳定住房市场发展有关问题的通知》(市政发[2017]51号),要求公积金中心“停止受理试行的‘商转公’业务”。还请市领导充分考虑西安市老百姓的利益,重新考虑西安市住… 【查看详细】

有回复:《西安公积金贷款额度调整!可以“商转公”吗?官方回复》

陕西多市已经实现“商转公”最近也有不少市民关注西安什么时候可以“商转公”?小编查询到有网友4月17日问“西安什么时候能实行个人住房贷款商转公?”西安住房公积金管理中心4月29日进行了官方回复近年来,西…【查看详细】

3、网友投诉:《西咸新区富源二路君合天玺项目交房遥遥无期》

2019年三月,当代、东原联合开发的西咸新区富源二路的君合天玺的房子,卖房时两大开发商,事实上卖完房子东原撤资,当代撤资,只剩下一个烂尾三次的当地小开发商,合同约定2021年11月交房,到目前2023… 【查看详细】

有回复:《君合天玺项目延期交付 督促开发商尽快完成验收》

沣东新城开发建设部回复:经查,该项目已于2023年下半年整体交付使用,我部已督促开发商尽快完成剩余验收工作。关于小区绿化问题,经核实,当前绿化正在施工栽种中,且合同中未标明栽种绿化具体约定。我部已将业…【查看详细】

4、网友投诉:《政策原因户籍变动 西咸共管区的孩子们怎么上学?》

家是兴平南位镇的。但之前南位镇划给了西咸新区,户籍就变成了西咸新区,去年又变成了咸阳和西咸新区共管区。咸阳又把南位镇回归了兴平管。现在我们的户籍是西咸新区,但学区却是兴平划。我和媳妇都在三桥居住,想让… 【查看详细】

有回复:《西咸共管区的孩子们怎么上学? 教育局回复》

西安市教育局回复:我市义务教育学校招生入学实行“市级统筹、区县为主、属地管理”的工作机制。除鄠邑区、周至县、蓝田县,我市其他区县、开发区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。因在户籍地…【查看详细】

5、网友投诉:《西咸新区秦汉新城户籍在西安城区上学问题》

我的原本户籍属于陕西省咸阳市泾阳县高庄镇小徐村,由于政策变动原因,把我们的户籍变更为西咸新区秦汉新城正阳街道办户籍,后又因,在村边建设垃圾焚烧厂,相应政府原村拆迁,行政划分为西安市户口。村子拆迁没地方… 【查看详细】

有回复:《秦汉新城户籍在西安城区上学问题 教育局回复》

西安市教育局回复:我市义务教育学校招生入学实行“市级统筹、区县为主、属地管理”的工作机制。除鄠邑区、周至县、蓝田县,我市其他区县、开发区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。因在户籍地…【查看详细】

6、网友投诉:《西咸新区业主反映幼儿园和小学学位紧张 孩子入学难》

正值幼儿园、小学招生之际,西咸新区沣东新城奥林匹克花园很多业主在此购房却无法就近入学,学校转公了我们却没有学校可上了。每年都因为没有学位,年年得不到解决。… 【查看详细】

有回复:《西咸新区业主反映孩子入学难 教育局答复》

西安市教育局回复:我市义务教育学校招生入学实行“市级统筹、区县为主、属地管理”的工作机制。除鄠邑区、周至县、蓝田县,我市其他区县、开发区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。因在户籍地…【查看详细】

7、网友投诉:《韩城市状元府邸楼盘烂尾 各部门相互推诿没有下文》

家人2018年买了韩城状元府邸楼盘的房子,当时建设已至层高的50%。2019年房子停建至今。2022年初政府退了首付款的20%,随后至今没有下文。找当地住建局,答复用地规划需要调整,请咨询自然资源规划… 【查看详细】

有回复:《韩城状元府邸小区交房问题 韩城市住建局回复》

韩城市住房和城乡建设局回复:收到网友反映“韩城状元府邸小区交房无期不退款”等相关问题,要求进行解决。一、反映问题基本情况经调查核实,网友反映“韩城状元府邸小区交房无期不退款”问题,属实。二、反映问题存…【查看详细】

8、网友投诉:《购置韩城状元府邸小区房子 交房无期不能退款》

2017年购买由渭南韩城市亨达置业有限公司开发状元府邸小区,该楼盘位于韩城市西峙南路惠丰园南边,从2019年至今停工,后来得知该项目施工手续不全,被责令停工。遥遥无期的等待交房,目前请求尽快退还房款。… 【查看详细】

有回复:《韩城状元府邸小区交房问题 韩城市住建局回复》

韩城市住房和城乡建设局回复:收到网友反映“韩城状元府邸小区交房无期不退款”等相关问题,要求进行解决。一、反映问题基本情况经调查核实,网友反映“韩城状元府邸小区交房无期不退款”问题,属实。二、反映问题存…【查看详细】

9、网友投诉:《艾菲特健身胡家庙店店员私自代签合同 不退会员卡费》

2023年7月31号转给艾菲特健身胡家庙店店员2680定亲子卡一直未开,未经同意店员私自代签合同。2023年底协商退费,第一次向总部申请,被告知元旦放假得等,第二次被告知有违约金30%,可以转卡,第三… 【查看详细】

有回复:《西安艾菲特胡家庙店退费问题 双方已达成一致》

西安市新城区文化和旅游体育局回复:您于2024年4月28日通过陕西头条民生热线留言板反映2023年7月在西安艾菲特胡家庙店办理亲子卡一直未开卡,店员未经本人同意私自代签合同,现要求退费一事。在接到网上…【查看详细】

10、网友投诉:《大明宫建材市场尚佳全屋定制门店售卖冒牌板材定制柜》

2023年12月3日,我和妻子前往西安市未央区北三环大明宫建材市场门业A区11排18号尚佳全屋定制门店,我门与其店内赵某王某协商好用“鲁丽精板”做全屋定制的价格后,2023年12月4日我和店内赵某填写… 【查看详细】

有回复:《全屋定制门店售卖冒牌板材定制柜 已立案调查》

未央区市场监管局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:经核查,您反映的情况与事实部分相符。一是执法人员2024年5月10上午与鲁丽集团打假办电话联系…【查看详细】

11、网友投诉:《西安盛世长安小区南侧空地堆放垃圾 锯树噪音扰民》

长安区郭杜街道盛世长安小区南侧有一片空地,未开发使用,常年堆放大量垃圾,臭气熏天,时不时用推土机推运,并且大早上七八点使用大噪声电锯锯树木,噪声严重扰民,望得到处理!!… 【查看详细】

有回复:《盛世长安小区南侧锯树噪音扰民 长安区郭杜街道回复》

西安市长安区郭杜街道办事处回复:贵单位于4月18日发送的西部网网上舆情调查函关于网友反映“盛世长安小区空地堆放垃圾锯树扰民”的情况,我街道已知悉,收到调查函后,我街道高度重视,现将详细情况说明如下:盛…【查看详细】

12、网友投诉:《长安区第三中学在五一假期安排三天补课》

西安市长安区第三中学在五一假期的后三天进行补课,只放两天假,请相关部门尽快查处。… 【查看详细】

有回复:《长安三中五一假期安排补课 长安区教育局回复》

西安市长安区教育局回复:关于西部网网上舆情调查函(网调字〔2024〕第05010号)主要内容为反映“长安三中五一假期安排补课”一事,目前此事已经办理完毕,现将办理结果回复如下:经核实,市民反馈情况不属…【查看详细】

13、网友投诉:《西安市长安区南雷村2月-4月的过渡费未发放》

来信请求帮助,长安区南雷村2月至4月过渡费至今未发,村民在外过渡基本生活如何保障? 请有关部门介入赶紧解决过渡费发放问题,解决村民在外过渡的基本生活,谢谢。… 【查看详细】

有回复:《长安区南雷村2-4月过渡费未发放 过渡费已发放》

长安区郭杜街道办事处回复:收到贵处关于南雷村2-4月过渡费未发放的督办单,我街办立即高度重视,现就目前情况回复如下:现阶段郭杜街道南雷村2-4月过渡费现已发放。请村民及时查收。…【查看详细】

14、网友投诉:《蓝田县城西商贸城一直不通天然气 影响居民生活》

我们住在蓝田县锦绣府小区对门城西商贸城,天然气公司一直都给我们说的是快要通气,但是一直都是一个推脱的说辞,没有见工人去动工。… 【查看详细】

有回复:《蓝田县城西商贸城不通天然气 预计5月底完工》

蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2024]第05054号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排住建局进行调查处理,现就具体情况回复如下:经调查,我县城西商贸城为自建房,天然气工程于202…【查看详细】

15、网友投诉:《长武县2024年4月份残疾人两项补贴未按时发放》

我是长武县昭仁镇地掌村村民,2024年4月份残联残疾人两项补贴未能按时发放。请问专项资金去了哪里?有谁能理解残疾人的苦?… 【查看详细】

有回复:《2024年4月份残疾人两项补贴未按时发放?已发放到位》

长武县人民政府办公室回复:贵栏目转办的关于“长武县2024年4月份残疾人两项补贴未能按时发放”的留言已收悉,现将调查结果答复如下:2024年3月,省、市民政部门反馈:我县存在部分疑似不符合领取困难残疾…【查看详细】

16、网友投诉:《户口在沣东长期租住在高新区 幼升小能在西安上学吗?》

尊敬的领导们,我在高新区锦业二路长期租房居住,户口是沣东的,孩子今年9月上小学能就近安排雁塔或者高新区吗?谢谢。… 【查看详细】

有回复:《长期租住在高新区幼升小能在西安上学吗?教育局答复》

西安市教育局回复:我市义务教育学校招生入学实行“市级统筹、区县为主、属地管理”的工作机制。除鄠邑区、周至县、蓝田县,我市其他区县、开发区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。因在户籍地…【查看详细】

17、网友投诉:《户籍从长安区划到西咸新区 孩子如何在西安上小学?》

本人一直西安生活工作,户籍原来属于西安市长安区,两年前户籍又被公安系统划分到西咸新区,村子目前已拆迁,但拆迁安置问题还未完全办结,目前居住在长安区且购房,户籍地没有实际居住地,目前孩子要上小学了,应该… 【查看详细】

有回复:《户籍从长安区划到西咸新区入学问题 教育局答复》

西安市教育局回复:我市义务教育学校招生入学实行“市级统筹、区县为主、属地管理”的工作机制。除鄠邑区、周至县、蓝田县,我市其他区县、开发区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。因在户籍地…【查看详细】

18、网友投诉:《我给两会捎句话丨希望尽快落实无偿献血的激励措施》

去年底,国家卫生健康委、中央宣传部、全国总工会办公厅、共青团中央办公厅、中国红十字会总会办公室、中央军委后勤保障部卫生局六个部门联合印发《关于进一步做好无偿献血者激励奖励工作的通知》,要求各地有关单位… 【查看详细】

有回复:《希望落实无偿献血的激励措施 西安市卫健委回复》

西安市卫生健康委员会回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。接到信件后,市卫生健康委责成西安市中心血站对您反映的问题进行核实。经了解,血站工作人员于2024年4月11日上午11时16分与您电话联…【查看详细】

19、网友投诉:《西安地铁同站进出被收取最低消费费用》

我星期一从南稍门地铁站进出,未乘车,被收取费用,联系站内客服人员告知这是最低消费费用,收费条例有规定。随后我联系消协热线,被告知地铁收费属于市政管理范畴,不在消费权益管理范畴(得到这个回复时我在考虑如… 【查看详细】

有回复:《地铁同站进出被收最低消费费用 西安地铁回复》

西安市轨道交通集团有限公司回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经核实,西安地铁现行票价是经市民听证会讨论,按照市物发〔2016〕124号《关于西安地铁票制票价调整的批复》相关内容实施。《西安…【查看详细】

20、网友投诉:《西安189路公交发车间隔时间长 每次要等半小时》

西安公交189发车间隔时间太长,每次都要等25-30分钟以上。… 【查看详细】

有回复:《西安189路公交发车间隔时间长 将适时优化》

西安城市基础设施建设投资集团有限公司回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。189路由皇子坡公交调度站开往大雁塔北广场。计划高峰车距约15分钟,平峰车距约20—25分钟,延点车距约30分钟。通过…【查看详细】

21、网友投诉:《建议对326路公交线路进行优化 适度增加车辆》

326公交线路建议:1、延伸车城花园、陕汽、白桦林、泾渭国际城,龙江甚至北方智造等人口密集区;2、建议适度增加车辆,缩短发车间隔(目前最长1.5小时);3、建议安装定位系统,乘客等车时可以手机查询等待… 【查看详细】

有回复:《建议326路公交适度增加车辆 将加强调研》

西安城市基础设施建设投资集团有限公司回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。326路隶属于西高公交公司,由镜湖居开往保税区公交调度站,全程20.6公里,日均出车4部,高峰时间段车距30分钟,平峰…【查看详细】

22、网友投诉:《建章路与孙武路交叉口以南占道摆摊 造成交通拥堵》

建章路与孙武路相交处以南每天早晨都被摆摊占用,我在那住一年了都没人治理,天天如此,导致早高峰车辆停止不前。… 【查看详细】

有回复:《建章路与孙武路交叉口占道摆摊 将进行清理》

沣东新城综合行政执法支队回复:2024年5月9日,贵单位刊发西部网用户“_AAWN”在《民生热线》栏目留言“建章路与孙武路交叉口以南占道摆摊造成交通拥堵”的问题线索已收悉。沣东新城综合行政执法支队高度…【查看详细】

23、网友投诉:《沣东新城君合天玺小区4号楼交房时间延期三次》

沣东新城君合天玺小区4号楼,合同约定2022年12月30日交付,延期至今年6月30日,现在又延期至7月30日。是政府不作为还是保交楼不严谨,是否有利益输送,请政府站在人民这边切身为人民考虑下,不要互相… 【查看详细】

有回复:《君合天玺项目延期交付 督促开发商尽快完成验收》

沣东新城开发建设部回复:经查,该项目已于2023年下半年整体交付使用,我部已督促开发商尽快完成剩余验收工作。关于小区绿化问题,经核实,当前绿化正在施工栽种中,且合同中未标明栽种绿化具体约定。我部已将业…【查看详细】

24、网友投诉:《沣东新城富源二路君合天玺小区延期交付》

君合天玺小区2018年土地招拍挂拍地,合同计划2022年年底小区整体交付,目前已延期一年半余,小区在沣东新城保交房小组领导下,仍进展缓慢,目前暖气还未启动建设,小区绿化效果与设计方案效果严重不符,基础… 【查看详细】

有回复:《君合天玺项目延期交付 督促开发商尽快完成验收》

沣东新城开发建设部回复:2024年5月8日,贵单位刊发西部网用户“AbT0、_AbT1”在《民生热线》栏目留言“沣东新城君合天玺项目延期交付两年多”的问题线索已收悉。沣东新城开发建设部高度重视,立即安…【查看详细】

25、网友投诉:《沣东新城君合天玺项目延期交付两年多》

君合天玺项目延期两年多至今未达到交付条件,专班入驻快两年依然没解决问题。业主找到沣东管委会,市住建局,无济于事。这样的问题到底是谁的责任,应该谁来处理?… 【查看详细】

有回复:《君合天玺项目延期交付 督促开发商尽快完成验收》

沣东新城开发建设部回复:2024年5月8日,贵单位刊发西部网用户“AbT0、_AbT1”在《民生热线》栏目留言“沣东新城君合天玺项目延期交付两年多”的问题线索已收悉。沣东新城开发建设部高度重视,立即安…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录