西安地铁同站进出被收取最低消费费用

用户_A88g
2024-04-18 10:14
点击数:

我星期一从南稍门地铁站进出,未乘车,被收取费用,联系站内客服人员告知这是最低消费费用,收费条例有规定。随后我联系消协热线,被告知地铁收费属于市政管理范畴,不在消费权益管理范畴(得到这个回复时我在考虑如果在地铁站内发生其他类型的问题时是否消协都无权帮助保护我们消费者,乘坐地铁还是消费嘛),告知让我联系市政12345,联系后得到的反馈是无法解决,收费条例就是这么规定的,之后我再次联系市政热线12345被告知已经反馈了,之后就再没有下文!

我一直在想这个最低消费收费是什么,是西安地铁开始收取门票费用了嘛,不然这个最低消费费用是什么呢,我没有乘车,没有消费却被收取费用,除了门票费这个解释不知道怎么理解这个最低消费费用的收取依据!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-18 10:16
已转交 2024-05-07 16:25
已反馈 2024-05-11 15:04
已反馈 2024-05-11 15:04
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
地铁同站进出被收最低消费费用 西安地铁回复
西
西安地铁
2024-05-11 15:04

西安市轨道交通集团有限公司回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经核实,西安地铁现行票价是经市民听证会讨论,按照市物发〔2016〕124号《关于西安地铁票制票价调整的批复》相关内容实施。《西安地铁票务政策》规定:“乘客从本站进本站出时,出闸时单程票闸机回收;非单程票票种扣除该车票的最低票价或扣除1次乘次”。该条款在地铁车站进站闸机“进闸须知”,以及车站“票务政策摘要”等处公示,乘客也可通过西安地铁官方网站、车站自助查询机等途径查询了解《西安地铁票务政策》。地铁车站设有过街通道,可方便市民过街通行,乘客在出行期间如遇问题可联系车站工作人员寻求帮助。下一步,针对您的建议,西安地铁将进行深入研究,同时调研学习其他城市地铁先进做法,在确保地铁公平、准确收费原则的同时,进一步提升服务质量。同时,持续加强现场工作人员的服务意识,做好乘客问询解释回复与引导工作,努力为市民乘客提供更加舒适、便捷的乘车体验。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录