1月10日有回复:旬邑县三水雅居小区供暖温度正常

时间:2017-01-11 09:16:10 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

元朔路东延伸段修路会穿过西铜高速通到陕科大新校区吗?、旬邑县三水雅居13号楼供暖问题至今无法解决、西雁小区一期三年无供暖 群众过冬没有保障……1月10日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的10条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友咨询:《元朔路东延伸段修路会穿过西铜高速通到陕科大新校区吗?

有回复:《西安市建委:建材北路将从陕科大新校区经过

根据城市路网规划,元朔路向东穿西铜高速连接建材北路,规划的建材北路将从陕科大新校区南侧经过,目前建材北路征地拆迁基本完成,正在进行工程建设,预计2017年底可完成;元朔路穿西铜高速立交属西铜城市段项目中,目前该项目正在方案论证过程中,待方案确定后将启动工程建设。

2、网友投诉:《旬邑县三水雅居13号楼供暖问题至今无法解决

有回复:《旬邑县:目前用户供暖温度正常 网友较为满意

信息反馈后,我们与信访人电话联系,该信访人称属以前信访件,目前他家供暖温度正常,他本人也较为满意。

3、网友举报:《扶风县离休干部死亡人员抚恤金标准执行不到位

有回复:《扶风县:因财政情况困难 2012年前按原标准执行

2012年11月6日前病故的离休人员一次性抚恤金暂时仍按原标准20个月基本离休费执行。对于这种情况,我们将继续与组织、财政、老干等部门沟通协调,待县上财政情况好转并报请县政府批准后,再按新标准执行。

4、网友求助:《西雁小区一期三年无供暖 群众过冬没有保障

有回复:《西咸新区:开发商备案后将办理相关配套接入事宜

项目开发商持该项目的国土、规划建审、质监等项目前期审批手续到管委会规划部门备案后,沣东新城将立即协调燃气公司、热力公司等为合法项目办理相关配套接入事宜。

5、网友投诉:《白桦林小区南门乱排污水 导致路面积水严重居民出行不便

有回复:《西咸新区信息中心:12月上旬完成积水抽排工作

关于世纪大道白桦林小区乱排污水问题,经调查了解,该积水因大沃城周边排水设施不完善造成。能源金融贸易区园办已安排专人对现场积水进行了抽排,并于12月上旬完成积水抽排工作。

6、网友留言:《曲江国风世家小区C区停电多天无人管 百姓生活难

有回复:《编辑回复:小区已于1月9日下午2点供电恢复正常

经编辑与网友沟通联系,小区已于1月9日下午2点供电恢复正常。

7、网友投诉:《曲江银泰城zara店大欺客 霸王条款不许顾客退换货

有回复:《编辑回复:幼儿连体裤袜属于内衣范围 所以不予退货

针对网友反映的问题,经记者与zara曲江银泰城店进行沟通,对方给出说明,因为网友购买的幼儿连体裤袜属于内衣范围,所以不予退货,建议通过消协进行解决。

8、网友咨询:《能否把各种落户条件所需手续及办理部门详细公示?

有回复:《编辑回复:西安市落户政策详解

持外省市常住户口,年龄在35周岁以下(具体指在35周岁之前开始在本市缴纳社会保险,含35周岁),与本市市区用人单位依法订立劳动合同并参加本市社会保险实际缴费满5年以上,在本市市区具有合法固定住所的人员,可迁入市区落户,其配偶和未成年子女可以随迁。

9、网友咨询:《在西安交社保6年通过社保派遣公司缴纳 这样能落户吗?

有回复:《编辑回复:落户申请人应当与用人单位依法签订劳动合同

本市市区用人单位是指在本市依法注册并办理税务登记、具有独立法人资格和用人自主权、依法参加本市社会保险并缴费的企业单位、事业单位、非企业单位和其他组织,以及在本市依法注册并办理税务登记,依法参加本市社会保险并缴费的分公司,和在本市依法注册,参加本市社会保险并缴费的社会团体分支机构。

10、网友求助:《西安购房10年社保转入7年 年龄过了35岁可否落户西安?

有回复:《编辑回复:35周岁之前开始缴纳社会保险可以落户

根据西安市公安局新的落户细则,“年龄在35周岁以下”是指:在35周岁之前开始在本市缴纳社会保险(含35周岁)。将社会保险从外省市转入本市的,首次缴纳社保的年龄不得超过35周岁(含35周岁)。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/