请使用微信扫描添加民生热线公众号
4月16日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的9条留言,请投诉举报人及时查阅。
1、网友投诉:《西安交大一附院患者就诊卡丢失后被盗刷》
2021年11月份左右在交大一附院丢失本人就诊卡一张,立即找门诊二楼缴费挂失窗口工作人员挂失,其工作人员告知无需挂失,现只需本人身份证或手机电子二维码就诊即可,随后本人便回家。但在2021年11月24… 【查看详细】
有回复:《患者就诊卡丢失后被盗刷 反映问题已经得到处理》
网友反馈:感谢民生热线栏目组和相关部门的介入,经多方协调反映问题已经得到处理,非常感谢。…【查看详细】
2、网友投诉:《中公教育不履行全额退费协议 拖延退费一年半时间》
本人于2022年2月28日在榆林市榆阳区报名中公教育考试不过全额退费协议班,共缴费35040元,协议承诺申请退款后45个工作日内全额退款,目前已拖延一年半左右时间,还有一半学费未退回,并且与工作人员协… 【查看详细】
有回复:《中公教育不履行全额退费协议 双方将协商处理》
榆林市人民政府办公室回复:4月3日,收到你处《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2024〕第04046号),我办即要求相关部门就网友反映问题进行调查核实处理。现将核查处置情况回复如下:经核实,该网民报名…【查看详细】
3、网友投诉:《榆林市金桥花园房子被一房两卖 8年无任何音讯》
我与2014年在榆林市金桥花园购买一套住宅,后发现被开发商一房两卖卖给了别人,后交涉无果我于2016年起诉榆阳区人民法院,2016年9月23日法院判决开发商退还我的首付款及部分违约金,然而八年过去开发… 【查看详细】
有回复:《榆林市金桥花园房子被一房两卖 已进入司法程序办理》
榆林市人民政府办公室回复:4月3日,收到你处《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2024〕第04046号),我办即要求相关部门就网友反映问题进行调查核实处理。现将核查处置情况回复如下:经与榆林市住建局等…【查看详细】
4、网友投诉:《莲湖区大白杨南路路边隔离墩被乱挪动 车辆乱驶入》
西安市莲湖区大白杨南路御笔华庭西门至大兴东路十字御品轩门口。 特别是御品轩门口的活动式隔离墩已经乱放乱堆,私自挪动开口子,现有的隔离墩没有任何实质性隔离的作用,马路牙子的活动式圆形隔离墩被无故乱挪。建… 【查看详细】
有回复:《大白杨南路路边隔离墩被乱挪动 已整改完毕》
西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“莲湖区大白杨南路路边隔离墩被乱挪动 车辆乱驶入”留言后,我区安排区城管局进行调查处置,现将有关情况致函如下:经工作人员现场确认,该处隔离墩摆放区域为物业…【查看详细】
5、网友投诉:《龙首北路西段一面馆将桌椅外摆 投诉多次没效果》
莲湖区龙首北路西段,荣民宫园美岸二期南侧商铺胡乱摆放摊点。投诉多次没有效果。… 【查看详细】
有回复:《龙首北路西段一面馆将桌椅外摆 已进行清理整治》
西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“龙首北路西段一面馆将桌椅外摆 投诉多次没效果”留言后,我区安排区城管局进行调查处置,现将有关情况致函如下:城管执法队员立即对该区域路段出店占道经营进行清…【查看详细】
6、网友投诉:《建议拆除宏府安定广场4号楼的弃用空调外机支架》
西大街和北夏家什字交叉路口宏府安定广场4号楼东北角(桥梓口地铁口A楼旁边),有多个弃用的空调外机护框和架子挺碍眼的,和西安西大街古建筑外景格格不入,建议物业拆除。… 【查看详细】
有回复:《建议拆除宏府安定广场空调支架 街办回复》
西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“建议拆除宏府安定广场4号楼的弃用空调外机支架”留言后,我区安排北院门街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:经了解,宏府安定广场4号楼的空调外机护框和支…【查看详细】
7、网友投诉:《鄠邑区901路公交车司机关门夹伤乘客后扬长而去》
4月4日下午六点左右,在鄠邑区建设银行站乘客还没完全下车,司机就强行关门,将我的腿夹伤,不但不道歉还辱骂乘客,扬长而去,态度极其嚣张恶劣。车牌尾号265D。… 【查看详细】
有回复:《901路公交车司机关门夹伤乘客 将从严处理》
鄠邑区交通局回复:区客运管理单位已责令客运企业严格按照相关规章制度从严处理,并要求企业切实加强对驾驶员服务意识的教育培训,确保满足群众出行需求。…【查看详细】
8、网友投诉:《乾县阳峪镇铁佛村村民未收到煤改电补贴 找谁能解决?》
我是乾县阳峪镇铁佛村村民,冬季煤改电我一月电费一千多,说是有补贴,到现在一分没有,找村上说是报了,电力局说他们不知道,到底找谁能解决这个问题?… 【查看详细】
有回复:《乾县阳峪镇铁佛村村民未收到煤改电补贴 将核实兑付》
乾县发改局回复:您好,接到乾县阳峪镇铁佛村村民未收到煤改电补贴问题,现回复如下:经和镇、村联系,因镇、村在统计清洁取暖遗漏户时,该村民未在村委会登记信息,所以未进行补贴,经和本人联系,已在村委会登记信…【查看详细】
9、网友投诉:《城固县张骞古城棚户区改造项目六月份能交房吗?》
2020年10月份买的城固县张骞古城棚户区改造项目房子,合同上的交房日期为2023年9月底,到了交房时间又发了个通告说延期至2024年6月,然而工地从年前停工至今,未有工人施工也没有开工的迹象,虽然房… 【查看详细】
有回复:《城固县张骞古城棚户区改造项目交房问题 政府办答复》
城固县人民政府办公室回复:接到你栏目关于网友反映“城固县张骞古城项目六月份能交房吗” 的网上舆情调查函,我县高度重视,立即责成县住建局调査处理。现将办理结果回复如下:一、基本情况张骞古城项目共规划建设…【查看详细】