5月21日有回复:扶风县教体局等单位答复11条网友留言

西部网民生热线
2024-05-22 09:10
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

5月21日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的11条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《安康市一小红星片区安康大道以南中学学区划分不合理》

尊敬的市政府、市领导:近期,安康市汉滨区公布了2024学区划分征求意见稿,其中“安康市一小红星片区”未被划到“长春中学”,而被划到“建民初中”的划分极其不合理,理由陈述以下:1、“安康市一小红星片区”… 【查看详细】

有回复:《安康市一小红星片区学区划分不合理 汉滨区答复》

安康市汉滨区人民政府办公室回复:贵部网上舆情调查函(网调字〔2024〕第05045号)收悉。针对网友反映“安康市一小红星片区学区划分不合理”的问题,我区高度重视,责成区教体局迅速核查处置。经区教体局与…【查看详细】

2、网友投诉:《杨凌1路公交车更改路线 市民学生出行不便》

早晨迟迟等不来1路车,孩子走路去学校,如果不是老师打电话来问孩子怎么没来上学,家长还不知道,上学路上经过三个车水马龙的十字路口,现在想想都惊出一身冷汗,幸亏孩子安全到学校了。疑问:1.便民的路线,为什… 【查看详细】

有回复:《杨凌1路公交车更改路线市民出行不便 公交公司回应》

杨凌公交服务有限责任公司回复:首先感谢西部网网友对杨凌公交工作的关心与支持。杨凌1路公交自2020年运行四年多来一直上座率低,亏损严重,结合高效后勤社会化的需求,同时西农大也计划取消南北校区通勤车,我…【查看详细】

3、网友投诉:《杨凌示范区五星小区附近博学路占道经营》

杨凌示范区五星小区附近博学路占道经营,影响交通,商铺顾客无法进入,多次反应无法解决。… 【查看详细】

有回复:《五星小区附近博学路占道经营 将建便民市场》

杨陵区城市管理执法局回复:接贵办下发的关于群众反映“五星小区博学路占道经营问题”的投诉件,我局高度重视,现将有关情况回复如下。五星家园小区位于西农大南校区附近,周边人流量、需求量大,位于这里的“马路市…【查看详细】

4、网友投诉:《杨凌邰北二期东门里入口三号楼下夜间缺少照明》

杨凌邰北2期自入住8年以来,3号楼下午照明设施,且为西门入口内,出入车流量较大尤其也天气变暖后。行人、儿童、老人及车流量较大夜间存在严重,请相关部门给予高度重视处理!… 【查看详细】

有回复:《邰北二期三号楼下夜间缺少照明 已安装路灯正常照明》

杨陵区物业管理有限公司回复:转来关于网友反映“杨凌邰北二期东门里入口三号楼下夜间缺少照明”问题收悉。我公司高度重视,现将情况汇报如下:邰北二期由示范区城投公司建设,物业联系区城改办,督促示范区城投公司…【查看详细】

5、网友投诉:《杨凌示范区德馨园小区占用公摊车位建设配电箱》

杨凌示范区德馨园C区7号楼,我们当年买房的时候售楼部说是北面6号楼也是多层建筑。多年后开发商通过重新规划把6号楼改成了高层建筑。今年建成却在我们7号楼的8个公摊车位上建设了6号楼的配变箱,存在严重安全… 【查看详细】

有回复:《德馨园小区占用公摊车位建设配电箱 住建局回复》

杨陵区住房和城乡建设局回复:转来“德馨园小区占用公摊车位建设配电箱”的西部网网上舆情调查函(网调字〔2024〕第05034号)收悉,我局高度重视,立即安排专人进行了调查处理,现将有关情况答复如下:&n…【查看详细】

6、网友投诉:《鄠邑区102路公交车在北关中学不停车?》

鄠邑区102路公交车在北关中学不停车,等了四十分钟也不来。希望相关部门关注处理。… 【查看详细】

有回复:《鄠邑区102路公交车不停靠 要求驾驶员提高服务意识》

鄠邑区交通局回复:客运管理部门就驾驶员到站不停靠的行为,召开全体驾驶员大会,要求全体驾驶员确实增强服务意识,切实提高服务质量,为乘车群众提高优质服务,感谢网友对我们公交客运工作的关注与支持,今后我们将…【查看详细】

7、网友投诉:《扶风县幼儿园扣压教师证件 不退生活费及工会会费》

扶风县幼儿园扣压教师证件,开学初交的200元生活费也不退,工会会费幼儿园让一次交一年的会费,只上了半年班,剩下的70元也不退。… 【查看详细】

有回复:《扶风县幼儿园扣压教师证件等问题 情况不属实》

扶风县教育体育局回复:贵网《民生热线》栏目中有网友反映“扶风县幼儿园扣压教师证件  不退生活费及工会会费”,县教体局高度重视,立即安排相关人员深入扶风县幼儿园调查了解,现就有关情况回复如下:…【查看详细】

8、网友投诉:《洛南县三要镇杨川口至高耀镇杨河村潘沟口路段难通行》

我是洛南县高耀镇杨河村村民,位于三要镇杨川口至高耀镇杨河村潘沟口路段,是两镇的“三不管地带”,这条道路是杨河村通往三要镇主要交通干线,大约2公里左右是两镇的交界处,道路本来就狭窄弯道很多,加之常年雨季… 【查看详细】

有回复:《洛南县一路段无人管理交通十分不便 将加大巡查力度》

洛南县三要镇人民政府回复:现将西部网网友反映“洛南县一路段无人管理交通不便”问题,现场调查处理情况,回复如下:经镇村干部现场核查,三要镇三要街社区杨川口至高耀镇杨河村水泥路总长14公里,网民反映的三要…【查看详细】

9、网友投诉:《山阳县城关镇土桥村小东沟口砂石厂修路噪音扰民》

山阳县城关镇土桥村小东沟口近期因砂石场修路,每天早上六点半开始施工到晚上七点,法定节假日也在破碎山石,噪音巨大严重影响附近居民生活。… 【查看详细】

有回复:《山阳县土桥村小东沟口砂石厂修路扰民 部门回复处置措施》

商洛市生态环境局山阳县分局回复:收到网友在陕西头条(民生热线)反映“山阳县城关镇土桥村小东沟口砂石厂修路噪音扰民”问题后,我局高度重视,立即安排环境执法和监测人员会同城关街办和土桥村工作人员,现场开展…【查看详细】

10、网友投诉:《绿地新里城兰亭公馆新房漏水 物业不处理影响业主入住》

我是绿地新里城兰亭公馆业主,交房后发现家里漏水,物业砸开地砖找到漏点后,客厅地砖不复位,泡水墙面不维修。已经过去20天,地砖墙面还是没人管,而且物业没有维修时间,一直拖着,导致房子无法入住,物业费照收… 【查看详细】

有回复:《绿地新里城兰亭公馆新房漏水 要求尽快维修》

沣东新城开发建设部回复:2024年5月16日,贵单位刊发西部网用户“_AzPP”在《民生热线》栏目留言“绿地新里城兰亭公馆新房漏水,物业不处理影响业主入住”的问题线索已收悉。沣东新城开发建设部高度重视…【查看详细】

11、网友投诉:《孩子户口在西咸新区 如何才能在西安市上小学?》

孩子户口是西咸新区,工作一直在西安市,孩子在西安上的幼儿园,下半年要上小学,一直居住在高新区,给孩子办居住证,说孩子是西安户口,不能办理居住证,都跑了几天了,都没能解决,这个要怎么办,才能让孩子在西安… 【查看详细】

有回复:《孩子户口在西咸新区如何在西安上小学?栏目组答复相关政策》

西部网民生热线栏目回复:我市义务教育学校招生入学实行“市级统筹、区县为主、属地管理”的工作机制。除鄠邑区、周至县、蓝田县,我市其他区县、开发区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。因在…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录