杨凌示范区五星小区附近博学路占道经营

小魏
2024-04-28 10:34
点击数:

杨凌示范区五星小区附近博学路占道经营,影响交通,商铺顾客无法进入,多次反应无法解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-28 10:37
已转交 2024-05-07 16:32
已反馈 2024-05-21 16:03
已反馈 2024-05-21 16:03
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
五星小区附近博学路占道经营 将建便民市场
杨凌示范区
2024-05-21 16:03

杨陵区城市管理执法局回复:接贵办下发的关于群众反映“五星小区博学路占道经营问题”的投诉件,我局高度重视,现将有关情况回复如下。

五星家园小区位于西农大南校区附近,周边人流量、需求量大,位于这里的“马路市场”多年来一直是城市管理的顽疾。从去年开始我局为了破解这个城市顽疾做了大量工作。

一方面为进一步规范五星小区博学路与洪璋路附近小摊贩占道经营问题,加强道路交通安全秩序管理,我局多次组织人员开展集中整治行动。执法人员坚持“以教育、警告为主,以处罚为辅”的原则,耐心与摊贩进行沟通,告知摊贩占道经营对道路交通以及市容秩序安全带来的隐患,引导他们树立文明守法意识,自觉规范合法经营,共同维护好城市形象。对屡教不改的商贩暂扣其违法经营物品,并依据相关法律法规进行处罚,坚决维护执法权威。同时,为进一步巩固整治成效,我局坚持“夜间重点突击、驻点长效盯守、反复巡回监管”的工作模式,加强对该路段的监管力度,确保不出现反弹现象。

另一方面,马路市场整治看似“小事情”,背后连的却是“大民生”。马路市场在一定程度上方便了群众购买需求,也解决了困难群众创业难题,降低了就业门槛,为解决民生问题增添了助力。因此,我局本着疏堵结合、便民利民、美化环境、规范入市经营的原则,会同揉谷镇在洪璋路谋划一处便民市场。目前,该项目已通过立项审批,地块已落实,正在积极推进中。待该市场建成投用,我局将积极引导小摊贩规范入市经营。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录