杨凌1路公交车更改路线 市民学生出行不便

用户_A8bK
2024-04-18 09:57
点击数:

早晨迟迟等不来1路车,孩子走路去学校,如果不是老师打电话来问孩子怎么没来上学,家长还不知道,上学路上经过三个车水马龙的十字路口,现在想想都惊出一身冷汗,幸亏孩子安全到学校了。

疑问:

1.便民的路线,为什么说改就改?(说是方便西农师生,据了解学校有自己的通勤车,从南校区通到北校区。公交车进校园这不是画蛇添足吗?)

2.原路线有许多居民区,一些小区的学区划归五星小学,涉及坐车的学生较多,线路车应该便民,希望1路车的线路不要做调整。

期待有关部门的答复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-18 09:58
已转交 2024-05-07 16:32
已反馈 2024-05-21 16:05
已反馈 2024-05-21 16:05
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
杨凌1路公交车更改路线市民出行不便 公交公司回应
杨凌示范区
2024-05-21 16:05

杨凌公交服务有限责任公司回复:首先感谢西部网网友对杨凌公交工作的关心与支持。

杨凌1路公交自2020年运行四年多来一直上座率低,亏损严重,结合高效后勤社会化的需求,同时西农大也计划取消南北校区通勤车,我公司针对原1路公交线路运行状况,通过优化线路来承担学校师生的通勤工作,进一步提高公交的上座率,最大限度利用好公共资源,更好的服务全区群众。由于西农南校北门口正对西宝中线,车流、人流量较大,交通事故时有发生,存在较大安全隐患,为确保公交车辆的安全、便捷,经公司多次实地踏勘,充分调研,2024年4月18日起取消了原1路公交线路康乐西路片区五个站点,线路调整为由西农路、邰城路、西农南校东门、博学路至高铁南站,并将原1路公交线路更名为教育专线。目前教育专线正在试运行阶段,公司也设立了意见建议收集电话(029-87032229),专门收集群众意见建议,后期我们将根据群众的意见建议,再综合研判,适时调整,最终确定教育专线的运行线路。

关于网友反映的原1路线路覆盖的居民区学生前往五星小学上学的问题,学生可通过乘坐我公司现运行的2路、4路、10路公交车在马场立交站换乘3路、203路公交车前往。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录