山阳县城关镇土桥村小东沟口砂石厂修路噪音扰民

用户_FYqM
2024-05-17 09:54
点击数:

山阳县城关镇土桥村小东沟口近期因砂石场修路,每天早上六点半开始施工到晚上七点,法定节假日也在破碎山石,噪音巨大严重影响附近居民生活。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-17 10:51
已转交 2024-05-21 16:05
已反馈 2024-05-21 16:06
已反馈 2024-05-21 16:06
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
山阳县土桥村小东沟口砂石厂修路扰民 部门回复处置措施
山阳县
2024-05-21 16:06

商洛市生态环境局山阳县分局回复:收到网友在陕西头条(民生热线)反映“山阳县城关镇土桥村小东沟口砂石厂修路噪音扰民”问题后,我局高度重视,立即安排环境执法和监测人员会同城关街办和土桥村工作人员,现场开展调查处理。现将有关情况报告如下:

一、反映问题

2024年5月17日,网友在陕西头条(民生热线)反映“山阳县城关镇土桥村小东沟口近期因砂石场修路,每天早上六点半开始施工到晚上七点,法定节假日也在破碎山石,噪音巨大严重影响附近居民生活”。

二、调查情况

经查,网友反映问题部分属实。2024年5月17日下午,我局环境执法和监测人员会同城关街办和土桥村工作人员进行了现场检查。经查,网友反映的砂石厂实为山阳县秦兴建筑石料厂,位于山阳县城关街办土桥村小东沟。现场检查时,该石料厂正在进行年产600万吨砂石骨料生产项目的前期“三通一平”工作,有工人在浇筑混凝土隔音墙,现场未见高噪音设备作业,未发现噪音严重扰民问题。

进一步调查询问得知,2024年5月16日早4:50至17日凌晨1:00左右,山阳县秦兴建筑石料厂在进行道路拓宽作业,现场有挖掘机在开挖道路、拆除房屋,产生噪音较大,对周边群众生活造成影响。该石料厂存在夜间(早6:00至晚22:00)施工造成噪音扰民的环境问题。

三、处置措施

县生态环境局依据《中华人民共和国噪声污染防治法》相关规定,向山阳县秦兴建筑石料厂下达了《关于责令山阳县秦兴建筑石料厂限期整改环境问题的通知》(商环山发〔2024〕80号),要求该石料厂严禁夜间作业,杜绝噪音扰民。二是由城关街办和土桥村负责,向群众宣传相关法律条款,公示企业可以正常施工时段和监督举报电话,争取群众对企业正常时段(6:00至12:00,14:00至22:00)施工作业的支持和谅解。三是由山阳县秦兴建筑石料厂负责,落实噪音污染防治主体责任,积极选用低噪音设备,高噪音施工时避开群众休息时段,不进行夜间施工,进一步降低噪音对群众生活的影响。四是由城关街办和土桥村负责,严格落实属地环境管理责任,持续做好群众监督、充分发挥生态网格员监管职责,发现问题及时上报、及时解决,有效化解群众信访矛盾。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录