请使用微信扫描添加民生热线公众号
建议对西安市团结西路西段行道树进行修剪、扶风县民办教育600名职工养老保险问题何时能解决?、淳化县官黄公路给农民出行带来方便堪……11月14日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的6条留言,请投诉举报人及时查阅。
1、网友咨询:《陕西籍外省求学大学生能否获得建档立卡贫困补助》
有回复:《外省求学大学生能否获得贫困补助 省教育厅回复》
根据《陕西省教育厅 陕西省扶贫开发办公室关于切实做好2017学年度全省建档立卡家庭学生精准资助工作的通知》(陕教〔2017〕404号),陕西省建档立卡家庭学生精准资助政策实施对象不包括在外省就读的陕西籍学生。
2、网友留言:《陕西省对于大学生建档立卡户的补助政策一年是多少?》
有回复:《大学生建档立卡户补助一年是多少? 教育厅回复》
该网友如果是2016年及以后年度已脱贫但仍在攻坚期内的学生或尚未脱贫的建档立卡家庭学生,请将姓名、就读院校、专业、年级等信息告知陕西省学生资助管理中心,以便核查情况,妥善处理。联系人:罗老师,联系电话:029-88668830。
3、网友投诉:《扶风县民办教育600名职工养老保险问题何时能解决?》
有回复:《扶风县回复“民办教育职工养老保险”的问题》
民办教育工作涉及教育、人社、民政、财政、价格、公安等部门,群众普遍关心,社会关注度高。下一步,我局将继续按照县上安排和要求,加强与县教体局等相关部门和各镇(街)的协作配合,再宣传、再督促,综合施策,久久为功,力争在保证民办教育机构正常运转和社会大局稳定的同时做好职工参保缴费工作,鼓励民办教育机构职工依法理性维权,努力保障职工合法权益。
4、网友求助:《淳化县官黄公路给农民出行带来方便 不修水沟带来不便》
有回复:《淳化县回复“官黄公路不修水沟带来不便”问题》
我县已责令由县交通运输局与胡家庙中心负责广泛听取、征求村民意见后,再次进行了现场核查,道路周边住宅距路面均在10米之外,且上游公路排水已被新增加涵洞截流,公路排水对周边住宅及群众通行未造成影响。
5、网友咨询:《长武亭口镇煤电工业园物业让缴纳接口费合理吗》
有回复:《亭口镇煤电工业园物业让缴纳接口费 长武县回复》
经我镇工作人员和亭口商贸城业主开会反复酝酿讨论决定,由业主承担8620平方米的换热站建设资金,开发商承担8586平方米空置房的换热站建设资金。目前,资金正在筹集之中,待资金筹集到位后立即建设换热站,确保各位业主今冬能正常取暖。
6、网友投诉:《建议对西安市团结西路西段行道树进行修剪》
有回复:《西安市已将团结西路行道树修剪列入计划》
今年秋冬季,已将团结西路行道树修剪列入计划,确保做到城市绿化景观效果、生态效益和服务市民生活达到一致。