陕西籍外省求学大学生能否获得建档立卡贫困补助

陈强忠 发表于 2017-10-25 10:18:46 点击数:

  • 尊敬的省领导: 你好,我是来自安康的一名大学生,汉滨区吉河镇桐车村人,现在在辽宁省上大学,家庭属于建档立卡贫困户,上学学费生活费贵,家庭经济困难。在上两年学完基本知识就选择入伍当兵。

    现闻陕西省对建档立卡大学生有补助金,就是一年6000元的那个补助金,请问我现在在外省上学,可外省政策不同,请问我能否得到国家的补助金!要依据外省,那对我们在外省上学的贫困大学生太不公平了,同样是贫困家庭,地区不同尔政策不同,那么这怎样办呢?

    我因家庭经济能力差,所以不的不写信求助领导,望领导能向国家反应。

    我的梦想是当兵入伍报效国家!其也确实没有足够的经济完成学业!唯有先兵后以求学!也请领导能为我们这些在外省上大学的农村建档立卡贫困户的孩子们想想办法!我建议由本省给予本省孩子们同样标准不管在外省上也好,一律平等,同为简单贫困确因个省政策不同尔对待!请领导帮帮我们这些贫困大学生!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省教育厅 。

  • 外省求学大学生能否获得贫困补助 省教育厅回复

    陕西省教育厅回复:根据《陕西省教育厅 陕西省扶贫开发办公室关于切实做好2017学年度全省建档立卡家庭学生精准资助工作的通知》(陕教〔2017〕404号),陕西省建档立卡家庭学生精准资助政策实施对象不包括在外省就读的陕西籍学生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/