淳化县官黄公路给农民出行带来方便 不修水沟带来不便

农民的心声 发表于 2017-10-25 16:03:53 点击数:

  • 淳化县官黄公路给农民出行带来了方便,但是,这条公路文庄村段给大家带来了麻烦,主要是因为农民的庄基地比路面低好多,导致下雨雨水倒流,出行不便,还给农民的庄基带来了危险因素,此事多次给淳化县交通局相关领导反应,都没处理,希望相关部门能尽快处理此事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:淳化县 。

  • 淳化县回复“官黄公路不修水沟带来不便”问题

    淳化县人民政府办公室回复:咸督查字〔2017〕2-555号文件收悉后,我县高度重视,县政府主要领导第一时间做出批示,要求迅速查证,及时办理,确保群众反映问题得到有效解决。县政府分管领导及时召开专题会议进行安排部署,责成县交通运输局牵头,胡家庙中心配合,对群众反映问题进行全面调查核实处理。现将办理情况报告如下:

    一、调查情况

    经调查,网友反映问题失实。2017年9月,县交通运输局官黄公路项目部已与胡家庙中心、设计单位进行了现场勘查,该路段周边居住地3户群众,对道路排水是否会对他们的住宅及出行造成影响表示担忧。为了解决群众反映问题,县交通运输局及时制定了道路排水整改方案,并积极组织实施,在距群众住宅上游10米外修建了排水沟,增加了过路涵洞,有效控制了公路排水流量及去向,该路段排水问题得到了有效解决。

    二、处理结果

    我县已责令由县交通运输局与胡家庙中心负责广泛听取、征求村民意见后,再次进行了现场核查,道路周边住宅距路面均在10米之外,且上游公路排水已被新增加涵洞截流,公路排水对周边住宅及群众通行未造成影响。

    三、下一步打算

    下一步,我县将继续加强该路段排水对群众住宅及出行影响的监测,自觉接受群众监督,及时解决群众诉求,坚决防止因道路建设对群众生产生活造成影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/