建议对西安市团结西路西段行道树进行修剪

蜗牛 发表于 2017-09-25 16:33:30 点击数:

  • 团结西路西段(汉城南路以西至规划阿房南路以东段)行道树多为白蜡树,年代久远,多年几乎从未进行过修剪。此段行道树树形长的歪歪扭扭,有的甚至路过得弯着腰,遇到刮风下雨,树枝容易挂断,甚至大树被刮倒,对过往行人及车辆有安全隐患,建议相关部门及时对行道树进行修剪,以免事故发生。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市城市管理局 。

  • 西安市已将团结西路行道树修剪列入计划

    西安市城市管理局回复:团结西路行道树为白蜡,平均胸径50厘米以上,是目前西安市区内仅存的行道树特有树种,对丰富中心城区植物生物多样性有较大意义。近年来,市、区绿化部门多次组织技术人员,采取树木重剪、喷洒药物、缠裹药带和冬季刷白等病虫害综合防治措施,有效控制介壳虫的危害。同时,区绿化队定期修剪,清理枯枝,保障安全。

    今年秋冬季,已将团结西路行道树修剪列入计划,确保做到城市绿化景观效果、生态效益和服务市民生活达到一致。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/