2月23日有回复:未央区处遗办等单位答复10条网友留言

西部网民生热线
2024-02-26 09:08
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

2月23日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的10条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《西安市融创东方宸院房屋存在问题至今未维修整改》

我是融创东方宸院的Dk3-7号楼的业主,融创东方宸院两次延期交付,2023年6月份在未达到交付标准的情况下强行交付,我们在对房屋进行验收时发现房屋存在很多问题,当即现场就将存在的问题逐条罗列,交与融创… 【查看详细】

有回复:《融创东方宸院房屋问题未维修整改 责令加快处理》

西安市新城区住房和城市建设局回复:2月20日,我局收到西部网民生热线留言关于“西安市融创东方宸院房屋存在问题至今未维修整改”的舆情,我局领导高度重视,立即安排部署,责令相关人员对反映问题进行调查处理,…【查看详细】

2、网友投诉:《灞桥区当代境项目基础设施不完善 强制业主收房》

西安东三环当代境项目,不出示有有效的三书一表,只贴个封面,不展示内容页,小区电、消防、绿化、后期维修都没人管,还强制业主收房,并且要收取一年的物业费。… 【查看详细】

有回复:《当代境项目基础设施不完善 2月25日前维修》

灞桥区人民政府回复:当代境项目其整体范围东至东三环,西至浐河,南至云溪项,北至云霞巷,建设单位为西安君华置业有限公司。调查函中提及的“三书一表”应为“二书一表”,其中“二书”为《西安市商品住宅使用说明…【查看详细】

3、网友投诉:《灞桥区合能十里锦绣小区地下室常年漏水 安全隐患大》

西安市灞桥区红旗街道合能十里锦绣三期36/37号楼地下室常年漏水无人处理,甚至有电缆泡在水里,安全隐患很大。给物业反映多次任然得不到解决。… 【查看详细】

有回复:《合能十里锦绣小区地下室常年漏水 尽快维修》

灞桥区人民政府回复:经核实,十里锦绣三期地下室前期存在漏水问题,物业公司多次排查未找到原因,经联系第三方专业单位勘探后发现,一是由于地下车库外墙渗水,二是由于36号楼主管道断裂,以上两个原因导致漏水。…【查看详细】

4、网友投诉:《灞桥区清凉灞柳一期房产证至今未办理》

清凉灞柳一期2020年7月交房,合同规定交房后720个工作日内办理房产证,按规定2023年7月之前应该办理完房产证,西安建工大唐灞柳建设项目开发有限责任公司项目部于2023年5月15日发文称2023年… 【查看详细】

有回复:《清凉灞柳一期房产证至今未办理 权调后首次登记》

灞桥区人民政府回复:经核实,灞桥区清凉灞柳项目位于灞桥区纺织产业园,建设单位为西安建工大唐灞柳建设项目开发有限责任公司。该项目于2018年2月开工建设,已全部建设完成。因受项目二期建设进度滞后影响,致…【查看详细】

5、网友投诉:《未央区市政馨苑小区消防通道长期停满了私家车》

北二环市政馨苑小区消防通道长期被占用,并有越来越严重的趋势,存在交通安全隐患可能,投诉物业不作为不解决。… 【查看详细】

有回复:《市政馨苑小区消防通道停满私家车 将安装地桩》

未央区张家堡街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:张家堡街道于23日对市政馨苑小区进行检查。经检查,该小区消防通道多数均保持畅通,针对东侧通道部…【查看详细】

6、网友投诉:《未央区龙记国会山小区A1号楼的房产证何时能办?》

西安市未央区龙记国会山小区A1号楼房产证什么时候才可以办理?迟迟得不到解决。… 【查看详细】

有回复:《龙记国会山小区A1号楼房产证何时办?处遗办回复》

未央区处遗办回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:经查,该项目属于杜家堡城中村改造项目,目前该项目已取得房屋不动产权初始登记证(大证)。后续办理个人…【查看详细】

7、网友投诉:《临潼区蓝光社区五期保温外墙工人被拖欠工资》

本人王杰,王忠,王孝,吴关树,曾治朝,曾得林,朱申涛,七人自2023年九月初开始进场,在陕西省西安市临潼区秦汉大道蓝光社区五期,做外墙保温,外包公司是陕西天译诗昊市政建设有限公司。至十一月底,完工撤场… 【查看详细】

有回复:《蓝光社区五期保温外墙工人被欠薪 承诺2月27日前发放》

西安市临潼区人民政府办公室回复:近日,网友反映,“临潼区蓝光社区五期保温外墙工人被拖欠工资”,我区已收悉,按照要求,我区责成相关单位进行调查处理,现将有关情况回复如下。经调查,7名农民工在临潼蓝光长岛…【查看详细】

8、网友投诉:《西安市夏殿蓉府小区物业态度恶劣 反映问题从不解决》

西安市航天城夏殿蓉府物业,物业人员服务态度恶劣,给他们反映物业实际管理问题,不听不管还跟我们吵架;收费贵,1.9元每平米的物业费与应配备服务人员数量服务不符;小区自入住以来在5号楼6号楼之间堆积堆放的… 【查看详细】

有回复:《西安市夏殿蓉府小区物业收费贵 收费已审核备案》

关于投诉人举报西安市夏殿蓉府小区物业收费贵一事,经核实该小区物业未成立业委会,目前由延安市广泽物业服务有限公司西安分公司代管,关于收取1.9元/㎡物业费一事,延安市广泽物业服务有限公司西安分公司已在相…【查看详细】

9、网友投诉:《航天基地星河九号2号楼什么时候交房?》

五证齐全的房子,原定2020年12月底交房。三年来,延期交房的理由千种万种,请问老百姓怎么办?什么时候能交房?… 【查看详细】

有回复:《航天基地星河九号2号楼延期交房 住建局回复》

航天基地住建局回复:一、项目基本情况星河九号项目位于东长安街与神舟四路十字东南向东100米,网签备案名为“中国西部欧洲创投商务中心项目”,开发企业为西安丰佳瑞起置业有限公司。项目占地约20亩(商服用地…【查看详细】

10、网友投诉:《西安海沣住房租赁公司霸占房屋 不给房东赔付违约金》

本人于2023年7月16日与西安海沣住房租赁有限公司签订五年期租赁合同,由海沣公司代为出租本人位于西安市航天基地阳光美地一套三室两厅的房屋。经上门了解,房屋内目前居住一户租客,该租客称与海沣签订了一年… 【查看详细】

有回复:《西安海沣住房租赁公司不赔付违约金 将跟进协商》

航天基地住房和城乡建设局回复:依据调查情况,航天基地住房和城乡建设局已督促该租赁企业积极与房东进行沟通,针对其双方的合同纠纷进行协商,截止目前,该租赁公司反馈将于年后与市民进行上门洽谈该事宜,因此事属…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录