请使用微信扫描添加民生热线公众号
临潼区仁宗街办任湾村村道部分路面一半悬空、周至县广济镇桑园村水质浑浊、鄠邑区惠安小学摆摊商贩占道经营……1月16日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的6条留言,请投诉举报人及时查阅。
1、网友投诉:《限价房宣称没有房源,现在又暗中高价销售!政策何在?》
有回复:《西安限价商品房违规交易? 售罄房源又加价出售》
记者了解到,按照西安市关于限价商品房的规定,在房屋所有权证登记之日起5年内,房屋不得出租、出售、抵押、出借、继承,或者擅自改变住房用途且拒不整改。而金色花语城小区于2015年5月底交房,至今还不满三年。
2、网友发帖:《临潼区仁宗街办任湾村村道部分路面一半悬空》
有回复:《临潼区任湾村村道部分路面悬空 春节后修缮道路》
街办已据悉此情况,但由于这段时间,大雪封山,机械和原材料无法运输上山。经街道与上级相关部门沟通,在春节之后,积雪融化,温度回升之后,及时对该路段进行修缮。
3、网友投诉:《申请经济适用房 到东崔家庄村委会填报盖章遭拒》
有回复:《申请经济适用房到村委会盖章遭拒 韦曲街办回复》
1.东崔家庄村干部未给其经济适用房申请表盖章,因当事人任先生并非东崔家庄村村民。2.其妻赵丽于2017年7月将本人及2个儿子户口迁入东崔家庄村,村干部只开过居住证明,并未出具户口迁入证明。3.对于赵丽及其2个儿子户口村两委会干部答复有异议,不认可。4.建议其通过司法程序解决。
4、网友求助:《周至县广济镇桑园村水质浑浊 村民安全饮水困难》
有回复:《周至县广济镇桑园村水质浑浊 目前水质符合标准》
由于是新的水泵抽水,水质泥沙量过大,需要进行5个小时的排放才能使水质变清。到目前,两眼吃水井均正常运行,水质清澈,符合饮用水标准。
5、网友投诉:《鄠邑区惠安小学摆摊商贩占道经营 严重影响居民生活出行》
有回复:《鄠邑区惠安小学摆摊商贩占道经营 责令限期清理》
对该三家下发整改通知单,并限下周一(元月15日)之前进行自行清理。
6、网友建议:《西安市能否取消2018年小学入学年龄限制》
有回复:《能否取消小学入学年龄限制 西安市教育局回复》
公办中小学由教育行政部门划定招生区域,实行免试就近入学。凡年满6周岁〔入学当年8月31日(含)以前出生〕的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学,入学应持本人及儿童、少年的户籍证明,到县(市、区)教育行政部门公布的学区对应学校办理入学手续,接受并完成义务教育。”