西安市能否取消2018年小学入学年龄限制

周坤 发表于 2018-01-11 14:50:42 点击数:

  • 我是西安市人,最近有一个烦心事一直困扰着我。

    我娃是9月生日,今年9月份应该上小学了。我去给孩子报名,学校说必须是8月31日以前出生的才可入学。

    去年国家教育部已经明文规定不再限制小学入学年龄。而且其他省份都取消或放宽了入学年龄限制。我孩子是女孩,无论语言表达能力,学习能力和习惯养成都非常好。孩子知道不能和同班同学一起上小学,这几天都闷闷不乐的。哭着喊着问我为什么?我不知道怎么回答。

    在此求助有关职能部门,能否帮忙协调、解决一下,不胜感激!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市教育局 。

  • 能否取消小学入学年龄限制 西安市教育局回复

    西安市教育局回复:《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定“凡年满六岁的儿童,其父母或其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”。“全国中小学学籍管理系统”要求,凡年满6周岁〔入学当年8月31日(含)以前出生〕的儿童可以建立电子学籍,不允许未满6周岁的儿童建立电子学籍。《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》第四条“ 义务教育阶段学校均实行秋季招生,地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校免试就近入学。公办中小学由教育行政部门划定招生区域,实行免试就近入学。凡年满6周岁〔入学当年8月31日(含)以前出生〕的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学,入学应持本人及儿童、少年的户籍证明,到县(市、区)教育行政部门公布的学区对应学校办理入学手续,接受并完成义务教育。”

    义务教育是一项政策性很强的工作,孩子的健康成长是我们共同的责任,在此也请您多包容理解。谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/