蓝田县北环路东段北门村道路梧桐树絮惹人烦

开始懂了
2024-05-20 11:00
点击数:

这是一条位于蓝田县城蓝关街办北环路东段北门村一组的一条道路,道路两边种植了很多看起来绿意盎然的壮硕的梧桐树,本是为了增添道路生机绿化,却不曾想前人栽树后人受罪。

每当春季出行梧桐树絮漫天飞舞,造成附近居民严重过敏;夏季到来本是可以在大树底下乘凉的时候,但不管是作为过路的人还是作为附近的居民从这条路走过都不由自主的加快步伐,因为夏季的棉絮不光漫天飞舞还附带了很多树胶,真可谓晴天满身胶,雨天满身胶泥,棉絮夹带着树胶飘落在地上,像是给人行道涂上了一层强力的胶水,致使来往行人三步一停顿,两步一穿鞋,鞋底和路面因为树胶的缘故蹭蹭蹭撕裂的声音,好像走在上面的人鞋底都自带音效,打着节拍,漫天的棉絮飘落在行人的头顶上,飘落在树下的车顶上,飞落在居民的桌子上,反正就是不在树枝上,正所谓修路难,行路更难。虽然最近有环卫部门喷洒了药剂,但是治标不治本,过一两天又开始掉胶和白絮。

希望有关部门能在根本上彻底解决这个困扰附近居民的严重问题,增加人民居住幸福感。

此致

敬礼

落在车上,根本没办法清理

地上黑呼呼一片,踩在上面鞋底感觉要粘掉

树上白色絮状落下后带着胶
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-20 11:04
已转交 2024-05-24 16:10
已反馈 2024-05-30 14:55
已反馈 2024-05-30 14:55
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
蓝田县北环路东段梧桐树絮惹人烦 政府办回复
蓝田县
2024-05-30 14:55

蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2024]第05120号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县城管执法局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

收到网民反映后,县城管执法局立即对反映问题进行了核实,县城部分道路两旁有栽植多年的梧桐树,春夏之季产生飞絮,对过往行人造成影响。目前,为改善梧桐飞絮对环境造成的影响,环卫公司已加大对该路段的消杀力度,采用飞絮防治药剂通过高压雾化药车对该路段的梧桐树树体进行喷洒作业,保证一天一次虫害消杀。同时,增加道路洒水频次,加派人员进行清扫,降低梧桐飞絮扬尘,在夜间人少时,用水车对梧桐树不同层高的毛絮进行冲洗清理,增派雾炮车对梧桐果毛进行“雨雾”冲洗打落,最大限度地改善空气质量,营造干净、舒适的生活环境。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录