甘肃天水人现在西安打工 外来务工女子如何入学?

用户_A3Un
2024-04-10 14:20
点击数:

尊敬的政府,我和我老婆是甘肃天水人,常年在外打工,现在在西安打工,孩子现在是二年级,后半年上三年级,孩子现在在老家没人看管了,想带来西安上学,原来不懂,以为义务教育孩子好上学,可是我们去了几个教育局,人家都是一口回绝,说办不了,可是我在教育局官网看到孩子转学也属于教育局管,问了几个都是不可能接受,进不去,现在我们不知道怎么办,农村孩子一个班级就6到七个孩子了,最主要的是我孩子现在没人看管了,我们要带在身边,现在这种情况我们也不知道该怎么办,不能让孩子没有学上啊,恳求政府能给孩子上学的问题解决一下。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-10 14:22
已转交 2024-04-25 15:38
已反馈 2024-04-25 15:38
已反馈 2024-04-25 15:38
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
甘肃天水人现在西安打工女子如何入学?教育局回复
西
西安市教育局
2024-04-25 15:38

西安市教育局回复:按照《陕西省实施<中华人民共和国义务教育法>办法》和教育部、陕西省、西安市义务教育招生入学政策规定,非西安市户籍符合条件的随迁子女可以申请在我市接受义务教育,实施以居住证为主要依据的随迁子女入学政策。随迁子女由其父母或者其他法定监护人持“居住、务工、户籍、流出”等证明材料,按居住证所在区县、开发区教育局要求登记审核后统筹安排入学。家长可通过西安市教育局官方网站以及区县政府、开发区管委会门户网站了解随迁子女入学的相关信息。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录