商洛市洛南县杨底村没有手机信号和网络

用户_Ff6D
2023-08-28 09:06
点击数:

商洛市洛南县四皓街道办杨底村13组,回到家手机没网络没信号,孩子没办法用手机学习,没办法打电话,手机只能当表看时间,打市民热线12345电话反映好几年了没人管,都5G网络了,回到家2G网络都没有,希望有关部门能关注给予帮助。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-28 18:57
已转交 2023-08-30 15:49
已反馈 2023-09-05 17:10
已反馈 2023-09-05 17:10
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
洛南杨底村没有手机信号和网络 县经贸局回复
洛南县
2023-09-05 17:10

洛南县经济贸易局回复:接到贵单位关于“洛南县杨底村没有手机信号和网络”的舆情调查函(网调字[2023] 第08090号)后,洛南县政府高度重视,立即指定由县经贸局和“四大运营商”对所反映问题进行认真调查。现将有关情况回复如下:

一、反映问题

网友反映“商洛市洛南县四皓街办杨底村13组,回到家手机没网络没信号,孩子没办法用手机学习,没办法打电话,手机只能当表看时间,打市民热线12345电话反映几年了没人管,都5G网络了,回到家2G网络都没有,希望有关部门能关注给予帮助”。

二、调查情况

2023年9月1日,县经贸局组织联通公司业务经理和工程师以及四皓街办杨底村委会主任对杨底村11组、12组、13组、14组通讯信号进行了实际检测。洛南县四皓街办杨底村11组、12组、13组、14组分布在6公里的主沟和2条支沟内,沟壑较深,居民居住较分散。2021年,为了解决该区域内通讯问题,洛南县联通公司邀请省通讯管理局专家精心选址,在群众居住较集中的11 组建设普服基站一座,联通 4G信号覆盖了 11组、12组 200余口人,14组电信 4G信号已覆盖。目前,仅13组2公里范围内19户(含非常住户) 无信号覆盖。

三、处理意见

经通讯工程师现场测试,因13组住户分散居住在 2公里范围内的山根,山势起伏,彼此遮挡,即使再建1座基站信号也难以全部覆盖。而且该组居民户数较少,不符合国家建站要求。为解决当地群众通信需求,一是由村委会负责对11组、12组使用移动、电信号码的用户做好解释,动员群众通过携号转网方式转入联通 4G 网络,对14 组使用移动、联通号码的用户,通过携号转网方式转入电信4G 网络,解决通信需求,二是由村委会对13组有意愿接入有线光纤的住户进行摸底登记,由县经贸局协调电信公司、广电网络为其接入有线光纤,解决网络和通讯问题。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录