绥德县人民银行家属院没有可行和安全的出路

无昵称 发表于 2022-04-01 14:48 点击数:

  • 人行家属院有三处地方存在严重安全隐患,一是几十年来我们的出行一直走通往人行院子的我们的正大门,近年来人行因安全隐患为由未经家属院同意,在没有给我们找到合适的出行路时,私自将家属院通往人行的我们的正大门换成自动伸缩门,而且钥匙由人行掌管,家属院的43户住户没有一把钥匙。

    家属院的住户不能走大门出入,这给我们家属院43户住户的出行造成了极大的不便,现在我们的出行只能在家属院盖楼时的楼边墙与保险公司的楼外墙之间不足80厘米的狭窄缝隙处行走,(骑摩托和自行车都不好走,经常剐蹭的两边都是划痕)而且该行走缝隙上方的厚墙皮开始掉落;二是还有4单元一楼的楼体中间出现严重裂缝(裂缝可以放两把手),窗户、玻璃已经严重变形;三是四单元侧边和公共卫生间的上方墙体裂缝严重,放上经常掉落水泥石头,时刻面临危险。人行家属院的43户家庭一百多号人每天的出行每时每刻都有可能造成生命危险,存在很大安全隐患,恳请回单位领导重视并帮助解决!非常感谢!!!

    行走的缝隙不足80厘米,而且上方掉后墙皮,随时可能砸到行人

    四单元楼体裂缝非常严重,

    四单元侧面也在掉墙皮,没有物业,也没有人管

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 绥德县人民银行家属院没有安全出路 将更换

    绥德县人民政府回复:贵网站《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2022〕04027号)反馈有关“绥德县人民银行家属院没有出路”等问题的文件已收悉,我县领导高度重视,立即责成住建、人行组织开展核实调查,现将有关情况汇报如下:

    一是关于私自将家属院通往人行的大门换成电动伸缩门,不行不便的问题。

    人民银行绥德县支行依据《绥德县房改办关于中国人民银行绥德支行申请出售公有住房的批复》(绥政房改发〔2005〕33号)已于2005年公开出售,房屋公开出售后,为了43户居民出行方便,目前人民银行绥德县支行对43户住房无产权关系。由于人民银行绥德县支行每天对榆林南部五县金融机构办理大量现金存取业务,为绥德县公安局重点防控单位,而且在每年的例行检查中,绥德县公安局治安大队都提出此门有重大安全隐患,要求采取措施消除隐患。为了方便居民出行,人行将手动大门更换为电动推拉门,居民车辆可随时通过人行门卫出入;

    二是关于4单元一楼的楼体中间出现严重裂缝,窗户、玻璃严重变形的问题。经住我县住建部门核查,4单元一楼阳台属于落地阳台,可能因散水维护不当有雨水(或地沟上下水管渗漏)渗水,导致阳台基础沉降不均匀,引起一楼阳台墙体外倾开裂、窗户变形等。由于人民银行家属院没有物业管理公司,建议由业主委员会对上述安全隐患进行维修处理。

    三是4单元侧边和公共卫生间上方墙体裂缝严重,经常掉落砖石,时刻有危险问题。经我县住建部门核查, 因屋面长时间未维护、防水处理不到位或女儿墙受到外力,导致4单元靠公共卫生间边墙上面女儿墙部分外移,存在安全隐患。建议由小区业主委员会对上述安全隐患进行维修处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆