宝鸡高新技术产业开发区管理委员会办公室回复:收到市政府督查室转办的西部网网上舆情调查函(网调字〔2021〕第02065号)后,我委高度重视,立即安排高新区住房和城乡建设局进行调查处置,现复函如下:
一、核查处置情况
经调查,网友所反映的关于宝鸡长岭物业百合高尔夫小区部分问题属实,我委已责成小区物业进行处理和整改:
1.针对“安全通道长期堆放清洁工具、杂物,垃圾多”的问题,物业已经将清洁工具、杂物等其他物品转移至相应地点,保证安全通道畅通。对于搬迁户所产生的垃圾已经清理到位,其余垃圾能做到日产日清,保证小区卫生清洁干净。
2.针对“安全通道灯具正常使用率不到50%”的问题,经过检修目前保证安全通道灯具正常使用率达到90%,如有故障能做到随报随修,努力保障广大业主的人身安全。
3.针对“财产安全无保障,业主车辆、私人物品被盗、被恶意损坏无法找到第三方相关责任人”的问题,经查证没有此类情况发生,反映问题不属实。
4.针对“物业不能履行合同职责,业主房屋因质量问题漏雨”的问题,小区统一启用大修基金项目进行解决,目前部分业主已完成签字,有的项目业主签字不配合,故无法正常展开工作。下一步,我委工作人员将会同小区物业做好政策的解释说明工作,确保尽快进行房屋修缮,保障群众的居住安全。
5.针对“物业不能有效禁止电动车上楼充电,小区内飞线充电突出”的问题,目前小区已和业主签到电动车不上楼的承诺书,对于飞线充电发现立即制止。但仍有少数业主抱有侥幸心理而为之,下一步我委将责成物业再加强管理力度,并会同高新消防救援大队等进一步完善相关制度,做到及时对业主进行劝阻,拒不听劝者移交执法部门处理。
二、相关说明
我们真诚地感谢广大群众对高新区工作的监督和支持,我们将一如既往地解决好群众关心的热点和难点问题,营造良好的生活氛围。