请使用微信扫描添加民生热线公众号
建议161公交在建设大厦与曲江水厂中间增加一个站点、长安区兰乔国际开发商违约 房产证几年没有消息、县教育局下文要求停办的幼儿园 阻扰公办学校重建……9月21日,热线记者以及各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的12条留言,请投诉举报人及时查阅。
1、网友建议:《建议161公交在建设大厦与曲江水厂中间增加一个站点》
有回复:《西安市交通局:已经安排工作人员进行现场查勘》
我市行业主管部门将情况及时反馈至市公交总公司,市公交总公司已经着手安排工作人员进行现场查勘。由于实地勘查调研需要一定时间,市公交总公司将在勘察结束后结合实际情况确定是否增加站点并第一时间向市民反馈。
2、网友留言:《933路公交9月1号停运 建议166路增设站点方便群众出行》
有回复:《西安市交通局:市公交总公司已安排现场查勘》
我市行业主管部门将情况及时反馈至市公交总公司,市公交总公司已经着手安排工作人员进行现场查勘。由于实地勘查调研需要一定时间,市公交总公司将在勘察结束后结合实际情况确定是否增加站点并第一时间向市民反馈。
3、网友建议:《希望503等公交可以在南何村巨威大秦郡加设站点》
有回复:《西安市交通局:道路条件限制 不适合增设站点》
由于阿房一路和阿房路丁字路口交通调流,503、713等线路被迫绕行阿房一路掉头。线路并不经过巨威大秦郡,加之道路条件限制,不适合增设站点。目前该小区门口有331路、630区间,市民可乘坐这两条线路出行。
4、网友咨询:《32路公交终点站因修地铁临时调整 啥时能开通?》
有回复:《西安市交通局:市民可乘坐相关公交线路出行》
目前途径华清路的公交线路还有游8路、723路、931路,游8路线路配车31部,线路可到达火车站、钟楼、小寨、大雁塔等区域;723路线路配车34部,线路可到达胡家庙、大明宫、龙首村、经开区等区域;931路配车22部,线路可到达火车站、浐灞生态区、港务区等区域,市民可乘坐以上几条线路出行。
5、网友投诉:《县教育局下文要求停办的幼儿园 阻扰公办学校重建》
有回复:《蒲城县教育局:改扩建工程正在有序建设之中》
为进一步优化学前教育布局,真正体现学前教育的公益性和普惠性,满足广大适龄儿童接受优质学前教育需求,教育局按照公办幼儿园建设布局规划,于今年7月份在原明德村小学校址内改扩建一所农村公办幼儿园和教学点,规划建筑面积1109平方米。目前,该工程正在有序建设之中。
6、网友咨询:《西安市阎良区碧水蓝庭施工扰民何时结束?》
有回复:《环保航空基地分局:对施工扰民坚决从严处理》
下一步,我局将加强夜间执法检查力度,对违规夜间施工造成扰民的,坚决从严处理,确保辖区居民有一个良好的生活环境。若广大网友发现类似建筑施工噪音扰民问题,请拨打24小时环保热线12369进行投诉,也可于周一至周五9:00-17:00拨打联系电话18991338532,我们将第一时间前往解决。同时也诚挚欢迎您对我们的工作进行监督,为了更好的解决此类问题,请留下您的联系方式,便于我们与您直接沟通和答复。
7、网友投诉:《长安区兰乔国际开发商违约 房产证几年没有消息》
有回复:《长安区房管局:开发企业正在分批办理房产证》
经调查,兰乔国际城项目共计2000余户,开发企业正在分批办理房产证。由于户数较多,每批办理周期约为3个月,截止目前已办理645户。
开发企业表示,若业主由于特殊原因急于办证,可联系开发企业为其优先办理,联系电话为029-88256671。
8、网友求助:《临潼特产店联合车托设药材骗局 游客被坑3198元》
有回复:《临潼区:不在我区管辖范围 但已协助游客退货》
9月20日上午,临潼区旅游综合执法大队会同工商、物价等部门在全区范围的土特产店进行了走访调查,证实西安庆平商贸有限公司地址在灞桥区邵平店镇,不在临潼区范围内,并将调查结果告知游客,游客希望临潼区有关部门能够帮忙解决退款退货,并表示感谢。通过多打听,于9月20日下午与西安庆平商贸有限公司赵经理取得了联系,通报了游客的诉求,赵经理立即表示,同意游客的诉求,保证全额退款退货。
9、网友留言:《西乡县水利局河道卖沙石 河道受损农田严重被毁坏》
有回复:《西乡村民私采砂石引关注 将对当事人处罚2万元》
依据《陕西省河道管理条例》第23条、第38条、《陕西省河道采砂管理办法》第8条、第29条之规定,对当事人胡兴树进行立案调查,对其违法行为进行行政处罚2万元,目前法律程序基本完成。
10、网友投诉:《西安雁塔区电视塔音范纯K(KTV)严重扰民 影响居民睡眠》
有回复:《雁塔网络新闻发言人:要求重新进行隔音装饰》
网友你好,看到你的投诉后,公安雁塔分局长延堡派出所立即组织民警对位于电视塔华城国际小区音范纯K(KTV)进行检查,要求相关负责人对隔音效果差的包间重新进行隔音装饰,告知负责人将夜场音乐音量调小,根据《娱乐场所管理条例》,严格要求其凌晨2时后不允许营业。今后,公安部门会继续加大对辖区KTV娱乐场所的检查管理力度,维护好辖区良好的社会环境。
11、网友留言:《三原丽景雅苑违规强迫收房 业主质疑存在隐患》
有回复:《三原县:要求建设单位立即停止违规交房行为》
因建设单位和施工单位不能妥善解决合同纠纷问题,导致无法正常组织施工及各项验收,致使该项目1、2、3号楼已超过购房合同约定交房时间,建设单位为了不承担违约责任,在未组织竣工验收的情况下,通知业主收房。2016年6月,县住建局在日常巡查中发现丽晶雅苑存在未经竣工验收,擅自向业主交房的情况后,立即派人到施工现场以及售楼部进行调查,检查人员现场约谈该项目建设单位负责人,并下发停止违法行为通知书,要求建设单位立即停止违规交房行为,待房屋达到各项验收条件,组织竣工验收后,方可向业主交房。
12、网友投诉:《扶风县法门均谊西王组烧麦茬殃及无辜果树 请相关部门严查》
有回复:《焚烧麦茬灼伤隔壁果树 当地政府:积极处理赔偿》
对于这事,扶风县法门寺镇政府表示,他们在9月14号了解到相关信息后,就立即组织人员深入现场详细调查。经核实,着火地点为均谊村。由于被焚烧土地的所有人长期在外工作,根据现场情况初步判断,这次火灾并非人为故意纵火,麦茬着火应该是村民不慎乱扔烟头所致。火灾造成隔壁桃园4棵桃树轻度灼伤。
下一步,他们将会对果农所受的损失及时进行赔付,对麦茬地所在的均谊村按照相关规定在全镇进行通报,并给予3000元处罚。同时,严格要求各村落实号秋季防火巡查责任制,坚决杜绝类似情况再次发生。