镇安县石景山村一组崎岖山路难以通行 村民盼修路

liang
2024-07-10 09:06
点击数:

尊敬的商洛市市长,您好!

我是商洛市镇安县西口回族镇石景山村村民马良,现遇到实际生活困难,想向市长如实反应一下:

我家住在石景村一组 ,与其名字一样,这里到处都是山、缺水,生存环境较差。到目前为止,这里还有约1公里的崎岖山路难以通行,马路无法连通我家门口,路程不长, 但实际路况十分糟糕,(附图和视频为证), 一遇到下雨天或者冬天下雪天气, 几乎无法通行,套句玩笑话:“这条路冬天下雪直接团成球往下滚,下雨天直接四肢并用往上爬!”你们可能真的无法想象,到了如今的2024年了, 还有这样的路存在。为了谋求生路, 我也不得不外出寻找发展的机会。本不想因为个人困难给市领导添麻烦, 但真的是关系到这片地方7户人家的日常生活,现留在老家的都是身体孱弱的老人。

我个人实际情况是这样:我父亲于2017年(当时54岁)因脑梗导致脑干出血,医生说送来的太晚了,要是能早1小时就好了,当时因为这条路,耽误了最佳的治疗时机,我无比伤心,后来住院了20多天后转醒,醒来后左半身偏瘫生活不能自理(已办理残疾证),我个人因在外地工作无法在家侍奉父亲,由老母亲在家照顾。但由于这段路的不方便,不能再去医院做后续的康复治疗——路况实在是糟糕,每下到公路一趟,都需要人工背下去,我工作离家太远,实在是没办法兼顾老家,导致父亲的病情长期持续恶化。在父亲瘫痪的约8年时间里,他曾无数次望着门下面的大马路——曾经那边有挖土机正在修路,他以为能有一条路通到自己家门口,但终究还是没有。前几天,母亲打电话说父亲身体状况不行了,需要去医院治疗, 但我当时不在老家(留在老家的都是老弱病残,想通过这段路,实在难如登天),终于我父亲离开了人世!他带着遗憾走了!我开始痛恨这条我小时候走过无数次的路!尽管它曾经是我小时候的乐园,但是这里还有7户人家(留在家的基本上都是生病身体孱弱的老人), 他们对于我来说, 也是如同亲人般的存在, 我觉得我必须为他们做点什么,我的良心才能获得安宁。

后来还听邻居说,他家的儿子今年谈了个对象, 但是人家女孩到这里一看见这条路,掉头就走了,再也不联系了;其实我的家乡还是很美的,空气清新,还有诸如核桃、椿芽、五味子等经济作物,可以为这里的老人们换取微薄的经济收入,但是由于这里的实际情况,即使已经将东西收到家里了, 但要将这些东西背到大马路上去卖掉换取收入,对于身体孱弱的老人们来说,还是无比的困难;家乡的土地还是很肥沃的,但现在大多都被撂荒了,杂草丛生,想要搬迁到稍微好点的生存环境,实际经济条件不允许,即便是有条件搬到生活便捷的地方,但农民们却失去了收入来源,生活无以为继。在这里因为这短短的一条路,年轻人的婚姻及生活受到影响。俗话说:要想富,先修路。我多么期盼我的家乡能有这样一条通往富裕的道路呀!

我曾多次去村里办公室咨询关于能否修这条路的实际情况,但得到的答案都令我无比失望。 我真的不明白, 为啥这条路已经影响到老百姓的生活保障及生命安全了,还是不能修通呢?希望市领导能看见我的这封信,并帮我解答一下疑惑。 在此,我保证说的都是事实,可以请领导实地勘察一下实际情况。再次致以诚挚的感谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2024-07-10 09:13
已转交 2024-07-11 17:47
已转交 2024-07-11 17:47
您反映的问题西部网《民生热线》栏目已转达至:镇安县
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录