关于农村自建房经营出具房屋鉴定报告时效性问题的咨询

用户_AZBL
2024-07-03 09:43
点击数:

关于农村自建房是经营性质的要出具房屋安全鉴定报告,这个政策我觉得非常合理,也非常合法,但是现在文件要求房屋安全报告的有效期只有一年,我觉得这个有点不合理,有两点。

1、国家鼓励全民创业,农村人自建房进行经营,但是出具房屋鉴定报告,由第三方进行鉴定,鉴定费用3千到7千元不等。这个一年一做,费用太高,和国家鼓励创业不符合。

2、众所周知,小餐饮证3年一换,卫生许可证5年一换,那么这个房屋安全鉴定报告为什么要一年一做?如果是为安全考虑,那么出具的报告还不能保持一年?如果是危房,不鉴定也会有危险,如果不是危房,出具了报告难道第二年就有变为危房的可能?

所以我觉得最合理的就是根据房子的建房年限,比如今年盖的房子和车子一样6年一审,过了10年的车要年年审。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2024-07-03 09:50
已转交 2024-07-11 17:37
已转交 2024-07-11 17:37
您反映的问题西部网《民生热线》栏目已转达至:西安市住建局
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录