碑林区兴庆御苑违规交房 未取得竣工验收备案表

阿席达卡
2024-06-24 09:49
点击数:

西安市碑林区白云兴庆御苑,两次延期交付后,今天收到了白云兴庆御苑项目部EMS来的收房通知书,询问项目部后,项目部说目前只有《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》没有《竣工验收备案表》,住建局没有对项目进行验收备案。

项目部定于2024年6月30日2024年7月6日期间对业主交房,让业主去收房。项目没有取得完整的两书一表,违规对业主交房,希望住建局能查处,给业主一个书面答复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-06-24 11:26
已转交 2024-07-12 15:02
已反馈 2024-07-12 15:02
已反馈 2024-07-12 15:02
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
碑林区兴庆御苑违规交房 要求做好赔付承诺
碑林区
2024-07-12 15:02

碑林区住建局回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区兴庆御苑违规交房 未取得竣工验收备案表”的问题后,碑林区住建局高度重视,立即对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下:

兴庆御苑项目在交付时,应向购房者提供《建筑工程竣工验收备案表》、《商品住宅质量保证书》、《商品住宅使用说明书》,没有“两书一表”,购房者可拒绝收房。如因开发商未提供“两书一表”致使交房延期,其责任由开发商按照合同约定承担。

6月26日下午,区住建局主要领导第一时间约谈陕西白云房地产开发有限公司,一是要求开发企业将无“两书一表”未达到交房条件的情况给予公告,并向业主做好赔付承诺,对着急装修愿意收房的业主告知实际情况,消除误解达成一致,其余业主可在取得相关手续后进行收房;二是通过加强项目商品房预售资金监管,约束开发企业按照商品房合同约定履行承诺,按照合同约定向业主承诺赔付事宜,向购房业主出具《承诺书》;三是贵成开发商加快验收手续办理,同步推进单项验收,尽快完成消防验收、建设工程质量监督报告手续,加快竣备手续办理。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录