上河雲璟项目开发商隐瞒不利因素 消防安全隐患较大

用户_AWfr
2024-06-13 09:33
点击数:

1、在浐灞消防验收的主管部门了解到,截止现在上河雲璟一批次已交房的楼栋,仍未通过消防验收。根据消防法第十三条(国务院住房和城乡建设主管部门规定应当申请消防验收的建设工程竣工,建设单位应当向住房和城乡建设主管部门申请消防验收。前款规定以外的其他建设工程,建设单位在验收后应当报住房和城乡建设主管部备案,住房和城乡建设主管部门应当进行抽查。依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者消防验收不合格的,禁止投入使用;其他建设工程经依法抽查不合格的,应当停止使用。)坐实了辰宫地产公司为了逃避延期交房的违约责任,欺骗我们违规接收禁止投入使用的房屋,各位业主可以依法要求辰宫地产公司赔偿房屋不能正常投入使用的损失、合同违约费用和多交的物业费及利息。

2、辰宫地产在上河雲璟销售过程中,明确表示上河雲璟和辰宫双河湾是两个小区,两个物业,独立管理不互通(有辰宫地产公司现场胡经理的证言录音,和销售给各位业主宣传的微信截图为证),但是规划部门的答复是该项目2008年第一次规划,19年辰宫地产公司申请规划调整,将十年前的辰宫双河湾的绿化和上河雲璟的绿化面积累加均,并向业主隐瞒这一事实,(如果销售前告知各位业主,估计大部分业主都不会购买)根据消费者权益保护法,涉嫌侵犯了业主的知情权,涉嫌虚假宣传,造成欺骗销售之事实。遇到开发商虚假宣传应该怎么办?经咨询法律人士告知,遇到开发商的虚假宣传时,可以采取以下措施:首先,可以向房地产管理部门或工商行政机关进行投诉,相关职能部门会对开发商进行相应的处罚。商的虚假宣传对购房者订立合同有重大影响,购房者可以要求退房。如果行为人在广告中作虚假宣传,违法发布了虚假广告,将由市场监督管理部门责令停止发布广告,在相应范围内消除影响,并处广告费3-5倍的罚款。如果广告费无法计算或者明显偏低,处20-100万元的罚款。如果虚假宣传情节严重,构成虚假广告罪,一般处2年以下有期徒刑或拘役,并处或单处罚金。

3、上河雲璟和辰宫双河湾交界处,存在一米以上高差,将会出现人员跌落,摔伤的重大安全隐患,根据新安全法的相关规定,业主们也是本小区的安全管理监督主体和任人,业主们有权要求辰宫地产公司,物业管理公司消除安全隐患,如果辰宫地产公司和物业管理公司拒不落实,业主们有权利向上级主管部门投诉,责成落实安全管理责任。为预防安全事故的发生,业主们也可自发组织起来,先消除安全隐患后,再联名向管理责任单位追责、追偿。

4、如今的真实现状是上河雲璟和辰宫双河湾东大门公用,但是建设成本、公摊面积应该是计算在上河雲璟的,因为双河湾已交房接近10年, 要求开发商公开建设成本数据,公开公摊面积计算数据,如果建设成本和公摊都算在上河雲璟,没有经过上河雲璟业主们同意,是不可以共用的。

5、西车库出入口未和市政道路打通,与销售宣传不一致,(有视频为证)经与规划局了解,开发商未提出开口申请,如果提出是可以批准的,现在出库出口道路狭窄,车库内如突发紧急情况(如大暴雨,火灾)不能及时疏散,存在重大安全隐患,建议业主向应急管理局反映问题,直至安全隐患消失。

6、经与职能部门了解,正式电不能接入的真正原因,是辰宫地产公司没有缴纳电力接入相关费用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2024-06-13 10:25
已转交 2024-06-27 15:43
已转交 2024-06-27 15:43
您反映的问题西部网《民生热线》栏目已转达至:西安浐灞国际港
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录