沣东新城君合天玺小区开发商私建锅炉 更改供暖方式

用户_AVht
2024-06-03 10:15
点击数:

我是西安市三桥街道富源二路君合天玺小区的一名业主,本小区(君合天玺项目)是通过土地招拍挂,预售审批,登记摇号,备案公示,五证齐全的商品房!购房时开发商承诺小区接入市政管网供暖,且在购房合同中体现相关内容,但时隔五年,小区不仅延期3年未正式交房,现在还违约更改小区供暖方式,在未给业主公示的情况下私自采买锅炉,单方面告知业主小区将采用自建锅炉供暖!并对此违约行为给出的说法是“因小区处于市政供热管网的末端,热源不足,无法接入市政集中管网供暖”。针对此说法,我不认同不接受。理由如下:

1.根据合同内容,君合天玺小区应接入市政集中管网供暖,按照《合同法》,开发商有义务按照合同约定履行合同义务。

2.君合天玺项目位于西咸新区沣东新城昆明路以南,富源二路以西。根据西安市多个政务公众号可查:本项目应归属于西咸新区-城市管理与交通运输局集中供热管理部门所管辖范围内的沣东新城集中供热企业“西安阳光热力有限公司” 。

3.开发商没有向西咸新区“西安阳光热力有限公司”申请对接供暖事宜,而是向西安市的“西安热电有限责任公司”申请给小区供暖,收到的却是“西安新能源热力有限公司”的回函。经查,“西安热电有限责任公司”是“西安阳光热力”和“西安新能源热力”的全资控股母公司。

4.根据2023年12月27日12345市民热线对我小区关于供暖回复为:暖气已接入市政管网,回复编号:WX6101002023103018004,在官网上均有证据可查。所以开发商说2022年申请官网供暖失败被拒绝完全是无稽之谈。

5.在2024年5月27在西安住建局业主与政府沟通会议上,开发商毛亮与热电公司马小强两人均表示无法接入市政管网供暖,但是拿不出任何证据和文件及我们小区无法接入市政管网供暖的有效数据给业主,而且现在西安市相关条例已明令禁止2024年新建锅炉取暖,但是开发和西安热电新能源任然一意孤行要在小区地面建设锅炉,与西安市相关环保条例背道而驰,而开发商为了保护热电公司,放话威胁业主必须同意锅炉供暖,否则小区将没有暖气?

6.西安热电有限责任公司”高管和其子公司“新能源热力有限公司”总经理系同一人,“小区无法接入市政集中管网供暖”也是马经理和开发商一致对业主的说辞。

请求民生热线帮助我们报道事实真相,帮助我们维护合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-06-03 15:18
已转交 2024-06-04 17:02
已反馈 2024-06-04 17:04
已反馈 2024-06-04 17:04
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
君合天玺小区开发商更改供暖方式 沣东新城答复
沣东新城
2024-06-04 17:04

沣东新城开发建设部回复:2024年6月3日,贵单位刊发西部网用户“_AVht”在《民生热线》栏目留言“沣东新城君合天玺小区开发商私建锅炉,更改供暖方式”的问题线索已收悉。沣东新城开发建设部高度重视,立即安排相关工作人员核实情况。具体情况如下:

君合天玺小区位于西咸新区沣东新城昆明路以南、富源二路以西。经核实,小区开发商陕西冠泽房地产开发有限公司于2022年3月向西安热电有限责任公司提交了用热报装申请,西安热电有限责任公司结合该区域市政热力管网已满负荷运行的现状,并依据西安市城市管理和综合执法局2021年8月印发的《关于进一步推进发展分布式供热工作的通知》相关要求,为保障用户供热质量,经热力公司研判并与小区开发商协商一致,决定对君合天玺小区采用分布式市政集中供热,由西安热电有限责任公司负责分布式市政集中供热业务的全资子公司——西安热电新能源有限公司负责供热。

经核实,西安热电新能源有限公司与陕西冠泽房地产开发有限公司于2022年4月签订供用热工程合同,合同约定供热设施设备由开发商出资建设,热力公司向开发商提出施工单位资质要求和热交换站及分布式燃气锅炉设计要求,同时热力公司按照国家标准和行业要求对小区热力工程建设过程及建设内容的质量和安全进行监督验收,以达到供热相关标准要求。建成后该小区供热设施设备移交西安热电新能源有限公司维护管理运营。2022年11月西安热电新能源有限公司在沣东新城管委会对该项目进行了备案,并取得了项目备案确认书。

正式供暖后,西安热电新能源有限公司对君合天玺小区热用户直管到户,热费由热力公司直接收取,热费收取标准按照西安市政府物价部门批准价格执行。

针对君合天玺小区2024—2025年采暖季首次用热问题,陕西冠泽房地产开发有限公司于2024年4月29日向西安热电新能源有限公司提交了用热申请函,热力公司于2024年4月30日进行了复函,复函中明确当该小区入住率按《西安市集中供热条例》相关要求达到60%时,热力公司将对该小区正常供暖。

特此回复,后附相关材料。

附件:

1、开发商用热报装申请

2、西安市城市管理和综合执法局《关于进一步推进发展分布式供热工作的通知》

 

3、供用热工程合同

 

 

4、《君合天玺项目供热中心建设项目备案确认书》

5、《关于君合天玺小区2024-2025采暖季用热的函》

6、《关于对君合天玺小区2024—2025年采暖季用热的复函》

 

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录