中国移动运营商“保护性停机”边界是什么?

用户_Aby6
2024-04-28 10:31
点击数:

2024年4月24日20:01分将通过中国移动官方授权渠道办理的移动卡片按照相关规定进行实名认证成功入网并充值50元话费,2024年4月25日9:43分接到10086的短信通知我的号码因符合公安机关要求的反诈大数据模型,根据所谓的上级要求将我的号码私自停机。

根据工信部联网安函〔2021〕133号中第四条明确规定,运营商需要提醒用户在24小时内通过电信企业营业厅或线上方式进行实名核验,在规定期限内未核验或未通过核验的,暂停电话卡功能,有异议的可进行投诉反映,经核验通过的恢复功能。但对移动客服提及该问题时,移动客服一会表示只有提交资料才能申诉复通,一会又表示这就是要求的二次核验。运营商采取的停机措施具有正当性基础,其在采取相关限制性措施时也应严格按照有关规定进行,不得随意扩大限制措施的适用条件。根据前述文件的规定,运营商对认定为高风险的电话卡,应先提醒用户在24小时内通过营业厅或线上方式进行实名核验,若用户未在规定期限内核验或未通过核验的,运营商才能够暂停电话功能。

在最新沟通中中国移动陕西分公司处理人员明确表达没有预警,就封号,要解除封号就得按照他们的流程进行操作,且不能提供任务本人涉嫌诈骗的立案通知书、违反的相关条例的证据,处理态度及其恶劣,并且明确表示要想复机就配合走中国移动的流程,要么就别用该号卡了。希望相关部门核验,本人在此可以提供相关通话记录、短信记录等证据。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2024-04-28 10:33
已转交 2024-05-07 16:33
已转交 2024-05-07 16:33
您反映的问题西部网《民生热线》栏目已转达至:陕西省通信管理局
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录