韩城市运动尚宅小区房产证问题有新进展了吗?

用户_fE6V
2024-04-24 09:57
点击数:

相关问题已经反映多次,也有无数次的电话反映,就是没有形成解决的办法。房产证是相关部门的小事,但确是老百姓的终身大事,随着韩城市化解不动产领域历史遗留问题的深入开展,取得了一定的成果,但在运动尚宅小区房产证这件事中不知道有没有进展,老百姓翘首以盼的房产证是一辈子的事情,反映的问题到底有没有进展,不能只是督促,要想办法、多渠道实实在在解决这个问题,化解问题。从18年到现在都六年了,一张房产证就是见不到,之前说的解决办法,到底有没有效果,老百姓截止目前没有看到任何办理房产证的希望,请相关部门严格按照韩城市化解不动产登记历史遗留问题程序解决推进,不是一个简单的回复就解决问题了。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-24 14:54
已转交 2024-05-07 16:31
已反馈 2024-05-15 14:26
已反馈 2024-05-15 14:26
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
韩城市运动尚宅小区房产证问题有进展吗?要求尽快整改
韩城市
2024-05-15 14:26

韩城市自然资源局回复:收到贵单位西部网韩城市“互联网+督查”问题线索交办单网友反映“韩城市运动尚宅小区房产证进展情况”(韩政督〔2024〕31号),我局高度重视,对网友反映的问题进行了认真调查核实。现将办理情况报告如下:

一、反映问题的基本情况

网友反映的问题属实,我市运动尚宅小区购房人一直未能办理房屋所有权不动产转移登记。

二、反映问题存在的原因

经调查,该小区位于新城区,目前已办理了土地部份的不动产权证书、用地规划许可手续,建设工程规划许可证,预售许可证等手续。但项目单位截止今日还未完成楼栋的规划核实及项目的竣工验收备案手续。根据《民法典》《不动产登记暂行条例》及《不动产登记操作规范》等法律法规的要求,该项目不符合房屋所有权的首次登记条件,暂时无法进行房屋所有权的不动产登记工作。

三、调查处理情况和解决措施

根据《不动产登记暂行条例》《不动产登记操作规范》及陕西省和韩城市加快解决因历史遗留问题导致不动产“登记难”工作方案的相关规定,需先由房地产开发企业(或经批准的开发建设主体)完善相关登记所需手续,办理房屋所有权首次登记,再由购房人提交购房合同、购房发票、税费缴纳凭证、身份证明、房屋平面图等资料申请房屋所有权转移登记。

我局已督促项目建设单位尽快按照要求整改存在问题,先行项目规划核实及房屋竣工备案手续,待登记资料完善后完成房屋所有权的首次登记。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录