3月29日有回复:咸阳市商务局等单位答复23条网友留言

西部网民生热线
2024-04-01 09:21
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

3月29日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的23条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《维权3·15丨咸阳得成小汤镇洗浴公司无故关门 消费者余额难退回》

2023年7月6日,我在位于咸阳市渭城区新兴路街道民生路社区先河国际公馆4号楼底商三层的咸阳得成小汤镇洗浴有限公司,充值1000元人民币成为该中心会员,至今使用过几次,余额还有900元左右。2024年… 【查看详细】

有回复:《咸阳得成小汤镇洗浴公司拒退余额 市商务局回复》

咸阳市商务局回复:3月21日,市商务局接到市政府办转来咸阳得成小汤镇洗浴公司单用途商业预付卡拒退余额案件,我们高度重视,立即安排部署,责成渭城区商务主管部门按照属地管理原则立即开展调查。经调查了解,目…【查看详细】

2、网友投诉:《灞桥区清凉灞柳小区车库没有信号 新能源车充电不便》

我是西安市灞桥区洪庆街道清凉灞柳小区业主,入住小区三年多了,小区地下车库移动信号一直没有,大家在车库给电动车充电没有信号,新能源汽车充电也受到影响和不便,给移动公司打了多少次电话,都是再三推辞,说是在… 【查看详细】

有回复:《清凉灞柳小区车库没有信号 灞桥区人民政府回复》

灞桥区人民政府回复:经核实,清凉灞柳小区目前地面移动信号已满足全覆盖,地下车库因移动公司未铺设信号设备暂时无法满足信号覆盖诉求。移动公司早期已经到小区实地勘察,计划在地面高层楼栋建立基站然后导入地库。…【查看详细】

3、网友投诉:《灞桥区辰宇世纪城小区大量电动车乱停 物业不治理》

电厂南路辰宇世纪城南区人防通道和消防通道停放电动车给电动车充电,物业不管,室外未设置固定停放电动车充电,电动车数量众多,导致乱停乱放,多次给物业打电话反馈,均无人治理,安全隐患太大,不顾人防通道与消防… 【查看详细】

有回复:《辰宇世纪城小区大量电动车乱停 将加大巡查力度》

灞桥区人民政府回复:经核实,辰宇世纪城小区现入住900户左右,电动车保有量约600辆左右,小区前期建设的车棚停放容量约200辆左右,目前电动车棚停放已饱和。物业企业为解决业主车辆停放难问题,在不影响业…【查看详细】

4、网友投诉:《灞桥区纺织城臻园阳光小区15号楼今年能交房吗?》

领导您好,我是一名灞桥区居民,在纺织城纺三路臻园阳光15号楼购买了房子,预计是2024年6月交房,工地于2023年初到现在12月了一直处于停工状态,整整一年里面无任何人施工,问了售楼处一直处于推脱状态… 【查看详细】

有回复:《灞桥区纺织城臻园阳光小区交房问题 灞桥区回复》

灞桥区人民政府回复:经核实,该项目位于纺正街两侧,三棉建一村西围墙以东,纺二路以南,纺东街以西,纺三路以北,占地面积61.767亩,合同约定2024年6月1日交付,项目目前正在施工中,各项设备均已进场…【查看详细】

5、网友投诉:《灞桥区合能铂悦府年后暖气冰凉 请关注处理》

最近一周天气稍微回暖,但是家里暖气冰凉,小区物业说暖气正常,无解决措施。虽然马上停暖了。但是最后半个月就这样摆烂也太不合适了吧。… 【查看详细】

有回复:《灞桥区合能铂悦府年后暖气冰凉 温度正常》

灞桥区人民政府回复:经核实,合能铂悦府为陕西品诚热力有限公司集中供热,为物业企业代收代管小区。按照《西安市集中供热条例》第三十条规定,集中供热期内,正常天气状況下,且室外温度不低于供热系统最低设计温度…【查看详细】

6、网友投诉:《阎良区北屯新社区高层只有一部电梯 居民出行不便》

阎良区北屯新社区高层住房两梯四户,但是快两年来一直都是只运行一部电梯,出行极不方便,而且去年十四楼还发生了火灾,现在楼栋几乎全部住满,有好多老人行动不便,每次都是和年轻人一起挤电梯特别可怜,给物业说了… 【查看详细】

有回复:《北屯社区高层只有一部电梯运行 排查结束后恢复运行》

西安艾维申智慧城市服务有限公司回复:您好!您反映的关于北屯社区高层只有一部电梯运行事宜已收悉,我单位高度重视,立即组织核实研讨。关于您提出北屯社区只有一部电梯运行问题,我单位已安排相关工作人员联系产权…【查看详细】

7、网友投诉:《临潼区马额街道电缆线缠绕低垂 请尽快整理改造》

临潼马额街沿街几大运营商纵横交错的电线电缆如同“蜘蛛网”一样笼罩在头顶,不仅杂乱影响街道形象,电杆歪斜,线缆缠绕低垂还存在一定的安全隐患。除了主街道,华家十字向东百十米的缆线太低垂,时不时就让车挂断了… 【查看详细】

有回复:《临潼区马额街道电缆线缠绕低垂 将尽快规整》

西安市临潼区人民政府办公室回复:近日,网友反映,“临潼区马额街道电缆线缠绕低垂 请尽快整理改造”,我区已收悉,按照要求,我区责成相关单位进行调查处理,现将有关情况回复如下。 马额街办立即安排…【查看详细】

8、网友投诉:《临潼区融创桃源DK1标段拖欠农民工工资》

本人任玉苹于2023年2月份至2023年6月份在临潼区融创桃源DK1标段干室内装修,桃源府于2023年6月份交房,未付支付本人及其老婆工资共计6万余元,后经劳动监察大队介入至今仍然未支付本人及家属工资… 【查看详细】

有回复:《融创桃源DK1标段拖欠农民工工资 临潼区回复》

西安市临潼区人民政府办公室回复:近日,网友反映,“临潼区融创桃源DK1标段拖欠农民工工资”,我区已收悉,按照要求,我区责成相关单位进行调查处理,现将有关情况回复如下。 经查,该涉事项目名称为…【查看详细】

9、网友投诉:《临潼德杰德裕天下二期什么时候可以办房产证?》

临潼区德杰德裕天下二期15号楼什么时候可以办理房产证,合同约定交付时间2020年12月30日交房,先是拖交房,现在是拖房产证,能不能给个明确时间啥时候能办证?… 【查看详细】

有回复:《德杰德裕天下二期什么时候办房产证?已纳入处遗项目》

西安市临潼区人民政府办公室回复:近日,网友反映,“临潼德杰德裕天下二期什么时候可以办房产证?”,我区已收悉,按照要求,我区责成相关单位进行调查处理,现将有关情况回复如下。 针对网民反映德杰德…【查看详细】

10、网友投诉:《长安区樱桃二路铃兰国际儿童学院倒闭 迟迟不退费》

西安市长安区樱花二路铃兰国际儿童学院,因个人原因倒闭,申请退费,直到协议退费的日期,都未收到。… 【查看详细】

有回复:《铃兰早教机构未通知家长就闭店 市场监管局回复》

西安市长安区市场监督管理局回复:接到《西部网网上舆情调查函》(网调字[2024]第03068号)后,我局高度重视,立即对网友反映的铃兰早教机构未通知家长就闭店的情况进行查处,现将查处情况回复如下:一、…【查看详细】

11、网友投诉:《维权3·15丨长安区铃兰早教机构未通知家长就闭店 怎么退费?》

长安区铃兰早教机构跑路,还有四十多节课没上,没有接到通知,今天才知道,这费用还能退回吗?… 【查看详细】

有回复:《铃兰早教机构未通知家长就闭店 市场监管局回复》

西安市长安区市场监督管理局回复:接到《西部网网上舆情调查函》(网调字[2024]第03068号)后,我局高度重视,立即对网友反映的铃兰早教机构未通知家长就闭店的情况进行查处,现将查处情况回复如下:一、…【查看详细】

12、网友投诉:《鄠邑区910路公交焦将村站能否向北移一点?》

鄠邑区910站牌是否能增加站点,由于从庞光十字过来到焦将站中间没有站点,是否能在把焦将村站往北移一点离比亚迪三期也近,离北面的比亚迪四期也近,而且北面不光有比亚迪还有弗吉亚、热力公司等多家企业。… 【查看详细】

有回复:《鄠邑区910路公交焦将村站能否向北移?交通局回复》

鄠邑区交通局回复:您的想法和建议我们已收悉,感谢您对我区客运工作的关注与支持,今后我们将继续提高服务质量,继续为市民朋友提供一个便捷、舒适的出行环境。…【查看详细】

13、网友投诉:《高新区兴隆鑫苑小区已完成回迁 房产证何时能办?》

高新区兴隆鑫苑回迁工作已完成,房产证何时办理,有无明确进度?具体工作进展如何?… 【查看详细】

有回复:《兴隆鑫苑房产证何时能办?正在推进房产证办理》

西安高新区宣传文旅局回复:关于网民在西部网民生热线栏目反映的“兴隆鑫苑房产证办理问题”,高新区兴隆街道核查回复如下:经核实,兴隆鑫苑属于张牛社区、堰渡社区两社区回迁小区,于2022年10月完成回迁。截…【查看详细】

14、网友投诉:《请问雁塔区军警路景苑新区属不属于曲江新区?》

请问雁塔区军警路景苑新区属不属于曲江新区?… 【查看详细】

有回复:《请问景苑新区属不属于曲江新区? 曲江新区回复》

曲江新区回复:根据《西安城市总体规划(2008-2020年)》(2017年修订),属于曲江新区规划范围。…【查看详细】

15、网友投诉:《兴平市咸兴北路高店村至北吴村路段破损严重》

兴平市通往农村的很多路段都存在路面破损无人维护问题。为此,本人曾多次向咸阳12345热线投诉无果。尤其是咸兴北路东城街道办高店村至西吴街道办北吴村路段,经常破损严重,坑坑洼洼,尘土飞扬,严重影响民生和… 【查看详细】

有回复:《咸兴北路高店村至北吴村道路破损 将进行改建》

兴平市交通运输局回复:2024年3月25日西部网(民生热线)网友反映,咸兴北路高店村至北吴村道路破损严重问题已收悉,现就有关情况回复如下:咸兴北路是我市一条乡道,(2021年调整)东起咸阳马泉办,西至…【查看详细】

16、网友投诉:《泾阳县安吴镇毛家村韩家堡自来水时有时无》

我是咸阳市泾阳县安吴镇毛家村韩家堡的村民,这里的自来水在2024年春节期间一直没水。水费高达5元一吨,大过年的没水,而且水费比西安市都高,我在韩家堡微信群里反应过,组长嫌我说了,还把我踢出群了,谁给他… 【查看详细】

有回复:《毛家村韩家堡自来水时有时无 已恢复正常供水》

中共泾阳县委督查室回复:3月11日,接到贵单位转来网民在西部网《民生热线》留言,反映“安吴镇毛家村韩家堡过年期间没有自来水、水费高达5元一吨”的问题,我县高度重视,立即安排相关部门核查处理。现将有关情…【查看详细】

17、网友投诉:《礼泉县和园小区什么时候交房?》

2021年1月在礼泉购买和园高层一套房,预期2022年12月30日交房,后来延迟到2023年12月30日。中途2023年停工半年, 还是没有交房,2024年初又在停工状态,每次去问销售都在推脱问题,没… 【查看详细】

有回复:《礼泉县和园洋房小区高层何时交付 已督促企业加快进度》

礼泉县人民政府督查室回复:接到贵网舆情调查函(网调字〔2024〕第03081号)后,县政府高度重视,立即安排相关部门进行调查处理,现将有关情况回复如下。经查,和园小区由咸阳凯发房地产开发有限公司开发建…【查看详细】

18、网友投诉:《维权3·15丨城固县远成物流损坏物品不赔偿 回复:管丢不管损坏》

2024年2月16日,我和家人前往位于城固县东兴路(香格里榭小区东门附近)的远成物流发货,货品为老年代步车,物流在我们收货时对车子拍照检查,并在物流单子上签字进行了确认,然而没有想到的是他们给我们开具… 【查看详细】

有回复:《城固县远成物流损坏物品 赔偿金额达成一致》

城固县交通运输局回复:接到你单位《民生热线》栏目转来的西部网网上舆情调查函(网调字[2024] 第03089号)文件,城固县人民政府安排城固县交通运输局和城固县市场监督管理局进行调查处理,现将处理情况…【查看详细】

19、网友投诉:《沣东天地源兰樾坊山水西城项目工人被拖欠工资》

本人于2023年2月至3月份在长安区天地源兰樾坊山水西城项目干后期给排水和水暖维修工作,自2023年3月开始拖欠工资共计18000元,中途多次打电话要一直推辞,到劳动局登记,网上欠薪国务院平台投诉,也… 【查看详细】

有回复:《源兰樾坊山水西城项目工人被拖欠工资 已全部付清》

西安市劳动保障监察支队回复:收到贵单位发来《西部网网上舆情调查函》(网调字(2024)第03009号)后,我支队高度重视,立即对网友反映问题进行调查核实,现将情况函复如下:一、基本情况经西咸新区劳动保…【查看详细】

20、网友投诉:《维权3·15丨小米寄修中心不兑现维修承诺 免费维修是噱头?》

小米11pro正常使用过程中突然锁屏并关机,且无法开机显示系统损坏,前往官方售后点说只能给换主板,不能维修,要保留资料维修需要返厂,故于当天(2月27日)下午在小米官网申请售后,返厂回小米陕西寄修服务… 【查看详细】

有回复:《小米寄修中心不兑现维修承诺 已进行行政约谈》

西安市市场监督管理局回复:收到西部网发来的《网上舆情调查函》(网调字〔2024〕第03074号)“小米寄修中心不兑现维修承诺免费维修是噱头?”舆情反映情况后,我局对此高度重视,立即责成两起网友反映问题…【查看详细】

21、网友投诉:《泾河新城金地玖峯府迟迟不退钱 不履行无理由退款承诺》

事情是这样的,我在2023年9月4号在泾河新城金地玖峯府定了一套房子(1-20504),其实并不喜欢,但是因为销售一直跟我说先让我定了,就是在诱导我,(当时就感觉我不定房子,就没办法走出那个销售部一样… 【查看详细】

有回复:《泾河新城金地玖峯府不退钱 预计4月10日前完成退款》

泾河新城开发建设部回复:经了解,市民于2023年9月4日预定了玖峯府项目1-20504号房,于9月7日申请退款,退款属于5天无理由退款政策范围内,经泾河新城开发建设部督促协调,开发企业预计2024年4…【查看详细】

22、网友投诉:《维权3·15丨茶台表面刮花爆漆 原点家具城欣家家具不负责》

3月11日在原点批发交易中心二楼五道欣家家具买的一套茶台,花了3800元,正常是送来安装师傅现场给安装,结果店老板直接在他那安装好,也没有拍视频,找货拉拉给我送来了,最后发现茶台面刮花了还有些漆爆起了… 【查看详细】

有回复:《茶台表面刮花爆漆欣家家具不负责 将上门维修》

泾河新城市场监督管理局回复:经泾河新城市场监督管理局调查调解,双方达成协议,商家上门为用户维修。…【查看详细】

23、网友投诉:《原点家居优米诺全屋定制欺骗顾客 逾期不发货安装》

在2023年1月4日与原点家居优米诺家具全屋定制店(西安合信永盛有限商贸有限公司)签订合同,合同要求3月5日安装柜子,老板多次以各种理由推诿至今,没有任何音讯,谎话连篇,戏耍顾客,每次询问都说这几天发… 【查看详细】

有回复:《原点家居优米诺全屋定制逾期不发货安装 已退货赔偿》

泾河新城市场监督管理局回复:经泾河新城市场监督管理局调解,经营者己为消费者退还货款22500元,并赔偿3000元。消费者表示满意。…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录